Компания Astex: инновации для здоровья украинцев

Компания Astex – ведущий отечественный производитель комплектующих для окон и дверей – запустила производство ручек с антибактериальным покрытием. По мнению экспертов, инновационная технология, весьма популярна на мировом рынке.
Пару лет назад ученые из Университета Аризоны провели нехитрый, но содержательный эксперимент. На ручке входной двери в один из офисных комплексов они поместили безобидный для человека вирус и проследили его распространение. Очень быстро выяснилось, что любой мало-мальски жизнеспособный микроорганизм способен захватить многоэтажное здание всего за пару часов!

 

innovacii 1

На Западе убеждены, что при таких условиях, без применения современных технологий не обойтись. Ручки с антибактериальным покрытием там используют давно и повсеместно. Украина перенимает прогрессивный опыт благодаря компании Astex.

vladimir lohanin     
Владимир Луханин
руководитель отдела инноваций Astex
 
   
innovacii 3  

«В Украине ручки с антибактериальным покрытием до сих пор не изготавливал никто. А в Европе их используют чуть ли не везде: в детских садах и школах, в ресторанах и гостиницах, в клубах и больницах, в аэропортах и на вокзалах. Специалисты компании Astex отслеживают данный тренд и готовы предложить аналогичную продукцию на отечественном рынке. Фактически мы сейчас занимаемся тем, что готовим рынок для потребления своего продукта, во многом нового для украинского рынка. Использование оконных и дверных ручек с антибактериальным покрытием актуально не только для общественных мест, но и для частного жилья. И к этому украинских потребителей нужно будет еще приучить».
Антибактериальный эффект ручки достигается за счет нанесения специальной краски. В Astex используют порошковое покрытие от ведущего европейского бренда – Akzonobel. Ключевой компонент краски Interpon 620 AM – технология BioCote, характерной особенностью которой является то, что ионы серебра не дают бактериям и вирусам размножаться. Серебро разрушает клеточную мембрану микроорганизмов, и они погибают. Лабораторные и клинические исследования показали: такое покрытие действует против широкого спектра бактерий. Так, у кишечной палочки и стафилококка – никаких шансов выжить. При этом ручка устойчива к кислотам, щелочам и маслам. Защитные свойства покрытия не исчезают даже после года непрерывного использования. О незаменимости таких ручек красноречиво свидетельствуют эксперты. Практика использования оконно-дверных комплектующих с антибактериальным и антимикробным покрытием показала, что наиболее успешным и эффективным является их применение в учреждениях медицинского обслуживания.


Ирина Багмут, врач-инфекционист, доктор медицинских наук, консультант компании Astex
«Данная разработка невероятно полезна во всех общественных местах, а особенно в больницах.  Известно, что внутригоспитальные инфекции – это бич всех больниц номер один. Воспрепятствовать этому можно, в частности, применяя антибактериальное покрытие. Это – действенная мера профилактики инфекционных болезней».


Антибактериальное покрытие с технологией BioCote является экологически безопасным. Данное покрытие было протестировано на антимикробное действие в соответствии с ISO 22196:2011. В результате исследований технология «BioCote Silver ion» (биообработка ионами серебра) доказала свою эффективность против более 20-ти наиболее агрессивных видов бактерий.
Краска Interpon, производства мирового лидера отрасли Akzonobel, также содержит антимикробную технологию «BioCote silver phosphate glass» для сохранения поверхностного слоя и предотвращения постепенного ухудшения свойств после нанесения.
Качество и эффективность антибактериального покрытия подтверждены международным сертификатом Akzonobel и признаны как специалистами, так и потребителями во всем мире.
Одновременно с ручкой оконной, реализована возможность производства еще двух видов комплектующих с антибактериальным покрытием – дверных гарнитуров и офисной дверной ручки. Данные виды фурнитуры также являются наиболее используемыми в общественных местах и наиболее уязвимым с точки зрения загрязнения вредоносными бактериями.
На данный момент, запущен процесс сертификации инновационной ручки в Государственном центре стандартизации, метрологии и сертификации. В последствии, та же процедура будет проведена для дверной офисной ручки и дверных гарнитуров.
Таким образом, компания Astex, продолжая успешно работать как производитель и выпуская более двух миллионов изделий в месяц, закрепляет свою репутацию высокотехнологичной украинской компании на рынке оконно-дверной фурнитуры и комплектующих, идущей в ногу со временем.

astex kontakty

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: