«Готовь солнцезащиту зимой» – новый ДБН ««Тепловая изоляция зданий»

Эта статья будет очень необычной.
Мы прервем наш захватывающий рассказ о глубинной связи «огненных колес» Шартрского собора, ультрасовременных кухонных фартуков и операционных с сенсорным стеклом. В этой статье, даже немного к сожалению, не будет ни Bugatti Veyron, ни сверхзвуковых истребителей Швейцарских ВВС. Что объединяет все эти, несомненно, интересные и качественные предметы? Конечно же, производитель – группа компаний Glas Trösch.

 

glastresch solncezashita 1

Писать и читать о космических технологиях этой группы компаний, да и просто о реализованных объектах — будь то в Киеве или Церматте, конечно, интересно и познавательно. Но слова «Глас Трёш» потому и считаются давно синонимом качества, что инженеры, работники, менеджеры ни на йоту не позволяют себе отклониться от святая святых истинного швейцарца, швейцарца не по рождению, а по духу — огромного свода инструкций, нормативов, правил, которые, подобно точнейшему часовому механизму регламентируют жизнь работников в Швейцарии и Украине, Германии и Франции, Польше и Молдове. Поэтому эта статья посвящена такому, казалось бы, обыденному и прозаичному явлению, как выход очередной Государственной Строительной Нормы (укр. ДБН — Державна Будівельна Норма) — ДБН. А именно ДБН В.2.6-31:2016 «Тепловая изоляция зданий». Не стоит относиться к названию «норма» легкомысленно. ДБН – не рекомендательные статьи, а нормативные документы, имеющие силу Закона, которые утверждаются в Минрегионбуде – Міністерство Регіонального розвитку та Будівництва (Министерство Регионального развития и Строительства).
ДБНы – самые важные документы в строительно-ремонтной отрасли, призванные регулировать и регламентировать строительную отрасль, определяя порядок применения определенных стройматериалов, нормы методов строительства и прочая, и прочая, вплоть до  планирования районов, сел, городов и всей страны в целом.  

      glastresch solncezashita 2
   
  glastresch solncezashita 3

Казалось бы, теперь, в 21 веке, когда слова «энергосберегающий стеклопакет» кажутся излишним уточнением – и правда, какой же может быть пакет, как не энергосберегающий – трудно заложить в ДБН что-то новое. По крайней мере, так думает искушенный производитель, застройщик, продавец, клиент, конечный потребитель, регулярно посещающий отраслевые выставки, или читающий журналы. Так – да не так... Одному Богу известно, сколько «счастливых» покупателей новых квартир сейчас, весной, после драконовских счетов на отопление, начнут срочную замену стеклопакетов, на которых нерадивый застройщик «сэкономил» теряющиеся в общей сметной стоимости строительства копейки... Груды битого стекла у мусорных баков – немой укор таким «экономам», бесцельная трата денег, ресурсов, трудодней. Не считая откровенного нарушения законов, дело было еще и в том, что многие нормы предыдущего ДБН носили рекомендательный характер, что, естественно, оставляло поле для «выбора» и манипуляций.
Новый ДБН, однако, учитывает ошибки предыдущего, и большинство норм в нем носят обязательный, а не рекомендательный характер. Познакомимся с ним поближе. В ДБН В.2.6-31:2016 наконец, учли многие моменты, привычные в Европе, но все еще новые для нас — это и правильные рекомендации по монтажу окон (теперь нет нормы, обязующей «утапливать» окна в стену, что вело к промерзанию), и обязательный расчет тепловых полей, и обязательный монтаж окон и дверей по ДСТУ и многое другое. Но самое главное, на наш взгляд, изменение – комплексный подход к учету энергопотребления здания. В предыдущей редакции в учет брали только отопление здания в холодное время года, а в новой – и затраты на охлаждение (кондиционирование) и даже подготовку горячей воды. Согласитесь, изменение имеет смысл – ведь никто не считает затраты, например, на эксплуатацию автомобиля только как цену, скажем, топлива – в них входят и ТО, и амортизация, и стоянка, и ремонт и многое-многое другое. Даже удивительно, что ранее дело обстояло именно так – ведь закон сохранения энергии никто не отменял, и затраты на кондиционирование (особенно помещений с южной ориентацией) ненамного меньше затрат на отопление.
Логичным выводом из такого подхода стала прописанная в ДБН норма об обязательном оборудовании дополнительной солнцезащитой помещений с кондиционированием. Поскольку кондиционер, наконец-то, стал таким же нормальным явлением, как утюг и холодильник, можно сказать, что эта норма касается практически любого дома, офиса, квартиры, за исключением, разве что, строго северной ориентации.
glastresch solncezashita 4

Можно прогнозировать увеличение продаж наружных жалюзи, маркиз, ролетов... Решение, конечно, кардинальное, но... Все эти утилитарные, казалось бы, приспособления (естественно, при надлежащем качестве) стоят совсем недешево. Автор статьи не раз наблюдал, как состоятельные, казалось бы, заказчики энергоэффективных, пассивных, фахверковых домов при просчете качественных внешних жалюзи-систем лишь недоуменно пожимали плечами. Что говорить о потенциальных владельцах квартир «на солнечной стороне» многоэтажек. Да и далеко не всегда в архитектуре уместна такая «тяжелая артиллерия». Не оборудовать же маркизами квартиры 20-этажных жилых домов? Бессистемное изменение фасадов и так делает украинские города похожими на фавелы Рио-де-Жанейро, на фасадах, залепленных рекламой, «лоскутным утеплением» и прочими «красотами» только маркиз не хватает... В итоге ознакомления с ценами на маркизы, жалюзи и высотные работы, застройщик и архитектор могут просто «махнуть рукой» на эту важную норму ДБН, а конечный потребитель расплатится за это огромными счетами на кондиционирование или бесплатным уголком Сахары в собственной квартире...   
К счастью, выход есть — многофункциональные стеклопакеты ЭНЕРГОПАКЕТ® GLAS TRÖSCH SELEKT и ЭНЕРГОПАКЕТ® GLAS TRÖSCH COMBI. Эти энергопакеты, как и остальная продукция «Глас Трёш» выполнены на высочайшем техническом уровне и являются зримым воплощением слов «швейцарское качество». Усилиями инноваторов компании удалось добиться в одном пакете уникального сочетания солнцезащиты и теплоизоляции. При этом окно выглядит фактически прозрачным — долой модные в 90х черные провалы на фасадах, казалось бы, перекочевавшие с тонированных «девяток»!

glastresch solncezashita 5   glastresch solncezashita 6

 

Благодаря инновационным покрытиям SILVERSTAR лишь снаружи можно заметить некий намек на благородный синеватый или зеленоватый оттенок, высокий уровень светопропускания делает солнцезащиту фактически незаметной изнутри. Забавно наблюдать, как клиенты на выставках или объектах ищут подвох — чувства говорят им о том, что они стоят под солнцезащитным зонтиком, а глаза не видят ни малейшего отличия от «обычного» стекла... Такие энергопакеты позволяют «убить двух зайцев», сочетая в себе теплоизоляцию энергосберегающего пакета и «невидимые» жалюзи. Само собой, что дом, офис, квартира, оборудованные такими пакетами, куда более выгодное вложение средств при минимальной разнице в цене. Рекомендуется оборудовать многофункциональными энергопакетами GLAS TRÖSCH COMBI все светопрозрачные конструкции, кроме ориентированных на север.
Стоит отметить, что в случае сплошного остекления южных фасадов, «окон в пол», особенно в южных регионах Украины, есть еще более радикальное средство борьбы с перегревом и экономии энергии — линейка стеклопакетов GLAS TRÖSCH SUNSTOP, с непревзойденными показателями солнцезащиты.
Само собой, специалисты компании всегда готовы проконсультировать клиентов и «набрать пирог» стеклопакета, наиболее точно отвечающий условиям эксплуатации, помимо обязательного энергосбережения «вложив» в него таких функции, как солнцезащита, безопасность, звуконепроницаемость, и даже такую экзотику, как отсутствие бликов ночного города или защиту от близлежащих мобильных «сот».
Подытоживая написанное – группа компаний «Глас Трёш» уже давно была готова к выходу нового ДБН В.2.6-31:2016 – скорее, ДБН не успевал за нашими технологиями и инновациями. Теперь задача добросовестных архитекторов, строителей, производителей окон «претворить решения съезда в жизнь», а потребителя – самому сделать выбор между египетской жарой, далеко не бесплатным glastresch solncezashita 7охлаждением улицы, щелями-завесами-маркизами – или прозрачной, как горный ручей, лишенной рамок и границ прохладой, за надежными многофункциональными энергопакетами от GLAS TRÖSCH.     


Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: