Регулируемые консоли для раздвижных систем

Устанавливать раздвижные системы в жилые помещения можно и нужно. Современная архитектура, дизайн, однозначно диктуют моду в остеклении больших форматов, где раздвижные системы являются изюминкой любого проекта!
Существует много особенностей в монтаже раздвижных систем. Здесь все очень отличается от монтажа оконных конструкций. Установив раздвижную систему по принципу оконной конструкции на анкерные пластины, с передачей нагрузки на опорные колодки и т.д., получаем ряд проблем в эксплуатационных условиях.

 

konsoli 1В этой статья я выделю три наиболее распространенных рекламаций, а также поделюсь собственным опытом инсталляции раздвижных систем, применив который, вы гарантировано не получите ниже перечисленные проблемы:

1.    Заклинивает створка из-за провисания или перекоса верхней рамы.
2.    Отсутствует герметичный прижим в районе рамы и створки, из-за недостаточно ровного и надежного основания.
3.    Промерзает нижнее основание и порог раздвижной системы.

konsoli 5В 90% случаях подобные проблемы возникают не по вине производителя, хотя в сборке раздвижных систем существует также много тонкостей, но основная причина – непрофессиональная инженерия, и неправильно выполненный монтаж.
На фото №1 трещина на пороге раздвижной системы. К этому привело отсутствие устройства отвода воды с наружной стороны (дренаж).
На фото №2 видны опорные подкладки под порогом раздвижной системы, которыми пытались выставить конструкцию по уровню, в итоге после установки стеклопакетов под весом 650 кг, порог прогнулся и образовалась щель между рамой и створкой.
Фото №3. Верхняя рама зафиксирована на «жестянку», так называемую анкерную пластину, это привело к провисанию рамы, в последствии створка заклинила.
Фото № 4. Общий вид конструкции.

Практические решения ТМ ZIGMAR

Делюсь собственным опытом в инсталляции раздвижных систем на одном из наших объектов.
1.    Решение проблемы провисания верхней рамы
Для крепления верхней рамы мы не применяем анкерные пластины, во избежание провисания. Мы разработали технологию крепления рамы к проему при помощи плавающих кронштейнов. Кронштейны изготовлены из металлических уголков. Один уголок прикручен к наружному профилю, другой к внутреннему, которые соединяются с уголком закрепленным к перемычке с продолговатым отверстием для возможности регулировки. После позиционирования рамы в проеме, выставляем ее по уровню, и соединяем кронштейны при помощи винтов.

1konsoli   11konsoli   111konsoli
         
1111konsoli   11111konsoli   111111konsoli
         

2.    Предотвращаем проблему прогиба порога. Устройство надежного, теплого, регулируемого основания на консолях

Для установки раздвижной системы требуется идеально ровное и надежное основание, что фактически невозможно выполнить из бетона и т.д. Я видел различные решения, прорисованные конструкторами, например, монтаж на металлический швеллер, что на мой взгляд не оправданно, так как металл напрямую является мостом холода, и выставить идеальный уровень, например, при системе шириной до 7 м.п. без применения подкладок, это фактически нереально. В таком случае получим отклонение от уровня, что может привести к перекосу рамы и отсутствию герметичного прижима. Мы разработали регулируемые консоли для нижнего основания из материала стекловолокно, коэффициент теплопроводности данного материала равен коэффициенту дерева, прочность приравнивается к стали. Произведя расчеты, испытания, и реализовав на практике данное решение, могу с уверенностью сказать, для конструкций свыше 400 кг на сегодняшний день, это идеальное решение. Я уже не говорю о конструкциях, которые весом более 1000 кг. В ближайшее время планируем получить патент на данное изобретение.

konsoli 4Консоль состоит из шпильки диаметром 12 мм, профильной трубы 4х40х40 мм, шайбы, гайки и контргайки.

Перед установкой шпильки диаметром 12 мм необходимо сделать отверстия в напольном основании максимально ровно по вертикали с шагом 300 мм. Бурим отверстия при помощи шаблона. После, убираем пыль с отверстий и устанавливаем шпильку на химический анкер.

Регулируем консоли и выставляем в один уровень при помощи оптического нивелира.

Фиксируем профильную трубу со стекловолокна толщиной 4 мм при помощи гайки и контргайки.

Обеспечиваем герметичное соединение, прокладываем герметик для герметичной стыковки рамы и консоли.

На нижний порог раздвижной системы прикручиваем уголки, которые фиксируем к профильной трубе. Проклеиваем пароизоляционные ленты, и устанавливаем конструкцию на идеально ровную и надежную поверхность.
По бокам раму фиксируем на анкерные пластины толщиной 2 мм.
Также следует произвести утепление крепежных материалов.

3.Утепление нижнего основания и решения по отводу воды с наружной стороны

После фиксации конструкции в проеме, переходим к утеплению нижнего основания. Для утепления применяем ЭППС в два слоя, 50 мм + 50 мм. Итого получаем теплое основание из ЭППС толщиной 100 мм, которое в будущем спрячется под черновой, выполнит функцию разрыва моста холода между наружным и внутренним основанием. Такое решение позволяет снизить теплопотери и предотвратить промерзание.

2konsoli   22konsoli   222konsoli
         
2222konsoli   22222konsoli   222222konsoli
         
3konsoli   33konsoli   333konsoli
         
3333konsoli   33333konsoli   333333konsoli

Для отвода воды с наружной стороны, необходимо спроектировать и реализовать решение по устройству дренажа, отвода влаги и воды. Рекомендую реализовать дренаж из нержавеющей стали. Но к каждому объекту необходимо подходить индивидуально, так как с наружи могут быть различные материалы для основания, начиная от бетонной стяжки, закачивая террасной доской.

  konsoli 2   konsoli 3

 
Друзья, надеюсь, что данная информация была для вас полезна!
Пусть в нашей стране прибудет качественная инсталляция раздвижных систем!

С уважением, Алексей Деркач

zigmar

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: