Что может WinDoPlan?

В оконной отрасли редко происходят события, о которых хочется рассказывать, которые впечатляют своей новизной и оригинальностью, которые были бы по-настоящему инновационны и интересны. Появление WinDoPlan – одно из таких открытий, и писать о нём хочется подробно и обстоятельно. И хотя рамки журнальной публикации ограничивают нас, мы всё же постарались собрать воедино основные особенности этого нового проекта, который VEKA представляет своим (и не только) партнёрам уже в этом году.

 

windoplan 1
Что такое WinDoPlan, кому и зачем он нужен? 

Новый виток развития технологий привел нас к необходимости обрабатывать значительно большее количество информации, чем это делалось ранее, причём делать это гораздо быстрее, в гораздо более сжатые сроки. Для решения таких комплексных задач компания VEKA разработала облачный сервис WinDoPlan, позволяющий вывести проектирование конструкций на совершенно иной уровень. Данный сервис позволяет сотруднику или группе специалистов оперативно выполнить большой объем задач по проектированию оконных и дверных конструкций зданий, проверить их на соответствие строительным нормам и представить данную информацию заказчику, в удобном для него виде. Несмотря на то, что это действительно профессиональный инструмент с широкими возможностями, научиться пользоваться им сможет легко и быстро даже средний сотрудник оконной компании с небольшим опытом. Эта бесплатная программа с интуитивно понятным дружественным интерфейсом будет интересна также архитекторам, проектировщикам, всем, кто интересуется оконными технологиями и хочет лучше узнать их. С её помощью можно составить заказную спецификацию, оформить коммерческое предложение, подготовить качественные чертежи как отдельных узлов, так и в целом конструкций, включая узлы примыкания к стене, рассчитать элементы с необходимыми показателями в области статики и теплотехники. Давайте рассмотрим некоторые особенности WinDoPlan, делающие его привлекательным для широкого круга пользователей, решающих самые разные задачи.

Полная свобода действий

Для работы с WinDoPlan не нужно устанавливать никаких программ, ненужными будут также привычные диски и пакетные файлы установки. Всё, что нужно – это наличие интернет-соединения и регистрация пользователя на сайте www.veka.ua. Вся информация хранится в надёжно защищённом облачном хранилище, доступном из любой точки мира, где есть Интернет. Если Вы зарегистрированы на сайте veka не как архитектор или дизайнер, но как сотрудник компании-переработчика или дилера, для вас будут открыты возможности групповой работы над проектами, о чём мы расскажем чуть позже. А пока – вы просто вводите свой логин и пароль, и погружаетесь в мир WinDoPlan, мир увлекательного оконного проектирования. 

windoplan 2

Иллюстрация 2 – скрин конфигуратора
Иллюстрация 3 – скрин с предупреждением о неправильности размеров

Всё начинается с проекта

Вся информация, с которой работает WinDoPlan, организована в виде проектов. Проект – это совокупность оконных и дверных элементов, как одиночных, так и объединённых в группы. Каждый проект имеет целый ряд уникальных характеристик – автор, имя, описание, сопутствующая информация, дата создания, адрес объекта, статус. Вы можете сделать проект доступным только для себя, или открыть к нему доступ другим сотрудникам вашей компании для быстрой групповой работы. Есть определенные свойства, которые могут быть применены целиком к проекту – например, материалы стен, высота здания и год его постройки, тип объекта (новое строительство или реконструкция) и целый ряд других. Создав проект, его надо наполнить – то есть создать чертежи входящих в него оконных и дверных блоков.

      windoplan 3
  Иллюстрация 4: скрин выбора профильной системы
  windoplan 4 
  Иллюстрация 5: скрин с разрезом окна 
   windoplan 5
   Иллюстрация 6: Окно 3D
   windoplan 6
  Иллюстрация 7: скрин с разрезом окна
   windoplan 7
   Иллюстрация 5: скрин с узлом примкания
  windoplan 8 
  Иллюстрация 5: скрин с прохождением изотерм

Создаём конструкцию

Даже если вы убежденный гуманитарий, ничего не понимающий в черчении и ни разу в жизни не рисовавший ни одного оконного блока, с помощью WinDoPlan вы сделаете это легко и быстро, до того прост и удобен в использовании встроенный редактор. Редактором, впрочем, пользоваться тоже не обязательно – конфигуратор WinDoPlan даёт возможность выбрать определенный прототип конструкции – это может быть одно, двух- или трёхстворчатое окно, входная или межкомнатная дверь, раздвижная конструкция, элементы с верхними или нижними фрамугами, и еще множество других. Ни один из выбранных элементов не является жёстко заданным и неизменным, его свойства – начиная от линейных размеров и заканчивая используемыми усилителями или дополнительными профилями – можно легко поменять на любой стадии создания проекта. Важная особенность WinDoPlan – программа не даёт вам ошибиться. Если в ходе вашего творчества что-то пойдёт не так (например, будут неверно указаны габаритные размеры или будут допущены ошибки в композиции окна), WinDoPlan предупредит вас соответствующим уведомлением, сохранив красную пикограмму в хорошо заметном месте экрана, которая будет находиться там все время, пока ошибки не будут устранены.

Статика и теплотехника

Правильность комплектации касается не только размеров окна и его отдельных элементов, но и свойств конструкции, прежде всего таких, как статика и теплотехника. В случае неосторожного проектирования система вовремя понимает, что, например, взятого по умолчанию усилителя недостаточно для обеспечения статических свойств конструкции, и предупреждает об этом пользователя, предлагая ему принять соответствующие меры: изменить армирование, использовать внешний усилитель или скорректировать линейные размеры элемента. То же самое происходит и с теплофизикой. Если необходимое значение R элемента не достигается, у пользователя есть целый ряд инструментов для коррекции. Например, он может сменить профильную систему или использовать другое светопрозрачное заполнение, варьируя при этом его ширину, количество камер, наличие или отсутствие инертного газа и т.д. 

Универсальность и наглядность

Важной особенностью WinDoPlan является высокий уровень наглядности. Так, можно посмотреть сечение конструкции в любом ее месте, выбрав точку среза либо на сопряжении рамы со створкой, либо по всей длине элемента. Специальный мощный редактор позволяет увидеть полномасштабное 3D – изображение любого из входящего в проект оконного или дверного блока, рассмотреть его с разных сторон, сымитировать открывание или закрывание створочных элементов, сделать скриншот и сохранить его в одном из распространенных графических форматов. Вообще любая часть конструкции или артикул могут быть сохранены как графический объект, либо как файл AutoCad, либо даже как элемент для использование в среде BIM – это делает WinDoPlan очень полезным инструментом для архитекторов и проектировщиков, работающих со зданием как информационной моделью.

 

Отдельно стоит упомянуть возможности WinDoPlan при работе с узлами примыкания оконного блока к стене. Пользователь может выбрать тип стены из прилагаемой библиотеки, откорректировать все необходимые геометрические и иные параметры, включая габариты четвертей, параметры фасадного утеплителя и штукатурки, после чего произвести расчёт изотерм, по результатам которого всё будет очень хорошо видно: где проходит линия минимальной температуры, как выглядит траектория изотермы образования точки росы, посмотреть температуру на наружном и внутреннем откосах. Естественно, что при расчёте изотерм могут задаваться различные значения температуры воздуха на улице и в помещении. Результаты расчёта легко импортируются в pdf-документ и могут быть использованы для оформления коммерческого предложения как аргумент в подтверждение правильности предложенного технического решения.
Иллюстрация 6: скрин с прохождением изотерм

Профессионально и убедительно

Заказная спецификация или Коммерческое предложение, подготовленные с помощью WinDoPlan, сильно отличаются от того, как это обычно делает большинство оконных компаний. Отличаются бо̀льшим профессионализмом во всём – начиная от дизайна документа и заканчивая техническим обоснованием выбора той или иной комплектации окна. WinDoPlan позволяет быстро и качественно обрабатывать большое количество данных, делает возможным использовать разнообразные шаблоны оформления, но главное – исключает множество ошибок еще на стадии проектирования окна. WinDoPlan – это реальный способ делать окна более качественно, а продавать – более профессионально.

Другие статьи на эту тему

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: