Обзор рынка СПК в Украине

Обзор составлен на основе опроса руководителей крупнейших производственных предприятий Украины. 2 квартал 2014 года

ВВЕДЕНИЕ

Происходящие события в политической и экономической жизни Украины во   2-м квартале 2014 года не обошли стороной и оконную отрасль.

Сезонное оживление рынка хоть и наблюдалось, однако в целом участники рынка отмечают существенное сокращение объемов реализации в сравнении с показателями 2013 года и крайне осторожно высказываются относительно перспектив дальнейшего развития отрасли.

И если большая часть регионов Украины лишь внимательно следит за стремительной девальвацией национальной валюты и ухудшением экономической ситуации, то в регионах, охваченных боевыми действиями, экономическая деятельность уже практически замерла. Уже очевидно, что разрушение инфраструктуры городов и массовая эвакуация населения будут иметь очень долгосрочные последствия и затягивание военного противостояния лишь усугубляет общую экономическую ситуацию в стране. 

Однако, несмотря на это, производители окон продолжают свою работу, вводят
новые линейки продукции и стараются предложить потребителю качественный продукт.

80% Участников опроса отметили, что положение дел в отрасли во 2-м квартале 2014 года ухудшилось относительно 2 квартала 2013 года

60% Компаний произвели изменения в своей ассортиментной линейке

40% Компаний зашли в новые для себя регионы

40% Компаний отмечают существенное сокращение количества активных оконных дилеров в Украине

30% Компаний существенно сократили наценку на свою продукцию


ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ В ОТРАСЛИ

Негативные тенденции в украинской экономике наблюдаются уже давно, и встретить откровенно оптимистические прогнозы относительно дальнейшего развития страны и раньше было крайне сложно. Однако, во 2-м квартале 2014 года в Украине произошло то, во что не верило большинство населения страны, но чего так опасались многие экономисты и аналитики. Открытое вооруженное противостояние на востоке страны стало не просто основной темой новостей. Его влияние с катастрофической скоростью распространилось на большую часть отраслей экономики и основные последствия этого еще впереди. Безусловно, наибольший удар пришелся на области, охваченные боевыми действиями. В считанные месяцы экономика этих регионов была основательно подорвана, города и промышленность понесли тяжелые разрушения, а значительная часть населения была вынуждена эвакуироваться. В таких условиях падение объемов реализации оконных компаний юго-востока Украины, которые еще продолжали работать на момент данного опроса, составляло 80-90%, что является лишь сухой констатацией сложнейших условий, в которых оказались участники рынка спк.

Для остальных регионов Украины, 2 квартал 2014 года не стал настолько критичным, хотя 80% опрошенных респондентов отметили, что общее положение дел в отрасли ухудшилось по сравнению с предыдущим годом. Негативный экономический фон и стремительное снижение платежеспособности населения закономерно привели к сокращению объема рынка. Большая часть респондентов (40%) оценили это сокращение в диапазоне 10-20%. Столько же отметили, что по их мнению рынок сократился более чем на 20% относительно показателей 2013 года. Соответственно, совсем немногим компаниям (20%) удалось удержать собственный объем реализации на уровне предыдущего года, и лишь 10% смогли реализовать больше продукции чем в прошлом году.

2 квартал 2014 года также был отмечен повышением цен на готовую продукцию. Девальвация национальной валюты и как следствие рост стоимости комплектующих сделал невозможным сохранение предыдущих ценовых значений. Однако в силу производственных особенностей и условий сотрудничества с поставщиками, респонденты опроса отметили разный уровень повышения. Наибольшую долю (40%) составили те, кому пришлось увеличить цены на свою продукцию на 20-30%. В основном это компании, которые имели возможность избежать существенного повышения цен в 1-ом квартале 2014 года. 30% респондентов отметили, что повысили цены не так значительно – всего на 10%. В целом, сначала года 80% участников опроса увеличили стоимость своих изделий более чем на 30%.

     

           

Несмотря на сложности, связанные с ростом цен и падением платежеспособности населения, большая часть (40%) опрошенных компаний отметили, что, как и ранее, руководствуются в своей деятельности стратегией развития. Также увеличилась доля тех компаний (30%), которые оценивают свою стратегию, как функционирование в обычном режиме без существенных инвестиций в персонал, оборудование и сервис. Сохранение существующих позиций является для них приоритетом.

В условиях валютной нестабильности, наиболее востребованным механизмом стимулирования сбыта для компаний стала фиксация курса более чем на один день. Это отметили 50% респондентов. Традиционные маркетинговые акции также использовались многими участниками рынка (30%).


ПРОДУКЦИЯ

Оконные компании продолжают искать новые способы повышения конкурентоспособности и привлекательности своей продукции. Во 2-м квартале 2014 года 60% опрошенных участников рынка отметили, что внесли изменения в свою ассортиментную линейку. 30% из них ввели новые профильные системы, столько же (30%) провели частичную смену комплектующих. Последнее напрямую связано с оптимизацией цены готовой продукции.

Во 2-м квартале 2014 года несколько возросла доля продукции эконом-сегмента. Результаты опроса демонстрируют, что на сегодняшний день на рынке спк в Украине сохраняется относительный паритет между производителями окон стандарт и эконом класса, что объясняется изначальным ориентированием производства на соответствующий сегмент. При этом продукция премиум-класса занимает очень незначительную часть в объеме реализаций компаний.

Забота о качестве продукции безусловно остается одним из главных приоритетов любой уважающей себя компании. Однако тестирование своей продукции в независимых лабораториях осуществляют немногие компании. Только 10% респондентов опроса, отметили, что испытали свою продукцию в IFT Rosenheim во 2-м квартале 2014 года. Прибегнуть к услугам лаборатории сторонних компаний, таких как AXOR INDUSTRY изъявили желание 40% респондентов. В целом тенденции все же положительны, и позволяют говорить о том, что интерес к испытаниям своей продукции у производителей будет и дальше расти.

 

КАНАЛЫ СБЫТА

Развитая дилерская сеть является залогом успеха оконной компании. Работа по привлечению к сотрудничеству новых для производителя дилеров не останавливается в компаниях практически никогда. Соответственно неудивительно, что ситуация в этом аспекте бизнеса очень изменчива. Так во 2-м квартале 2014 года 40% респондентов смогли зайти в новые для себя регионы и лишь 10% расширились в уже занятых. При этом ни одна из опрошенных компаний не утратила позиций за счет сокращения количества регионов своей представленности.

Однако оценка общего количества оконных дилеров в Украине не столь оптимистична. Участники рынка (40%) отмечают существенное снижение количества торговых точек. Особенно за счет прекращения работы значительного числа дилеров в регионах, охваченных боевыми действиями. Чуть меньше, 30% респондентов не так категоричны, однако тоже отмечают сокращение точек реализации оконной продукции. Соответственно во 2-м квартале 2014 года лишь 30% участников опроса смогли увеличить количество своих дилеров. Основным фактором привлечения и удержания дилеров традиционно была личная лояльность и качество предлагаемой продукции, что отметили 80% и 60% опрошенных соответственно. При этом, как правило, причиной завершения сотрудничество во 2-м квартале 2014 было именно прекращение деятельности самого дилера (у 40% респондентов).

Наиболее эффективным инструментом мотивации оконных дилеров были как самостоятельные акции от производителя (40%), так и совместные в сотрудничестве с поставщиком комплектующих (40%). Ценовые способы мотивации активно использовала лишь небольшая часть респондентов (20%).


КОМПЛЕКТУЮЩИЕ

Согласно результатам опроса во 2-м квартале 2014 года доля отечественных комплектующих в структуре линейки компаний значительно возросла. 40% респондентов отметили, что она составила более 50%. Тогда как ранее такое распределение отмечали лишь 15% участников. При этом, ни одна из опрошенных компаний не отметила, что использует в своей деятельности исключительно комплектующие зарубежного производства.

Меняющиеся экономические реалии не обошли стороной и условия сотрудничества поставщиков и производителей окон. Изменения коснулись различных аспектов. В основном респонденты (50%) отметили увеличение доли предоплаченных закупок и уменьшение сроков (40%) и размеров (30%) кредитного лимита. При этом проблемы с поставками испытывали многие производители спк в Украине, однако 60% опрошенных компаний отметили их, как незначительные.


ПЕРСОНАЛ
2-й квартал 2014 года не стал периодом каких-либо серьезных перемен в кадровой политике большинства опрошенных компаний. В целом за отсутствие перемен в этом аспекте бизнес деятельности высказались 60% респондентов. Для сравнения, в 1-м квартале доля таких участников составила 69%. Были вынуждены оптимизировать свой штат 30% респондентов.

При этом, те компании, которые все таки корректировали свою кадровую политику, старались все же не сокращать свой персонал, а использовать более мягкие способы оптимизации своих затрат. Так многие (40%) прибегали к сокращению рабочей недели, сокращению заработной платы (30%) либо отпуску без содержания (30%). В тех же компаниях, где были вынуждены сократить численность персонала, постарались в первую очередь оптимизировать отделы бэк-офиса. Состав отдела продаж не изменился у 70% респондентов.

 

ФИНАНСЫ

Ухудшение экономических условий значительно сужает выбор доступных источников финансирования для производителей оконных конструкций. Во 2-м квартале 2014 года 90% респондентов отметили, что основным источником финансовых средств для них были собственные ресурсы. Особенно это актуально в связи с ухудшением условий кредитования со стороны поставщиков комплектующих. Ранее этот инструмент активно использовался многими производителями. Однако сейчас, в силу уменьшения кредитных лимитов и сроков предоставления, его эффективность снижается. Так только 30% респондентов выделили, что продолжали активно прибегать к нему в своей деятельности на протяжении 2-го квартала 2014 года. Кроме этого, результаты опроса ясно демонстрируют, что банковское кредитование оконной отрасли в Украине находится на очень низком уровне. Высокая стоимость заемных средств и снижение потребительской активности делает этот источник финансирования не привлекательным для бизнеса.

Маржинальность оконного бизнеса в Украине во 2-м квартале 2014 года продолжила свое снижение. Многим компаниям (60%) пришлось в различной степени снизить наценку на свою продукцию. При этом 30% из опрошенных компаний произвели существенное сокращение.

 


ГЕОПОЛИТИКА

Во 2-м квартале 2014 года Крым продолжил интегрироваться в экономику России и многие компании, ранее работающие на данной территории, начали приспосабливаться к новым экономическим условиям. При этом 40% респондентов не ощутили каких-либо положительных изменений в своей работе. Примерно столько же респондентов (30%) отметили, что смогли увеличить объем продаж компании в указанном периоде.

2-й квартал 2014 года стал очень тяжелым для регионов, охваченных боевыми действиями. Многим компаниям, базирующимся в данных областях, пришлось свернуть свою деятельность, а остальным существенно сократить объем отгрузок. В большинстве случаев сокращение значительно превысило 40% от запланированных объемов.

Движение Украины в направлении Европы делает возможным появление на украинском рынке продукции европейского производства. Однако это ожидают не более 20% респондентов. При этом 50% компаний готовы отгружать собственную продукцию в европейские страны, в случае если границы будут открыты. В основном это касается компаний из западных областей Украины.

 

ОЖИДАНИЯ

В 3-м квартале 2014 года большая часть респондентов опроса (60%) ожидают продолжение снижения объема рынка относительно показателей 2013 года. При этом стремительное обрушение экономики Украины, которое многие эксперты относят на 3-4 кварталы 2014 года, может превысить даже самые пессимистичные прогнозы 20% респондентов опроса, рассматривающих снижение более чем на 20%. В такой ситуации многие компании (40%) ожидают сокращения количества своих активных дилеров.

Несмотря на негативную оценку перспектив развития рынка в 3-м квартале 2014 года, 50% респондентов отмечают, что планируют восстановить или даже увеличить собственный штат в указанном периоде. Одновременно с этим высок процент тех руководителей (40%), кто будет принимать решение, исходя из развития экономической ситуации, и на сегодня не готов спрогнозировать свои кадровые решения.

Основным риском для отрасли в 3-м квартале 2014 года, является эскалация военного конфликта и катастрофическое падение экономики Украины. В таких условиях большинство компаний предполагают руководствоваться в своей деятельности стратегией сокращения издержек (70%) и удержания существующих позиций (50%).

 

 

 

 

 


Обзор оконной отрасли Украины во 2-м квартале 2014 года подготовлен

аналитическим отделом компании AXOR INDUSTRY на основе опроса 42

руководителей и топ-менеджеров ведущих производственных компаний,

расположенных в разных регионах страны.

Другие статьи на эту тему

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: