От стенки «Мираж» к Кельнскому собору

« – Десять стульев из дворца! – сказал вдруг аукционист.
 – Почему из дворца? – тихо ахнул Ипполит Матвеевич».
В этой известной с детства цитате из бессмертного романа Ильфа и Петрова заложен глубинный смысл — она как нельзя лучше описывает мировоззрение широких советских масс. Красивое? Резное? Не «топором рубленое»? Значит - «из дворца». Десятилетиями наших людей приучали не жить, а выживать, слово «дизайн» было классово чуждым, термин «интерьер» использовали только на профильных кафедрах архитектурных ВУЗов, а уж стекло или витраж в интерьере советский киевлянин, например, мог пересчитать по пальцам одной руки — в музее Ленина, где его принимали в пионеры, и в перепрофилированном в ЗАГС царском «Шоколадном домике», где его принимали в мужья.

miraj 1Плановая экономика и развитой социализм на деле, а не на словах добились евроинтеграции — в средневековую готическую Европу, с инквизицией, охотой на ведьм, и витражами соборов Шартра и Кельна, призванными игрой света вырабатывать «гормон счастья» при встрече с Богом у забытых крепостных и мастеровых. А вне культовых сооружений применение стекла в интерьере и экстерьере ограничивалось дверцами в румынских сервантах и стенках «Мираж» и бракованными троллейбусными окнами для ограждения балконов.
Между тем в загнивающей Европе и Америке 60-80-е года, проведенные нашими мамами в очередях за «миражами», были временем расцвета применения стекла в архитектуре, дизайне интерьера, мебели. Стеклянные перегородки, лестницы, ограждения балконов — неотъемлемый атрибут офисов и полицейских участков, вилл и квартир, торговых центров и научных лабораторий. Трудно найти второй материал с таким широким спектром эстетических и физических свойств, востребованных в интерьере. Стекло, при своей кажущейся хрупкости, один из самых твердых материалов — поцарапать его, например, гораздо сложнее дерева или камня — а значит, из него получаются отличные лестницы и полы. Один из самых долговечных — а значит, вам не придется год от года переклеивать обои или красить стены. Один из самых гигиеничных — а значит, вы можете забыть о грибке или бактериях на кухне, в ванной или... операционной. Да-да, полностью стеклянные бесшовные операционные — норма в Европе. И, конечно же — самый прозрачный, а значит, ваш дом или офис будет всегда наполнен естественным солнечным светом.

  miraj 2
   
  miraj 3
   
  miraj 4
   
  miraj 5
   
   

Однако все эти очевидные аргументы вот уже 25 лет так и остаются словами. Советская империя канула в лету, но любой ремонт начинается с заезженных мыслей о пеноблоках, гипсокартоне и обоях. Редкий заказчик позволяет себе несмелые мысли о стеклянных перегородках (естественно, «в металлопластике») или хотя бы декорировании поручней из нержавейки стеклянными панелями. И дело тут не только и не столько в пионерском детстве и дефиците. До недавнего времени обработкой интерьерного стекла в Украине занимались лишь единицы серьезных компаний, каждая позиция была «заказная» со всеми вытекающими, широко использовались кустарные методы и ручной труд, да и качество зачастую было «отечественным». К счастью для всех прогрессивных дизайнеров и заказчиков, гранд европейского и отечественного рынка, группа компаний Glas Trösch всерьез занялась продвижением в Украине интерьерного стекла. Изделия и технологии Glas Trösch в «большом мире» давно считаются синонимами слов «современный интерьер», а сфера использования поражает — от музея Порше в немецком Штутгарте до небоскребов Абу-Даби и от берлинских химических лабораторий до изысканной мебели. У неподготовленного отечественного клиента широчайший ассортимент вызывает трепет и растерянность — попробуем остановиться на хотя бы основных продуктах компании в рамках журнальной статьи.
Стеклянные стены и перегородки привычны в офисах, но Glas Trösch избавляется от рамок — в прямом и переносном смыслах, ведь перегородки Glas Trösch крепятся в интерьере не в привычные «оконные рамы», а в специальный зажимной профиль или компактные коннекторы, практически невидимые глазу. Стекло «парит в пространстве», и глаз не оскорбляют бесчисленные «штапики» и уплотнители. Такая перегородка — неотъемлемый атрибут не только офиса, но и любого интерьера в стиле хай-тек, от модернистских особняков до модных ныне «смарт-квартир», ведь она позволяет превратить «мини-однушку» с одним «балконным блоком» и темной «кухней-прихожей» в залитую светом «студию».
Вспоминая о балконах, нельзя не отметить положительную тенденцию во вкусах молодого поколения, побывавшего в «европах» и знакомого не понаслышке с урбан-дизайном, «городскими проектами» и т. п. – балкон, пусть и несмело, превращается в место отдыха и наслаждения природой, а не склад мешков с картошкой и лыж «Снеговик». Glas Trösch представляет целую линейку балконных ограждений из стекла — прозрачных и цветных, матовых и с любыми рисунками. Как и стены и перегородки, решения балконов обеспечивают полную безопасность, в который раз опровергая миф о непрочности и хрупкости. Безопасность обеспечивается как использованием закаленного стекла, не дающего при разрушении режущих осколков, так и специальных пленок в многослойных изделиях, к слову, дающих невиданный простор фантазии дизайнера и архитектора. Балкон с текстом любимой книги или даже ограждением-зеркалом, отражающим окружающую застройку или зелень парка? Легко.
Стеклянные стены даже «шагают» из интерьера «на улицу» — специальные решения для ландшафтного дизайна позволят вам создать изысканную зону отдыха в саду, у бассейна, на террасе — одновременно и закрывая от нескромных взглядов соседей и радуя глаз полупрозрачностью или изысканными орнаментами.
Еще одна головная боль проектировщиков — лестницы — благодаря «Глас Трёш» отступила. Громоздкие конструкции из бетона, дерева, металла — сложно придумать что-то, более «убивающее» пространство. Перефразируя известную шутку о браке: «хорошую вещь клеткой не назовут». Готовое системное решение SWISSSTEP — парящие в воздухе ступени и ограждения станут из средства подъема с этажа на этаж истинным украшением, центральным элементом интерьера, при этом не оставляя темных углов и закоулков. «Изюминка» SWISSSTEP — отсутствие во внешнем стекле закладных элементов и отверстий, благодаря чему лестница выглядит отлитой из стекла, подобно некоей современной скульптуре, а не набором болтов и гаек с резиновыми прокладками. Кстати, внешние стекла покрываются нескользящим покрытием — еще одной инновацией швейцарских изобретателей. А возможности декорирования? На детали лестниц возможно нанесение любых цветов, рисунков, лого и даже фотографий!
От лестниц и балконов пройдем вглубь дома, в святая святых любой хозяйки — кухню. Каждый знает, что самое «пачкающееся» — это кухонный фартук — поверхность стены над рабочей поверхностью. Сколько трудодней тратят хозяйки, удаляя из швов плитки жир над плитой и брызги над раковиной! Инновационная система SWISSCULINARIA специально разработана для кухонь. Фартук без швов, с любыми вариациями цветов и рисунков, стеклянные столешницы, фасады, полки... Такая кухня будет служить десятилетиями, оставаясь неизменно красивой, новой и, главное — чистой.
Знакомая не понаслышке швейцарская система контроля качества компании гарантирует все вышеперечисленное не просто как изыски маркетологов или кустарные изделия гаражных «дядек со стеклорезами», а поистине вневременные вещи — как легендарные швейцарские ножи или часы, которые только дорожают со временем, а не служат предметом вздохов о «выброшенных на ветер деньгах».  
В арсенале интерьерного стекла «Глас Трёш» столько решений и инноваций, что для подробного рассмотрения пришлось бы посвятить им несколько номеров журнала. LAMEX COLORPRINT — триплекс с цветной печатью... Шелкография... Душевые... Зеркала... А как коротко рассказать о поразительном 3D-эффекте многослойного ламинированного пола в авиамузее Дорнье во Фридрихсхафене? О бесценных сокровищах Кельнского собора, представленных публике за специальным «стеклом-невидимкой» LUXAR? Об этом и о других чудесах — в следующих статьях. До новых встреч!
Fiat lux! — говорили древние римляне до наступления «темных веков Европы». Да будет свет — стоит сказать и украинцам, ведь мир настойчиво стучится к нам в двери. Не стоит запираться от него в ловушке глухих фанерных перегородок и кирпичных стен, лестничных «клеток» и «миражей».

miraj 6Автор

Иван Пономаренко

архитектор

Другие статьи на эту тему

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: