От Марктхайденфельда до Мелле или Знакомство с оконными инновациями Германии вместе с SOLWIN

В силу нашей профессии журналиста достаточно часто приходится посещать разные страны, изучать производства, участвовать в выставках, обмениваться опытом с людьми, узнавать что-то новое. И процесс этот бесконечен.
Эта поездка принципиально отличалась от всех ранее. Прежде всего хотелось бы рассказать немного об организаторах этого архитектурного пресс-тура (по-другому не назовешь).

 

 

solvin 1

Компания SOLWIN Fenstertechnik, в лице Александра и Алексея Степаненко, предлагает оконному рынку Украины высокотехнологичные индивидуальные решения по солнцезащите любой степени сложности, установку зимних садов, оформление террас, остекление домов и коттеджей оконными конструкциями из ПВХ, дерева, алюминия. И это только малая часть портфолио компании SOLWIN Fenstertechnik, которая всегда рассматривает все технические вопросы только в плоскости высокого качества и инновационности своих продуктов.

   solvin 2   solvin 3
       
  solvin 4   solvin 5

Команда собралась очень интересная – шесть архитекторов, специализация которых от частного коттеджного строительства до крупных корпоративных объектов типа ТРЦ «Республика» и два главных редактора специализированной оконной прессы.
Если тезисно говорить о поставленных задачах в этой поездке, то они были следующими.
Изучение продуктов и решений, которые архитекторы могут применять в своих расчетах и строительстве комфортных и энергосберегающих домов. Мы запланировали посещение трех крупнейших немецких заводов, каждый из которых является лидером в своем направлении на технически продвинутом оконном рынке Германии.
Теперь обо всем по порядку.

 

WAREMA. Марктхайденфельд, Бавария
Чем больше изучаешь Германию и то, как построен здесь бизнес, тем все больше удивляешься, насколько сильно в этой стране развит именно семейный бизнес.
Большинство немецких крупнейших концернов было создано и продолжает свою работу под одной фамилией. От прадеда к деду, от отца к сыну – так передаются главные принципы ведения бизнеса: порядочность, точность, качество и уважение к своим клиентам, партнерам и поставщикам. Компания WAREMA не стала  исключением. Семейное предприятие, которое обосновалось в небольшом городке Марктхайденфельд, одновременно является крупнейшим в мире производителем систем солнцезащиты.

solvin 6   solvin 7    
       
solvin 8   solvin 9  
       

В 1955 году Карл-Фридрих Вагнер совместно с Ганс-Вильгельм Ренхофф основали компанию WAREMA (WA – Wagner, RE – Renhoff, MA – Marktheidenfeld), которая специализировалась на производстве легких металлических жалюзи. Качественный продукт, пять сотрудников и сильная мотивация стали стартовым капиталом для молодых предпринимателей. Их усилия быстро принесли свои плоды. И уже через 4 года оборот компании из 45 человек составил 1 млн немецких марок.
В 1959 году компания запускает производство рольставен, а в 1967 году – расширяет линейку и начинает производство своего бестселлера – внешних жалюзи Super 80, которые являются аналогом сегодняшних фирменных раффштор WAREMA.

Нас любезно встретил Андреас Отто, директор по продажам WAREMA International, после чего мы были приглашены в старый баварский ресторан Braustuble, где каждый из нас влюбился в их фирменный шнапс, настоянный в ореховых бочках. Этот ресторан также примечателен тем, что именно с него, помимо всех технических аспектов нашей поездки, началось изучение разнообразной кухни земель старой Германии.
На следующий день г-н Отто провел семинар по продуктам WAREMA и познакомил нас с производством. Безусловно, все было по последнему слову техники. Очень впечатлил покрасочный цех, где многие из нас открыли для себя технологию нанесения порошковой краски на крупные детали, а также цех сборки раффштор и весь продуманный алгоритм действий от распиловки и прессовки ламелей, до непростого сбора самой раффшторы опытнейшими сотрудницами компании WAREMA.
В шоу-руме мы увидели огромное количество разных примеров того, как легко можно оформить террасу, укрыться от палящего солнца, создать внутри помещения комфортный микроклимат и уют, сделать свой дом безопасным. И всем этим можно управлять с телефона…
Мне, как главному редактору журнала, выпала возможность взять интервью у Андреаса Отто, где за чашечкой кофе мы обсудили ряд актуальных на сегодняшний день вопросов.
Детальное интервью читайте в следующей статье, а мы двигаемся дальше.

solvin 10    solvin 11
     

solvin 12

solvin 14   solvin 15    solvin 16

Выставка коттеджей в городе Бад-Фильбель, Гессе
Немцы, несмотря на свою высокотехнологичность, не любят усложнять те или иные вещи. Это практичный народ, который хочет четко понимать, если речь идет о жилье, где им жить, как и, самое главное, сколько за это все нужно платить. Именно для этого был создан в городе Бад-Фильбель, недалеко от Франкфурта, целый коттеджный городок в виде постоянно действующей выставки. Цель его достаточно проста: на наглядном примере дать возможность людям выбрать дом своей мечты, при этом вы получаете сразу точную стоимость самого дома, его обслуживания и сроки его монтажа с точностью до дня. Если есть желание, можно устроить сауну со стеклянными стенами и видом на лес или сделать спальню с остеклением «в пол», в которой ты не чувствуешь границы в пространстве, и вроде как находишься в спальне, но одновременно и в саду с зеленой травой на газоне.
Энергосбережение – вот главный фактор, который радикально влияет на принятие решения практичными немцами. Каждый дом имеет свой энергопаспорт, где указаны все показатели по потреблению разного вида энергии. Стоимость таких домов недешевая, несмотря на то, что все дома каркасного типа – от 1500 до 2500 тысяч евро (без учета фундамента, это еще примерно 50 тысяч евро). Зато возводят такой дом в течение недели, на уже подготовленный фундамент.


solvin 17

    solvin 18
           
  solvin 19   solvin 20
           
  solvin 21

VEKA AG. Зенденхорст, Северный Рейн-Вестфалия
Раньше мне казалось, что главного редактора оконного издания, достаточно сложно удивить заводом по экструзии ПВХ профилей, ведь мой опыт их насчитывает не меньше 10-ти.  Но VEKA это удалось, и сейчас объясню почему.
Немцы люди очень точные и педантичные. Главное для них это точность, контроль и качество. Именно эти три принципа мы увидели и прочувствовали практически на каждом производственном этапе. Начинается все с самого важного – сырья. VEKA уже очень давно работает практически с одними и теми же поставщиками компаунда для своих профилей. Но, как говорится, «доверяй, но проверяй», причем проверка это не простая. Проверяется каждая партия, которая зачастую состоит от 7-10 суховозов в сутки! Это впечатлило.
Машина не заедет на территорию завода, пока на контрольном пункте не возьмут пробу, ее проверят в своей собственной лаборатории (а наличие такой лаборатории — это дорогое удовольствие), затем только после ввода всех корректных данных система автоматически дает «добро» и компаунд поступает в производство, и так каждый день 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Завод работает без остановки, в 5 комбинированных смен. Даже теоретически допустить, что поставка сырья прекратится, завод на своих запасах может спокойно работать не меньше недели.

Вот некоторые цифры, о самом заводе.
- Завод Veka AG – крупнейший производитель ПВХ систем в мире.
- Ежедневно может производиться 350 тонн профиля.
- 110 экструдеров и 20 установок ламинации.
- За 2015 год было произведено 370 тысяч тонн профиля.
- Оборот компании – 15 млрд евро.
- 22 завода по всему миру.
- Завод работает 7 дней в неделю 24 часа в сутки в 5 комбинированных смен.
- 1300 сотрудников.
- Более 2000 фильер, и соответственно вариаций основных и комбинированных профилей.

Несколько слов о лаборатории, где проверяется профиль
Сначала идет проверка профиля электронным штангенциркулем. Далее идет оптическая проверка специальным высокоточным оборудованием. Затем профиль подвергается термической обработке и проверяется на геометрию, перепад температур до 150 С при нагреву и до -10С на морозостойкость. Запас прочности профилей Veka, как правило, превышает мин требование в 2 раза (например, испытываемый при нас образец при норме 4400 кН выдержал 11000 кН).
Экструдеры и фильеры. Как мы знаем, сердцем экструдера является фильера, это одна из самых дорогостоящих его деталей. Приблизительная стоимость одной фильеры варьируется от 80 до 150 тысяч евро! Veka AG в своем арсенале имеет около 2000 таких фильер. И что самое интересное, основную часть этих фильер VEKA производит самостоятельно. Почему, спросите вы? Ответ прост, VEKA никому не доверяет производство самых важных компонентов экструзионного оборудования, от которого напрямую зависит качество профильных систем. В год компания изготавливает 80-90 фильер, учитывая то, что есть отдельные рынки, клиенты которых требуют особые сечения и разновидности профиля, это также является одной из причин самостоятельного производства фильер. И если бы вы увидели цех по производству инструмента VEKA AG, то сразу бы сложилось мнение, что это еще и машиностроительная компания.
В интервью журналу «Оконные технологии» доктор Андреас Хиллебранд, член Правления VEKA AG, рассказал о том, как будет развиваться компания в 2017 году, какие тенденции и инновации мы можем ждать уже очень скоро.

SOLARLUX. Малле, Нижняя Саксония
Знакомство с компанией SOLARLUX, которую представлял ее региональный менеджер по рынкам Азии и Европы г-н Марк Каумкеттер, началось в уютном немецком ресторане города Оснабрюк, где мы впервые узнали и попробовали уникальный немецкий напиток Aquavit. Дружеское общение и обмен опытом как нельзя лучше сближает собеседников и дает понять потребности наших архитекторов и нашего рынка и возможности компании SOLARLUX.
Безусловно, посещение завода SOLARLUX было изюминкой нашей поездки. Каждое производство, которое мы посмотрели до этого было по-своему уникальное, где поражали масштабы и мощь.
solvin 22

solvin 23   solvin 24    
       
solvin 25  
       
solvin 26  
       

Но именно этот завод являлся особенным, с точки зрения архитектуры, инжиниринга и дизайна. А ведь основные члены нашей группы – это архитекторы, поэтому полюбоваться последним словом промышленного hi-tech и увидеть трендовые архитектурные решения было особенно приятно.
Начнем с истории. 30 лет назад, идея конструкции «гармошка» родилась за кружкой хорошего немецкого пива Warsteiner. Первый рисунок прототипа будущей конструкции был нарисован на пивной подставке и привел к образованию SOLARLUX. Учредители компании Герберт Хольтграйфе и Хайнц-Тео Ебеттс начали свой бизнес с 2-мя сотрудниками и одним прототипом «гармошки».
Сегодня SOLARLUX насчитывает около 750 сотрудников по всему миру, большое современное производство в северо-западной части Германии и с возможностью реализации своих продуктов через дочерние компании и представительства по всему миру. SOLARLUX является лидером на рынке складных дверных систем и предлагает индивидуальные решения для своих клиентов, архитекторов и разработчиков.

Наша миссия: Мы хотим, разрабатывать и производить такие архитектурные решения в остеклении, которые удовлетворят и превзойдут самые высокие ожидания наших клиентов и помогут им в достижении максимального комфорта.

Когда мы увидели завод снаружи и особенно, когда попали внутрь – никто не скрывал свои чувства восторга от увиденного. Завод произвел впечатления даже самых бывалых архитекторов.
Дизайн был выполнен преимущественно в стиле hi-tech с элементами теплого лофта. Бетон, стекло, дерево и алюминий гармонично сочетались во всех элементах интерьера, начиная с холла, где расположен шоу-рум, заканчивая помещением, где обедают сотрудники офиса, которое язык не поворачивается назвать «столовой».
После приветственного спича и интересного технического семинара мы отправились изучать само производство. Одним из главных ноу-хау производства SOLARLUX является полностью автоматизированный многоуровневый склад алюминиевых систем. От пола до потолка, высотой 27 метров по всему периметру расположены ячейки (21 по высоте и 75 по ширине), между которыми двигается робот согласно определенного алгоритма, и выполняет заказы. Например, профили, которые используются наиболее часто находятся в нижней части склада, а редкие позиции – наверху. Это экономит время роботизированному крану и оптимизирует процесс доставки профилей на следующий этап производства.
Если не углубляться в технические подробности, компания SOLARLUX является мировым лидером по производству раздвижных складывающихся систем «гармошка» в разных комбинациях, материалах и конструктиве. Эта система является бестселлером компании. Также в портфолио SOLARLUX имеются такие решения как: алюминиевые и дерево-алюминиевые зимние сады, наклонно и подъемно сдвижные системы, решения для балконного и фасадного остекления и многое другое. Если говорить другими словами, то SOLARLUX – это архитектурно-инжиниринговая компания, которая создает индивидуальные решения любой сложности, направленные на ваш абсолютный комфорт.

solvin 27
 
solvin 28
 

solvin 29И в заключение. Финал нашей поездки географически проходил через абсолютно аутентичный и очень красивый город Альсфельд, столицей немецких фахверков.
Дыша вековой историей и глубокой мудростью эти старинные здания, расположившись друг за дружкой, превращали город в сказочное место. Здесь жили и писали свои сказки Братья Гримм.
Теплым осенним пасмурным утром, после интересной экскурсии по городу Альсфельд, группа архитекторов и журналистов из Киева стояла и любовалась красотами старого города.
За чашкой горячего кофе мы делились своими эмоциями, и понимали, что еще долго, вернувшись на родину, будем тепло вспоминать наше путешествие от Марктхайденфельда до Малле.

От имени редакции журнала «Оконные технологии» и от себя лично выражаем искреннюю благодарность компании SOLWIN, в частности Александру и Алексею Степаненко за организацию такой познавательной и интересной поездки.

Автор
Сергей Кожевников

solvin 30 Бриффинги:

aleksandr kutherjavyjАлександр Кучерявый, архитектор
С Александром Степаненко нас объединяет плодотворная профессиональная дружба, поэтому я без раздумий присоединился к поездке, организованной компанией SOLWIN. Если с энергоэффективными окнами мне всё понятно на сегодняшний день, то вопросы по солнцезащитным элементам, большепролетным и безрамным оконным конструкциям меня волновали. И в рамках этой поездки я получил ответы на конкретных примерах высокотехнологичных продуктов и самих производств. Особенно впечатлил завод SOLARLUX, который открылся месяц назад и был построен всего лишь за год! Такой подход в производстве, стратегии развития и видение рынка хотелось бы адаптировать и в наших реалиях. Ну и мне как архитектору, конечно же, было приятно, что в рамках деловой программы мы смогли познакомиться с традициями Германии и лучше понять её культуру. Вызывает огромное уважение отношение к историческому наследию в городе Альсфельд, где наша компания увидела, как можно санировать традиционные фахверковые дома. Перед нами даже предстал пример XIII века, где вполне себе комфортно живут обыкновенные немцы. И да, после такого «апгрейда», мне есть, что поправить уже в текущих своих проектах и скорректировать подход в новых. Благодарю SOLWIN за профессиональное и культурное просвещение!

sergey franthukСергей Франчук, архитектор
Для меня лично, посещение таких заводов как WAREMA (производство солнцезащитных систем), VEKA (производство профильных систем), SOLARLUX (производство стеклянных раздвижных систем), было новым открытием в сфере энергоэффективности зданий. Известно, что в Германии уделяют огромное значение вопросам энергоэффективности. Ведь не зря американский совет по энергосберегающей экономике (ACEEE) опубликовал доклад «2016 International Energy Efficiency Scorecard», в котором назвал страны, которые лучше всего экономят электроэнергию. Первое место занимает Германия, второе разделили Италия и Япония.
В Украине, зачастую, недостаточно уделяется внимание важности внедрения в строительстве зданий энергоэффективных и качественных систем, в частности, солнцезащитных и оконных. Преимущественно, спросом у застройщиков пользуются недорогие материалы и оборудование чтобы сэкономить на строительстве, а в результате, получается обратный эффект. На мой взгляд, важно более активно информировать украинских потребителей о преимуществах внедрения энергосберегающих систем и знакомить с их ведущими производителями.
В Германии мы увидели весь цикл производства, от конструкторского бюро до склада готовой продукции. И это производит совсем другое впечатление и понимание...  Также немаловажно было то, что на презентациях и в цехах предприятий, которые мы посещали, у нас была возможность задавать вопросы непосредственно производителю.
    И хотя, основное внимание уделялось посещению данных предприятий, хочу поблагодарить компанию SOLWIN за отличную организацию поездки и замечательные экскурсии по городам Германии. Отдельное спасибо, за посещение выставочного коттеджного городка в г.Бад-Фильбель.


ilija sinenkoИлья Синельников, архитектор
Поездка в Германию, любезно организованная компанией SOLWIN в лице Александра Степаненко, вышла очень интересной и познавательной, за что выражаю огромную благодарность.
Посещение и знакомство с компанией WAREMA, которая занимается разработкой и производством активной и пассивной солнцезащиты, произвело наиболее яркое впечатление, так как их продукция, при грамотном применении, позволяет сократить расходы на электроэнергию и отопление в зданиях, что в условиях повышения тарифов в нашей стране, является весьма актуальным. Применение таких технологий позволяет создавать не только комфортное, но и энергоэффективное жилье. Высокие тарифы могут дать толчок к развитию рынка жилья в новом направлении, и заставить застройщиков реагировать на такой фактор как энергоэффективность, ведь экономия от 30 до 40% расходов на электроэнергию и отопление может стать одним из ключевых факторов при выборе жилья в ближайшие годы, так как основной покупатель заинтересован как никто.
Естественно, применение современных и недешевых технологий может повлиять на цену квадратного метра жилья, но путем грамотного проектирования, качественных архитектурных и инженерных решений, можно свести эту разницу к минимуму.
На мой взгляд тенденции энергоэффективных решений в массовом строительстве начнут проявляться уже в ближайшее время, и вскоре мы увидим проекты нового уровня.

Другие статьи на эту тему

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: