В Украине может производиться продукция европейского качества

Компания  AXOR INDUSTRY - мощный игрок на украинском и международном оконных рынках в сегменте оконной и дверной фурнитуры. О динамике развития компании, ее рыночной активности, новостях и других интересных изменениях в 2017 году рассказал генеральный директор Осман Йилмаз.

 

 

produkcija 1С момента прошлого официального интервью прошел почти год. Что интересного произошло за это время в вашей компании?
В первую очередь, хотелось бы отметить тот факт, что AXOR усиливает присутствие на рынке Украины. Это происходит из-за правильно выбранной нами стратегии развития компании, которая заключается в том, что развиваться можно только вместе с нашими партнерами. Мы действительно уделяем много внимания нашим партнерским отношениям с оконными компаниями и если посмотреть на статистику, а цифры – вещь упрямая, то с нами работают около 70% компаний, входящих в ТОП-100 оконных компаний Украины.
produkcija 2Что касается экспорта, то та модель развития, которая нами была внедрена в Украине, начинает приносить свои дивиденды и во внешнеэкономической деятельности. AXOR уже хорошо знают не только в странах постсоветского пространства, но и далеко за его пределами. Сегодня департамент экспорта получает одну-две заявки в день на предмет потенциального сотрудничества от оконных компаний, находящихся в разных уголках нашей планеты.
 Если же говорить о европейском рынке, то большую роль в продвижении нашей продукции на рынок Европы сыграло начало работы с эксклюзивным представительством фурнитуры AXOR в Польше. Мы считаем, что таких показателей нам удалось добиться не только ценой на продукцию, да и фурнитура AXOR далеко не самая дешевая в стандартном сегменте, а именно тем спектром преимуществ, которые мы предоставляем нашим партнерам. Это и сервис, и гарантия, и помощь во внедрении нашего продукта в дилерскую сеть, и семинары, которые мы проводим с партнерами наших клиентов. Ярким показателем того, что цена – далеко не самое главное, было то, что несмотря на то, что мы в этом году подорожали первыми на рынке, ни одного клиента из-за цены мы не потеряли. Да и подорожание произошло по объективным причинам, так как увеличились мировые цены на металл, который используется при производстве фурнитуры AXOR. Наши партнеры с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации, которую мы донесли до каждого из них. AXOR INDUSTRY – открытая компания и каждый наш клиент понимает те процессы, которые происходят у нас в компании. Так что год для нас был достаточно удачным, в большей степени, благодаря нашим партнерам.
produkcija 3Линейка фурнитуры AXOR Komfort Line K-3 прочно занял свои позиции в стандартном сегменте на украинском оконном рынке. А вот как обстоят дела с премиум сегментом, в котором ваша продукция представлена линейкой фурнитуры AXOR SMART LINE S+.
В нашем понимании премиум сегмент, это прежде всего улучшение функциональности фурнитуры. Ведь смешно слышать от некоторых наших конкурентов, что премиум сегмент отличается от стандартного сегмента прежде всего качеством. Как такое может быть? Ведь стандарты, по которым фурнитура сертифицируется, как в Украине, так и во всем мире одинаковы для любой фурнитуры, вне зависимости от ее «премиальности». Поэтому фурнитура AXOR SMART LINE S+, это прежде всего улучшенная функциональность для конечного потребителя, а для производителя СПК это возможность предоставить клиенту максимальный выбор функциональных возможностей фурнитуры.
produkcija 4Особо хочу отметить тот факт, что фурнитура AXOR SMART LINE S+ разрабатывалась исключительно инженерами нашего конструкторского бюро, которые учли все пожелания наших партнеров-производителей оконной продукции, их видение фурнитуры, в которой были бы предусмотрены все запросы потребителя к функциональности продукта.
В настоящее время фурнитура AXOR SMART LINE S+ занимает около 4-5% от общего объема наших продаж в Украине и странах СНГ. Уже сегодня эта линейка фурнитуры находит своего покупателя и на европейском рынке.
Хочу отметить, что на все линейки фурнитуры AXOR  распространяется 10-ти летняя гарантия от нашего завода. Сейчас мы работаем над увеличения этого гарантийного срока. Проводим дополнительные тесты и испытания в лаборатории нашего завода, изучаем поведение фурнитуры AXOR под предельными нагрузками, в общем работаем над тем, чтобы наш продукт не только отвечал, а и превосходил ожидания производителя и потребителя от «премиум сегмента».
У большинства европейских компаний, которые представляют свою продукцию на украинском рынке, в последние года три-четыре, сформировалось мнение, что из-за «просевшего» рынка на первое место выходит «дешевый сегмент», в котором «хромает» качество. Неужели нельзя за относительно невысокую цену дать рынку качественный продукт?
Давайте просто посмотрим фактам «в лицо». Продукция AXOR INDUSTRY занимает на сегодняшний день более 30% фурнитурного рынка Украины. Невозможно занять такую нишу без качественного продукта.
produkcija 6 Следующий момент – сертификация продукции. Ведь требования, которые предъявляются к фурнитуре органом сертификации, абсолютно одинаковы как для фурнитуры украинского производства, так и европейского. То же количество циклов открывания и откидывания, та же нагрузка на петли, усилие, прикладываемое к повороту ручки и многое другое. Если вы возьмете два сертификата, где один выдан какому-либо из европейских производителей фурнитуры, а второй – нашей компании, то кроме названия фирмы производителя фурнитуры и порядкового номера сертификата, различий не будет. При этом, такая ситуация будет вне зависимости от того, будет ли этот документ Украинского органа сертификации, или немецкого института ift Rosenheim, или любого другого органа сертификации любой страны мира. Поэтому, опираясь на все вышесказанное, мы можем утверждать, что фурнитура AXOR меняет мнение потребителя о невозможности получить качественный продукт за относительно невысокую стоимость.
Возвращаясь к вопросу о том, что мы даем 10-ти летнюю гарантию на фурнитуру AXOR с момента установки оконной конструкции, хочу отметить, что мы это делаем именно потому, что уверены в качестве своей продукции.  Также, говоря о формировании цены, aksor kontaktyнельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что в цену европейских фурнитур вкладывается заработная плата сотрудников, логистика и многое другое, а эти составляющие в Европе на сегодня выше, чем в Украине. Поэтому, предположение что «Недорогая стоимость фурнитуры AXOR возможна только из-за низкого качества» – это либо фобия, придуманная конкурентами, либо неумение создать качественный продукт за приемлемую для рынка цену. Да, это действительно сложно, соединить воедино качество, продукт, персонал, производство, лабораторию, сервис, маркетинг, стратегию и многое другое. Но время и рынок показывают, что это возможно.

Другие статьи на эту тему

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: