Способы монтажа окон и типичные ошибки монтажников

Практический каждый потребитель рассматривает окно как единую конструкцию со стеной, не особо вникая в то, как это окно сделано, из чего оно состоит и каким образом закреплено в проеме. Выбирая окно – выбирают профиль, фурнитуру, завод-изготовитель, не учитывая того, что неграмотный монтаж даже самое качественное окно сделает непригодным для эксплуатации. 

Однако для профессионалов такой подход недопустим. Ведь правильный монтаж окон в проемы – это залог длительной, комфортной и безопасной эксплуатации конструкций. И на этом этапе подводных камней не меньше, чем при изготовлении окон.

 

 

Как показывает практика, даже профессиональные монтажники часто пренебрегают основными правилами и грубо нарушают технологию монтажа, что приводит в лучшем случае к вызову сервисной службы для устранения нарушений на месте, а в худшем – к переделке конструкций и повторной их установке.

Монтаж можно разделить на условные этапы, причем каждый из них имеет свои «сюрпризы», которые стоит учитывать.

Итак, первым этапом монтажа после удаления/демонтажа старого окна является подготовка проема. Проем должен быть очищен от строительного и прочего мусора, остатков старой теплоизоляции и других загрязнений, в том числе снега и льда, если монтаж производится зимой. Поверхности проема должны быть ровными, не осыпаться и не иметь значительных повреждений, полостей и прочих дефектов. При необходимости поверхности нужно восстановить с помощью укрепляющих растворов, цементно-песчаных или других строительных смесей, предназначенных для наружных отделочных работ.  Если стены дома изготовлены из мягких и сыпучих материалов (ракушечника, самана и т.д.), а также имеют полости в виде воздушной прослойки для теплоизоляции, необходимо изготовить и установить в проем стен «черновую» или «обсадную» раму. Она укрепит поверхности проема, закроет полости и обеспечит надежное закрепление конструкции в проеме. Результатом этого этапа работ должны быть ровная, чистая и прочная поверхность проема.

Несоответствие проема одному или нескольким из этих признаков является первым сигналом о том, что монтаж производится неверно.

Стоит отдельно обсудить особенности монтажа окон в стены из деревянного сруба. В связи с тем, что срубы дают усадку, окна своими вертикальными элементами рамы должны быть закреплены в специальной обсадной раме (обсадном брусе). Сам обсадной брус должен быть закреплен в стене таким образом, чтобы он имел возможность двигаться вверх-вниз, но не мог выпасть наружу или внутрь помещения. Обычно его размещают в вертикальном пазу, вырезанном в торцах бревен. Иногда в торцах бревен изготавливают вертикальный прямоугольный выступ, а паз прорезают в самом брусе, делая его подобием буквы «П», и надевают брус пазом на выступ стены. Поэтому, если проем в стене из сруба выглядит как плоские торцы бревен, – такой монтаж можно считать неверным.

Если на этом этапе допущены ошибки, то возможны следующие проблемы: отсутствие герметичности и продувание/подмокание в зоне примыкания конструкции к проему, разрушение монтажного шва в процессе эксплуатации, деформация конструкций, с последующим затиранием открывающихся элементов и разрушением стеклопакетов (касается срубов).

Вторым этапом монтажа является размещение окна непосредственно в проеме. Окно должно быть установлено на опорные подкладки в углах коробок и в зоне вертикальных стоек (импостов). Его следует выставить таким образом, чтобы отклонение от вертикали и горизонтали не превышало определенных параметров, указанных в соответствующих нормативных документах.

Опорные подкладки устанавливаются под нижней частью окна в «глухих» (не имеющих открывающихся элементов) конструкциях. Если конструкция имеет открывающуюся створку, подкладки должны быть установлены на вертикальных частях рамы снизу (у нижней петли створки) и сверху (напротив верхней петли на противоположной от петли стороне рамы окна), т. е. диагонально по отношению к первой вертикальной опорной подкладке.

Несущие опорные подкладки должны быть выполнены из материала, который воспринимает и переносит нагрузки, действующие на окна или двери, в стеновые конструкции. Это могут быть подложки из твердых пород древесины, из твердого полиэтилена или другого пластика, однако никак не из пенопласта или полых обрезков пластиковых подоконников, стальной армировки и т. д.    

Как вспомогательное средство фиксации окна в проеме перед его окончательным закреплением могут быть применены дополнительные распорные подкладки или клинья. Вспомогательные клинья и подкладки, используемые при устройстве окон или дверей, должны обязательно быть удалены после механического закрепления к стенам коробок окон. Глубина размещения окна в проеме должна быть такой, чтобы оно не оказалось в «холодной» внешней зоне стены, промерзающей в зимнее время.

Окно должно быть установлено в существующую четверть проема стены, а при ее отсутствии –

должно быть углублено не менее, чем на 5 см от наружной плоскости стены. Если стена имеет дополнительный внешний утепляющий слой – непосредственно за этим слоем, если утепляющий слой внутри стены – в плоскости этого слоя. При этом надо учитывать и такой момент, что чрезмерное смещение окна в «теплую» зону стены также недопустимо, т.к. в этом случае промерзает стена.

Окно устанавливается таким образом, чтобы зазоры между вертикальными элементами рамы окна и проемом стены были равномерными, зазор под нижней горизонтальной частью рамы окна должен иметь достаточную глубину для установки подоконника.

Нарушение этих правил приводит, как правило, к проседанию конструкций в проеме,  появлению щелей и зазоров между рамой и откосом, заклиниванию и затиранию створок в перекошенных окнах и дверях, появлению конденсата и наледи в холодное время года с последующим образованием плесени на откосах.

Третий, и самый важный этап монтажа, это закрепление окон в проемах.

Для выполнения окнами и дверями своих функций на протяжении всего срока эксплуатации все нагрузки, действующие на них (ветровые, эксплуатационные, от собственного веса), должны равномерно передаваться на строительную стеновую конструкцию через крепежные элементы.

Крепежными элементами для светопрозрачных ограждающих конструкций могут служить монтажные пластины, строительные дюбели, монтажные рамные саморезы, строительные шурупы - саморезы.   Не допускается забивание гвоздей в конструкции окон для крепления их в проемах. Крепление окон в проемах с помощью только монтажной пены или любых других клеящих средств без механической фиксации категорически недопустимо! Любые рассказы о том, что «пеной разопрет и будет стоять то окно, никуда не денется», «сколько лет ставим только на пену, – и еще ничего не выпало, и никто не жаловался», «вот попробуйте сами вырвать окно, поставленное на пену», и подобные им – свидетельство низкой квалификации монтажников. Монтажная пена не является конструкционным материалом и не может в достаточной мере переносить эксплуатационные нагрузки с окон на стеновые конструкции без саморазрушения, она для этого просто не предназначена. Пена может служить только для заделки швов в качестве тепло- и шумоизолирующего заполнителя.

    Крепежные элементы должны быть правильно расположены по периметру окна и их количество должно быть достаточным. Расстояние между крепежными элементами не должно превышать 70 см для ПВХ окна и 80 см для алюминиевого или деревянного окна. Расстояние от внутреннего угла рамы или от импоста до ближайшего крепежа должно равняться 150 мм. Монтажные пластины, толщина которых должна составлять не менее 1,5 мм, в отличие от анкеров, дюбелей и шурупов, должны быть предварительно закреплены на стороне оконной рамы, прилегающей к поверхности проема, еще до установки конструкций окон и дверей непосредственно в проем. К стене каждую монтажную пластину крепят с помощью двух шурупов или дюбелей диаметром не менее 5 мм и длиной не менее 40 мм.    Глубина анкеровки дюбелей и саморезов в стеновой материал проема должна быть не менее 3 см. После установки крепежных механических элементов необходимо удалить вспомогательные клинья (только не опорные колодки - подкладки!). Еще раз следует выполнить проверку по вертикали и горизонтали блоков, проверить диагонали блоков. Последнее – весьма обязательное условие, так как пренебрежение проверкой диагоналей в конструкциях с открывающимися элементами чревато неправильной работой как самих оконных механизмов (фурнитуры), так и всей конструкции в целом.

Также следует проверить эксплуатационные функции окон и дверей – открывание и закрывание – после навешивания створок или полотен.

Одним из методов проверки вертикальности установки оконных или дверных рам является проверка на самозакрывание и самооткрывание створок: створку следует открыть на произвольный угол относительно рамы, отпустить и наблюдать, не будет ли она сама закрываться или открываться шире. В правильно установленном окне створка должна оставаться в покое и не двигаться самостоятельно. Конечно, во время этой проверки необходимо учитывать возможность ошибки, вызванной сквозняком, ветром или упругостью уплотнителя при малых углах открывания (створка может двигаться не под действием собственного веса и в результате отсутствия вертикальности установленной рамы, а под воздействием сквозняка или отталкиваться уплотнителем). После проверки следует снять эти элементы конструкций, чтобы они не мешали проводить дальнейшие изоляционные работы.

Отдельно хочу акцентировать внимание на типовых ошибках при выполнении крепления окон и дверей.

При креплении на монтажные пластины первая ошибка, которую делают монтажники, – это использование пластин недостаточной толщины. Вторая – недостаточное количество пластин. Часто практикуемая схема установки выглядит следующим образом: по две пластины по вертикальным элементам рамы, одна-две пластины сверху и полное отсутствие крепежа по нижнему горизонтальному элементу. Такой монтаж при правильном позиционировании в проеме конструкции, применении качественной монтажной пены и равномерном заполнении швов иногда может достаточно длительное время не давать о себе знать. Но чаще огрехи такой установки проявляются сразу: это деформация вертикальных и горизонтальных элементов рамы, разрушение стеклопакетов, провисание конструкций в проемах, отказы фурнитуры и затирание створок.

     При установке на анкерные дюбели и на рамные саморезы типовой ошибкой может быть упомянутое ранее недостаточное количество крепежных элементов, а также неправильное завинчивание крепежа, приводящее к появлению так называемого «пуза» – растягиванию конструкции в сторону стен. Эта проблема характерна именно при использовании анкеров, т. к. рамные саморезы своей резьбой входят в зацепление с армированием рам и со стеной, тем самым препятствуя растягиванию конструкций.

Четвертым этапом монтажа является заделка швов. Заделка монтажного шва должна обеспечить теплоизоляцию узла примыкания оконной рамы к стеновому материалу проема, достаточный уровень звукоизоляции, воздухо- и паронепроницаемости, а также гидроизоляции. Кроме того, она должна иметь достаточную упругую деформационную способность для того, чтобы обеспечивать герметичность шва на достаточном уровне под воздействием суточных и сезонных температурных деформаций окна и проема. Заделка монтажного шва включает три слоя изоляции. Внешний слой должен выдерживать все атмосферные и температурные внешние воздействия, быть устойчивым к инсоляции, в том числе и в ультрафиолетовом диапазоне, иметь гидроизоляционные свойства и в то же время не препятствовать свободному испарению влаги изнутри наружу. Средний – основной слой изоляции – должен обеспечивать теплоизоляцию, звукоизоляцию и воздухонепроницаемость шву. Внутренний слой должен обеспечивать пароизоляцию и препятствовать проникновению водяного пара из воздуха внутри помещения к монтажному шву. Начинают заделку монтажного шва с изготовления среднего основного слоя. Обычно средний слой шва создают, заполняя зазор между рамой окна и поверхностью проема полиуретановой однокомпонентной пеной. Перед заполнением зазора пеной поверхности должны быть очищены от пыли и грязи, а также смочены водой из пульверизатора. На поверхности проема не должно быть льда и снега. Пена при заполнении шва и после наполнения не должна выходить наружу шва, в ее слое не должно быть пустот и сквозных отверстий. Обрезать остатки пены можно не ранее чем через сутки после заполнения шва. Внешний и внутренний изоляционные слои шва производят после полного затвердевания пены среднего слоя. Внешний слой изоляции изготавливают из любого материала, соответствующего требованиям к свойствам и устойчивости конечного продукта. Это могут быть как специальные смеси СТИЗ, так и другие материалы с аналогичными свойствами. От прямого солнечного облучения можно закрыть пену среднего слоя любыми нащельниками или наличником. Внешний слой изоляции монтажного шва может быть выполнен с помощью предварительно сжатых уплотнительных лент ПСУЛ или специальных комбинированных лент, в таком случае эти ленты наклеиваются на раму окна заранее, до размещения окна в проеме. Особое внимание следует уделить изготовлению наружного слоя изоляции под нижним обрезом окна. Для этого существуют специальные гидроизоляционные паропрозрачные ленты. Внутренний слой изоляции производится также либо из специальных смесей СТИЗ, либо из пароизоляционных лент, главное – соблюсти принцип: внутренний шов должен быть более плотным к водяному пару, чем внешний.

Казалось бы, здесь напечатаны простые, всем известные правила. Однако представленные фотографии демонстрируют, как часто монтажники пренебрегают правилами, и к чему это приводит.

Сергей Мироненко

Виктор Козенко

Другие статьи на эту тему

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: