ОКОННЫЕ СИСТЕМЫ ЕТЕМ – СОВРЕМЕННО, УДОБНО, КОМФОРТНО

В начале года мы уже рассказывали о презентации новой системы Е68 производства греческой компании ЕТЕМ. Сегодня мы хотели бы несколько расширить тему и предлагаем Вашему вниманию краткий обзор основных алюминиевых оконных систем ЕТЕМ (Е45, Е68, Е75), представленных на украинском рынке. Настоящей статьей мы хотели бы помочь читателям с выбором наиболее рационального решения по использованию той или иной профильной системы при остеклении зданий с точки зрения возможного дизайна элементов будущего окна, его конструктивных особенностей и эксплуатационных характеристик.

 

etem

В первую очередь, говоря об окнах мы понимаем, что речь идет по сути о барьере, с одной стороны, защищающем нас и наше жилище от неблагоприятных погодных условий, а с другой, – позволяющем нам, не замечая этого препятствия, наслаждаться всеми оттенками нашего удивительного мира. Сохранить комфорт даже в самую ненастную погоду позволит нам добротное окно. Люди же, создающие это окно, конечно понимают, что отправной точкой в его создании являются профильные системы, лежащие в его основе.
Имея за плечами многолетний опыт разработки и собственного производства (компания ЕТЕМ успешно работает на европейском рынке светопрозрачных ограждающих конструкций с 1971 года), мы ставим во главу угла качество нашей продукции, уделяя при этом особое внимание всем тем, казалось бы, мелочам, которые в конечном итоге позволяют получить удовлетворение не только будущему владельцу окна, но и всем, участвующим в его создании.
Прежде всего, хотелось бы обратить внимание уважаемых читателей на теплотехнические характеристики оконных конструкций и их связь с коэффициентом теплопроводности (обратная величина от принятого в отечественной нормативной литературе значения сопротивления теплопередаче) профильных систем. В последнее время по вполне понятным причинам тема теплосбережения стала уже не просто актуальной, а архиважной для большинства жителей Украины. А ведь одним из главных источников, как возможных теплопотерь, так и сохранения тепла, являются именно светопрозрачные конструкции.

  etem 1
   
     etem 2
   
  etem 3
  Характеристики профильных систем
  etem 4
   
  etem 5
   
  etem 6

Как известно, в любом оконном блоке можно выделить три основных зоны: заполнение, переплет, швы примыканий. И хотя рассматриваемой нами в рамках этой статьи темой являются именно профильные системы, т.е. элементы переплета, нельзя не отметить, что их площадь составляет, как правило, менее 30% общей площади оконного блока (особенно в конструкциях с панорамным остеклением, в которых площадь светопрозрачных участков во много раз превышает площадь непрозрачных элементов). То есть сам собой напрашивается естественный вывод не только о важности, но и о необходимости поиска гармоничного решения между используемыми стеклопакетами и их обрамлением (особенно в свете современных тенденций к доминированию светопрозрачных конструкций над прочими ограждающими элементами).
Как известно из ДБН В.2.6-31:2016 вся территории Украины разделена на две температурные зоны, в соответствии с которыми требуемое сопротивление теплопередачи светопрозрачных конструкций для южных областей и Закарпатья имеет существенное отличие от значения, нормируемого для остальной территории страны. Учитывая приведенные ниже ориентировочные значения Uf (для рассматриваемых оконных систем), вывод очевиден: в разных температурных зонах могут использоваться профильные системы, отличающиеся своей теплопроводностью, например:
• в I температурной зоне – системы Е68, Е75;
• во II – Е45, Е68.
В зависимости от требуемой величины коэффициента теплопроводности оконные системы ЕТЕМ могут поставляться в различной комплектации, оказывающей определяющее влияние на теплотехнические характеристики окна. Так можно выделить:
• используемый тип наружного уплотнителя;
• количество контуров уплотнения;
• подстекольные уплотнители, располагаемые по периметру стеклопакетов, позволяющие предупредить промерзание конструкций в районе штапика;
• теплоизоляционные вкладыши, заполняющие пространство между термомостами. Важной особенностью термовкладышей является возможность их установки в алюминиевые профили непосредственно перед сборкой конструкций, что позволяет оптимизировать складские запасы профилей, минимизировать отходы, обеспечивает возможность покраски/перекраски алюминиевых профилей, сокращает сроки поставок.
Одним из важных факторов при выборе профильной системы является внешний вид профилей, позволяющий гармонизировать внешний вид оконных блоков с различными архитектурными особенностями и стилями остекляемых зданий. В системе Е45 вниманию заказчиков и архитекторов предложены рамы и створки в следующих вариантах дизайна: классическом прямом, скругленном, вогнутом. А система Е75 дополнена выразительными профилями неоклассического стиля.
Немаловажной особенностью всех рассматриваемых оконных систем является наличие профилей створок с двумя вариантами фурнитурного паза: под алюминиевую и ПВХ фурнитуры. К одному из достоинств второго варианта можно отнести максимально плотный притвор, обеспечиваемый более частым расположением элементов запирания (по сравнению с базовыми комплектами традиционной фурнитуры для алюминиевых конструкций). Надежность крепления петлевой группы к профилям рам обеспечивается с помощью специальных алюминиевых угловых закладных деталей, разработанных под фурнитуру всех основных производителей (GU, MACO, ROTO, SIEGENIA, WINKHAUS).
Особое внимание в наших системах уделяется водоотводу. Этот вопрос имеет высокую степень актуальности для жителей приморских населенных пунктов, чьи окна регулярно подвергаются воздействию штормов различной интенсивности. Ведь от продуманности и надежности дренажной системы напрямую зависит водонепроницаемость окон.
Возвращаясь к вопросу качества, хотелось бы обратить внимание читателей на действующую в компании ЕТЕМ систему управления качеством, сертифицированную в 2001 году согласно ISO 9001. Кроме того, с 2009 года все архитектурные профили ЕТЕМ по умолчанию поставляются с порошковым покрытием стойким в условиях морского побережья (сертификат QUALICOAT для продукции, отвечающей требованиям «SEASIDE»). Хотелось бы дополнительно отметить возможность поставки, по желанию заказчика, алюминиевых профилей и оконных ручек с антибактериальным (на основе ионов серебра) покрытием, что может представлять значительный интерес для медицинских и детских учреждений.
В заключение добавим, что в ассортимент профильных систем ЕТЕМ входит большое количество разнообразных вспомогательных профилей (усилительные и соединительные, адаптеры фасадной и дверной интеграций, сопряжения с рамами раздвижных профильных систем и др.). Кроме того, имеется возможность создания конструкций с различными способами открываний: наклонно-сдвижным, среднеподвесным, складывающимся по типу гармошки. Одним словом, в наших системах есть то, без чего невозможно представить себе все многообразие мира современных окон.
Более подробную информацию о профильных системах ЕТЕМ Вы всегда можете найти на нашем сайте или получить в техническом отделе компании.

 

etem adres

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: