ОСОЗНАННАЯ ЗАЩИТА

Квартирные кражи, кроме материальных потерь, наносят пострадавшим серьезные психологические травмы. Сам факт проникновения в дом и ощущение полной незащищенности морально угнетают и воспринимаются гораздо больнее, чем материальный ущерб. Распространенный способ проникновения в жилье – «отжим» окна. До недавнего времени граждане тешили себя мыслью, что открыть пластиковое окно невозможно. Изобретательные преступники этот миф развеяли. Обычное пластиковое окно взламывается за 15-20 секунд. Почти каждое второе современное ПВХ окно, которое производят в Украине, не имеет никаких элементов защиты.

osoznannaja zashita 1

Если в Европе уже давно существует стандарт, определяющий противовзломность оконных конструкций, то у нас в качестве защиты продолжают тиражировать советское наследие в виде решеток на окнах, которые и выглядят удручающе, и опасны в случае пожара.
Окна из ПВХ со стеклопакетами мы позаимствовали на Западе, но забыли позаимствовать понятие «безопасность». О том, что у окон есть свой класс безопасности, покупатель узнает уже после того, как установил окна, или того хуже, был ограблен.
Стандартам безопасности окон должен отвечать каждый элемент конструкции — стекла, профиль, способ монтажа, фурнитура – только в этом случае окно может считаться противовзломным. Главную роль в этом играет фурнитура.
osoznannaja zashita 2Ещё в мае 1999 года был опубликован проект общеевропейского стандарта ENV 1627–1630, в котором подробно описываются требования к тем нагрузкам, которые должно выдерживать современное окно. Согласно этому документу, каждое установленное окно оснащается тем или иным набором фурнитуры в соответствии с определённым классом защиты. Класс защиты зависит от того, с помощью каких инструментов может быть выполнена попытка взлома, насколько вероятен успешный взлом и за какое время он может быть произведен, также учитывается степень повреждения конструкции при взломе.

     osoznannaja zashita 3
  osoznannaja zashita 4

Европейские классы противовзломности


Класс защиты RC1

Оптимальное решение для помещений 2-го и последнего этажей, но без балконов. Четыре противовзломных зацепа, плюс ручка с замком и пластина против высверливания замка. Защищает от выбивания. Время сопротивления такого окна до 3-х минут.

Класс защиты RC2

Подходит для квартир и домов 2-го и последнего этажа с балконами, если внешний доступ к ним затруднен. Включает все элементы класса RC1 плюс дополнительные стальные зацепы по периметру окна и уголок со стороны петель. Защищает от выбивания, отжима створки, противостоит применению отвертки, лома, плоскогубцев и вставки клина в окно. Выдерживает от 3-х до 15 минут, в зависимости от инструмента и уровня подготовки злоумышленника.

Класс защиты RC3

Требует установки не менее восьми противовзломных элементов. Такая защита выдерживает использование тяжелых инструментов – отвертка, ручная дрель, лом и является необходимым минимумом для жителей первых этажей, для квартир, окна которых располагаются над козырьком подъезда, вдоль труб, под крышей здания, собственникам жилья, рядом с которыми есть дополнительные конструкции (пожарные лестницы, выступающие элементы декора и т.д.). Время сопротивления – от 5 до 20 минут.
Умная фурнитура
Защита окна будет более эффективней, если применяется не один способ, а целый комплекс мер. Комбинация противовзломной фурнитуры с системами электронной безопасности повышает класс защиты. На элементах фурнитуры легко устанавливаются электромагнитные датчики, относящиеся к системе контроля доступа. В свою очередь, она совместима со средствами сигнализации.
Рынок развивается, потребитель становится более требовательным. Качество пластиковых окон стало цениться выше, намного выше, чем вначале их «пришествия» к нам на рынок. Современный потенциальный покупатель не готов мириться с недостатками, а хочет только достоинств. Наступает совершенно другой этап, где потребители становятся образованными и требовательными. Они хотят видеть более совершенные светопрозрачные конструкции, с точки зрения их характеристик и эксплуатации. Чем больший выбор функций и свойств может предложить производитель, тем выше его конкурентоспособность.

Безопасность в стандарте

Система фурнитуры Winkhaus activPilot Concept уже в базовой комплектации имеет противовзломный элемент – восьмигранную грибовидных цапфу и стальной зацеп — это уникальное решение на рынке фурнитуры. При желании стандартный уровень защиты можно повысить до степени противовзломности RC1 и RC2, даже после нескольких лет эксплуатации окна.  
Свобода выбора – это возможность выбирать среди многих альтернатив. Разрабатывая свой продукт, компания Winkhaus всегда продумывает решения для разных типов домов. Более 10 различных комплектаций, от базового proPilot до эксклюзивных сисем activPilot Comfort, Select, Control, Giant, Ergo, Topcoat c многочисленными дополнительными функциями – выбор всегда делает покупатель.

winkhaus kontakty



Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: