Создана новая Ассоциация участников рынка окон и фасадов

Консолидация профессиональных интересов: Создана новая Ассоциация участников рынка окон и фасадов

На вопросы редакции отвечает Алексей Бубнов, исполнительный директор Ассоциации.

WT: Добрый день, Алексей. Рады снова Вас видеть. Расскажите пожалуйста, как долго Вы носили в себе идею создания Ассоциации?

 А.Б.: Добрый день, Сергей! Нельзя сказать, что именно я носил идею создания Ассоциации. Эту идею носил и требовал рынок. Я лишь один из многих, кто решил поддержать эту идею.

К тому моменту, как я присоединился к работе над созданием Ассоциации, уже многие участники рынка, такие компании как «Века Украина», «Виконда», «Глас Треш», «Диамант-стекло», «Евроокна», «Аксор» параллельно друг другу работали на протяжении года. Но, узнав, что они не одни, было принято решение объединиться в инициативную группу по созданию ассоциации, которая активно занялась разработкоймиссии, целей, задач и принципов работы Ассоциации. С января 2013 года встречи инициативной группы стали частыми и продуктивными. В инициативную группу вошли такие компании: «Века Украина» AXOR, «Виконда», «Викно-Стар», Wintera, «Глас Треш», «Глассо», «Диамант-Скло», «Евро-Окна» «Интергарант», «Склоресурс», «Стеклопласт», «Канталь», «Экипаж». Сегодня результатом работы инициативной группы стала зарегистрированная и действующая Ассоциация!

WT: Скажите, будет ли работать такой институт как Ассоциация у нас в стране, в частности на стагнирующем оконном рынке?

А.Б.: Мы уже работаем! У нас есть планы, множество идей и наработок. Сейчас совместно с компаниями производителями профилей (Veka, Aluplast, WDS, Profine) мы работаем над разработкой и внедрением программы качественное окно.

WT: Каким образом будет построена работа самой Ассоциации? Основные принципы, структура и т.д.

А.Б.: В самом начале работы инициативной группы было решено принять упрощенную систему правления. Главным управляющим органом в Ассоциации является Собрание участников. Решения принятые коллегиально, выполняются исполнительным директором. Как говорится: демократия, демократия, и ничего кроме демократии!!!

WT: Как Ассоциация будет бороться с некачественными производителями, и стимулировать тех, кто делает окна правильно?

А.Б.: Мы пойдем другим путем. Основной упор мы сделаем на конечного потребителя! Будет проведен ряд мероприятий направленных на объяснение, что такое «качественное окно» для конечного потребителя, строителей и девелоперов, архитекторов и проектантов.

WT: Как вы будете стимулировать производителей вступать в Ассоциацию?

А.Б.: Для участников Ассоциации у нас предусмотрена комплексная поддержка по техническим, правовым и другим вопросам, касающихся рынка окон, стекла и стеклопакетов, нормативной и законодательной базы. Ассоциация планирует реализовать программу семинаров направленную на повышение квалификации персонала, а также отраслевые конференции на актуальные для отрасли и рынка темы.

WT: В России также создана новая Ассоциация, можете провести с ней аналогию?

А.Б.: В России в отличие от нас создано много Ассоциаций. Там есть ассоциации производителей профилей, фурнитурщиков, стекольщиков, монтажников и переработчиков. И на сколько я знаю, в этом году они решили объединиться в один орган, т.к. цели и задачи одни и те же. Приведу пример, на основании нашей концепции «качественное окно»: Вы можете купить самые лучшие материалы, их переработает самый лучший сотрудник-профессионал, но если монтаж будет выполнен не профессионально – это окно нельзя назвать качественным! С этой цель происходит объединение рынка в России и у нас. Наша Ассоциация за системный подход, и вопросы организации услуг качественного монтажа, это среднесрочная задача Ассоциации!

WT: Что можете сказать о существующей Ассоциации «Украинских производителей светопрозрачных конструкций»? Почему возникла необходимость создавать новую организацию, и почему не получилось сделать Ассоциацию на базе существующей АУПСК?

А.Б.: Мы вели переговоры с АУПСК, но в итоге пришли к единодушному решению, что правильнее будет создать объединение с чистого листа.

WT: Стратегия развития бренда «Качественных окон». Как будет развиваться такой бренд, будет ли поддержка поставщиков, какой будет маркетинг?

А.Б.: Речь не идет о бренде. Речь в первую очередь идет о продуктивной системе подтверждения качества продукции и услуг. Участники Ассоциации для того, чтобы иметь право наносить или использовать маркировку, подтверждающую высокое качество изделий и услуг, должны пройти серьезную процедуру подтверждения и сертификации.

Очень важно после получения такого подтверждения, донести его смысл до потребителя. Для этих целей, одна из рабочих групп, в которую входят лучшие специалисты отрасли, занимается разработкой маркетинговой стратегии. Задача не простая, но выполнимая!

WT: Что можете сказать потенциальным членам Ассоциации?

А.Б.: Мы рады новым участникам, разделяющим наши идеи, цели и задачи! Важно понимать, что Ассоциация это не клуб по интересам для приятного общения, хотя это тоже не исключается.

Каждый участник должен осознать степень и глубину ответственности перед собой, перед рынком и другими участниками и постараться улучшить себя, чтобы изменить мир вокруг. Звучит, возможно, идеалистически, но другого пути нет. Членство в Ассоциации – это кропотливая работа, результаты которой Ваш бизнес ощутит не сразу. Я не исключаю, что некоторым участникам придется поменять существующие стереотипы по отношению к обыденным понятиям качества, бизнеса и процессов внутри компании. Если Вы готовы на это, мы с радостью примем каждого, независимо от размеров и масштабности Вашего бизнеса!

 

WT: Какие конкретные ближайшие планы и действия новой Ассоциации?

А.Б.: Боюсь одного интервью будет не достаточно, чтобы посвятить во все планы Ассоциации. Наши планы уже выполняются, хотя говорить о заслугах перед рынком еще рано.

В первую очередь согласована и утверждена процедура оценки соответствия для проведения добровольной сертификации участников Ассоциации. Производители окон – участники Ассоциации едины во мнении и готовы провести добровольную сертификацию своих производств и продукции выпускаемой на них, по самым высоким требованиям европейских и естественно отечественных норм и стандартов.

Наверняка рынок заметил, что начата программа по гармонизации и развитию нормативной базы, цель которой, с одной стороны, упростить процедуры подтверждения характеристик продукции, а с другой сделать их максимально объективными и исключить «шаманство над законами физики в отечественных лабораториях». Заранее извиняюсь перед отраслевыми лабораториями, которые стремятся дать максимально объективную характеристику продукции и пригласить их к сотрудничеству с Ассоциацией.

Привлечь средства для приобретения необходимого отрасли оборудования. Отдельное спасибо хотелось здесь сказать компаниям Axor Industry и компании Veka, которые уже внесли свой вклад и дали согласие на приобретение современного испытательного оборудования. Такое оборудование сейчас будет необходимо для внедрения новых стандартов для стеклопакетов EN 1279 и Ассоциация ищет для него средства. Поэтому, пользуясь случаем, обращаюсь к производителям стекла и стеклопакетов, присоединяйтесь!

Создание сайта – ориентированного в первую очередь на потребителя. Да не удивляйтесь, потребитель имеет право знать и иметь возможность получить достоверную информацию о приобретаемой им продукте.

И конечно, у Ассоциации огромные планы по проведению региональных отраслевых конференций и других медийных мероприятий. Надеюсь, что в ближайшее время, с планами Ассоциации читатели «Оконных технологий» смогут познакомиться более детально на сайте Ассоциации.

Беседовал Сергей Кожевников

Другие статьи на эту тему

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: