Подставочный профиль VSThermo: универсальное решение нижнего узла примыкания

Одной из проблем при производстве и монтаже оконных металлопластиковых и, особенно, алюминиевых конструкций, является правильный выбор подставочного профиля. На украинском рынке до 2017 года в основном были представлены подставочные профили не обеспечивающие  эффективную организацию нижнего узла примыкания. Мы предлагаем свое решение данной проблемы – инновационный продукт, теплый подставочный профиль VSThermo.

 

 

podstavocniy profil 1

В оконных конструкциях, на сегодняшний день удалось достичь достаточно высоких показателей энергоэффективности и в данный момент остро стоит вопрос правильной организации примыканий и монтажных швов. При расчете сопротивления теплопередачи инсталлированного в проем окна необходимо учитывать теплофизические характеристики как материала стены так и характеристики монтажного шва. Самой проблемной зоной установленного окна, оказывающей значительное влияние на общее значение Rw.in является нижняя часть оконной рамы, что обусловлено применением подставочных профилей, необходимых для монтажа наружных водоотливов и подоконников.

      podstavocniy profil 2   podstavocniy profil 3

Специалистами компании «Сонячні Вікна»ТМ разработан и запущен в производство теплый подставочний профиль VSThermo, который предназначен для устранения проблемы промерзания в нижней части металлопластиковых и алюминиевых оконных конструкций, а так же организации терморазрывов в стяжках под порогами балконных и террасных дверей, витражей и французских балконов. (Рис.1, 2)
Теплый подставочный профиль VSThermo разработан и производится в Украине из материала Neopor® концерна BASF (Германия). Это украинский продукт европейского качества. Презентация и начало продаж VSThermo состоялись весной 2017 года.

Технические характеристики VSThermo:
        - материал – Neopor ® by BASF;
        - плотность – не ниже 150 кг/м3;
        - теплопроводность – не выше 0,044Вт/м*К;
    - прочность на сжатие при 10% линейной деформации – не ниже 2,05 МПа;
        - класс горючести – В1;
        - Длина – 1 пог.метр.

На сегодняшний день мы предлагаем 3 типоразмера теплого подставочного профиля VSThermo, каждый из которых адаптирован под различные профильные системы.
VST-056 – для профильных систем монтажной шириной 70 мм (рис. 3).
VST-063 – для профильных систем монтажной шириной 76 мм (рис. 4).
VST-069 – для профильных систем монтажной шириной выше 80 мм (рис. 5).

podstavocniy profil 4   podstavocniy profil 5   podstavocniy profil 6   podstavocniy profil 7

Такая классификация достаточно условная. Мы оставляем возможность конструкторам и инсталляторам самим подбирать, наиболее подходящие на их усмотрение, артикулы под конкретные профильные системы.
Универсальность теплого подставочного профиля VSThermo и наличие 3-х его типоразмеров позволяет применять его с большинством  металлопластиковых и алюминиевых профильных систем, представленных на рынке Украины и Европы.
При монтаже VSThermo к алюминиевым и ПВХ профилям производится химическая фиксация подставочного профиля на гибридполимер, или MS-полимер, который выполняет как функцию фиксации, так и функцию герметизации. Механическая фиксация важна в момент монтажа, до полной полимеризации гибридполимера.
Монтаж окна с предварительно установленным теплым подставочным профилем VSThermo рекомендуется выполнять с применением широких пластиковых монтажных клиньев.
За счет высокой плотности VSThermo крепление наружных водоотливов производится непосредственно к подставочному профилю. (рис. 6)

podstavocniy profil 8   podstavocniy profil 9   podstavocniy profil 10   podstavocniy profil 11

Использование подставочного профиля VSThermo позволяет выполнять монтаж окон без использования монтажной пены в нижней части окна. (рис.7) При таком типе монтажа важна предварительная подготовка оконного проема. Фиксация подставочного профиля к проему производится на гибридполимер. (рис.8) Использование гидро- и пароизоляционных лент в области подставочного профиля  при этом не требуется. Такой вариант монтажа окон, в первую очередь может быть интересен при строительстве каркасных домов, где проемы всегда практически идеальные.

podstavocniy profil 12 podstavocniy profil 13 podstavocniy profil 14     
       

Применение VSThermo особенно актуально в алюминиевых окнах и дверях, где системные решения или не очень технологичны, или значительно дороже. Один из вариантов решения узла нижнего примыкания при монтаже оконных конструкций, изготовленных из профильной системы REYNAERS MASTERLINE 8 Functional, с использованием в качестве теплого основания подставочного профиля VSThermo. (рис.9)
Конструкция VSThermo позволяет наращивать его, увеличивая тем самым высоту до 67 мм или 100 мм, что особенно актуально при организации терморазрывов в стяжках под порогами балконных и террасных дверей, витражей, французских балконов в металлопластиковых и алюминиевых конструкциях. (рис.10)
sonjatcny vikna kontaktyТак же VSThermo возможно использовать в качестве расширительных профилей для уменьшения толщины монтажного шва при глубоких четвертях оконных проемов. (рис.11)
VSThermo – это новый инновационный продукт. Мы напряженно работаем над улучшением его качества. Мы бесконечно благодарны всем нашим клиентам, кто использовал VSThermo в 2017 оконном сезоне. Желаем успешного нового сезона. Будем рады новым клиентам, всегда готовы оказать техническую поддержку.
Учитывая тенденции оконного рынка и значительное увеличение количества раздвижных систем, используемых при остеклении загородных домов, специалисты нашей компании работают над решением проблемы организации теплого основания тяжелых подъемно-раздвижных алюминиевых и металлопластиковых конструкций. Надеемся, что в скором времени появится возможность применять VSThermo и в таких системах.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: