ВЗЛОМОБЕЗОПАСНОСТЬ ОКОН

Актуальные вопросы обеспечения взломобезопасности СПК. Действующие стандарты.

Разобраться в вопросах безопасности нам помогли «Ассоциация участников рынка окон и фасадов» при участии института оконных технологий iftRosenheimи фирмы-производители фурнитуры – WINKHAUS, SIEGENIA, AXOR.

Известный принцип любая цепь настолько прочна, насколько прочно её самое слабое звено, в полной мере можно распространить и на взломобезопасность вмонтированного в проем окна. О чем говорит статистика? Куда и как проникают грабители?

vzlomobezopasnost 1По информации предоставленной фирмой WINKHAUS47% проникновений в квартиры многоквартирных домов происходит через входные двери, 32% через балконные двери и 21% через окна.

vzlomobezopasnost 2      
vzlomobezopasnost 3  

В «односемейной» индивидуальной застройке 48% проникновений происходит через балконные (террасные двери), 32% через окна, 13% через входные двери и 7% через подвал.

При этом в 81% случаев грабители взламывают створку, в 8% случаев разбивают стекло, а в 10% проникают через откинутую створку, 1% прочее. Известны случаи, когда входные двери были просто выломаны из проема!

Цель грабителя незаметно и максимально быстро проникнуть внутрь помещения. Цель производителя/инсталлятора путем конструктивных решений и грамотного монтажа обеспечить максимально требуемую взломобезопасность.

Нормативные требования

Возможно читатель удивится, но полезно знать, что с начала 2015 года в Украине действуют следующие нормы касающиеся взломобезопасности окон:

EN 1627 :2011           Окна, двери, замки – Защита от взлома – Требования и классификация

EN 1628 :2011           Окна, двери, замки – Защита от взлома – Методы испытаний для определения прочности при статической нагрузке

EN 1629 :2011           Окна, двери, замки – Защита от взлома – Методы испытаний для определения прочности при динамической нагрузке

EN 1630 :2011           Окна, двери, замки – Защита от взлома – Методы испытаний для определения прочности при попытке ручного взлома

Нормы приняты как идентичные европейским.

Все эти нормы применимы к окнам, дверям, воротам и другим фасадным затворам, как например, ставни и роллеты. Существует намного больше классов защиты со своими разработанными критериями, чем указано в данной статье. Однако предпочтение среди существующих норм следует отдавать первым.

К стеклам и оконным ручкам предъявляются меньшие требования, но в области статических и динамических испытаний – более высокие, чем ранее. При наличии большого набора современных инструментов снизилась продолжительность времени испытания на взлом.

 

 

 

Корреляционная таблица сравнения классов взломобезопасности

Класс сопротивления элемента согласно
DINEN 1627:2011-08
Класс сопротивления элемента согласно
DINVENV 1627:1999-04, на основе которого был разработан ДСТУ EN 1627:2004
Класс сопротивления согласно
DIN 18106:2003-09
Время взлома

Описание преступления

RC 1N -----a) -----a) Ручной взлом не проводится Строительные компоненты класса сопротивления RC 1N имеют слабую защиту против использования взлома
RC 2N WK2 b) ----- 3 мин. Грабители пытаются взломать закрытые и заблокированные строительные элементы используя также простые инструменты, такие как отвертки, плоскогубцы и клинья
RC 2 WK2 WK2 3 мин.
RC 3 WK3 WK3 5 мин. Взломщик пытается получить доступ с помощью лома, дополнительной отвертки и ручных инструментов, таких как небольшой молоток, пробойник и механическая дрель
RC 4 WK4 WK4 10 мин. Опытный преступник дополнительно использует ножовку и ударный инструмент, такой как топор, стамеска, молоток, долото и аккумуляторная дрель
RC 5 WK5 WK5 15 мин. Опытный преступник дополнительно использует электрические инструменты, такие как дрель, электролобзик, электроножовка и угловая «болгарка»
RC 6 WK6 c) WK6 c) 20 мин. Опытный преступник использует дополнительно высокопроизводительные электрические инструменты, такие как дрель, электролобзик, электроножовка и угловая «болгарка»

Используя корреляционную таблицуможно также использовать и имеющиеся протоколы испытаний, которые проводились на основе старой нормативной базы. В некоторых случаях требуется повторное испытание отдельных деталей или экспертное заключение.

ВАЖНО! отметить, что проведенные для определенного типа конструкций или их отдельных элементов испытания не всегда могут быть перенесены на другие конструкции без дополнительных тестов или экспертного заключения. В приложении DEN1627 описаны правила экстраполяции по количеству точек притвора для окон. В любом случае при изготовлении конструкций определенного класса взломобезопасности нужно руководствоваться рекомендациями производителя профиля, фурнитуры и стекла.

vzlomobezopasnost 5  
vzlomobezopasnost 6  
vzlomobezopasnost 7  
vzlomobezopasnost 8  

Какими конструкционными подходами необходимо при этом руководствоваться?

В основе конструктивных решений лежит принцип, что взламываемые части конструкции должны быть максимально защищены или закрыты. Это означает, что, например, при креплении в стену необходимо ограничить не только доступ к самому месту крепления, но и обеспечить при этом защиту в области притворного фальца и фальца остекления. Зачастую при выборе конструкционного решения по обеспечению взломобезопасности приходится жертвовать другими характеристиками, такими, например, как дизайн, тепло или звукоизоляция. Однако актуальные испытания характеристик показывают, что взломобезопасные окна могут отвечать современным требованиям дизайна и теплоизоляции. При этом современная фурнитура и профиля со строительной глубиной 70 мм и более позволяют установить и безопасно эксплуатировать стеклопакеты с триплексом. При этом важно выполнить необходимые дополнительные конструктивные требования.

Практика показывает, что наилучшего результата по взломобезопасности можно добиться при условии проведения подтверждающих испытаний и сертификации в том числе и сопутствующих продуктов и технологий таких, например, как монтаж, который должны выполнять аттестованные экспертами специалисты. Так, например, в Германии производители окон, продукция которых сертифицирована по определенному классу взломобезопасности занесены в список сертифицированных фирм и рекомендуются полицейской комиссией как производители по профилактике и противодействию преступности. Источник: www.k-einbruch.de

Какое стекло использовать?

В зависимости от класса взломобезопасности стандарт EN 1627 четко регламентирует применение типа стекла в стеклопакете. Класс стекла по взломобезопасности регламентируется согласно EN 356. Для класса взломобезопасности RC 1Nи RC 2N буква N обозначает, что применение взломобезопасного стекла регламентируется предписаниями национальных норм. Так, например, в Германии для класса RC 2N допускается использование обычного стекла, так как такой стеклопакет может обеспечить устойчивость к применению рычажных инструментов взлома (отвертки). При этом более значимым и менее затратным является применение дополнительных дистанционных прокладок между стеклопакетом и створкой, между рамой и стеной во всех местах расположения запорных цапф.

Как монтировать?

При монтаже взломобезопасных окон необходимо руководствоваться рекомендациями поставщиков системы и крепежных материалов. А именно четко соблюдать требования по расположению крепежных элементов и их количеству. В местах расположения запорных элементов должны располагаться дистанционные подкладки, как препятствие между рамой и стеной, которые будут обеспечивать сопротивление взлому (отжиму/деформации) запорных элементов. При поставках взломобезопасных окон в страны ЕС необходимо обязательно изучить требования национальных норм. Так, например, национальное приложение DINEN 1627:2011 хотя и носит информативный характер, но при этом регламентирует класс взломобезопасности в зависимости от толщины, материала и типа конструкции стены. Эти же требования нашли отражение в требованиях на RALмонтаж.

Автор Алексей Бубнов

Директор «Ассоциации участников рынка окон и фасадов»

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: