ГЛАВНЫЕ ОТРАСЛЕВЫЕ СОБЫТИЯ ОСЕНИ

Несколько знаковых событий оконной отрасли состоялись в сентябре во Львове и в Киеве во время выставок «WINDO L’VIV 2018» и «Строительство, Архитектура, Недвижимость». Конференции и мастер-классы, организованные Ассоциацией «Участников рынка окон и фасадов» совместно с журналом WT, при поддержке поставщиков фурнитуры и монтажных материалов, порадовали участников интересными докладами и запоминающимися выступлениями.

 

 

sobytie11 
Об уязвимости окон и важности безопасности напомнили нам производители оконной и дверной фурнитуры. 85 процентов незаконных проникновений в дома происходит через окна. Базовая комплектация окон обеспечивает нам надежную эксплуатацию, но слабо защищает от взлома окна. Проникновение путем отжима створки и проворота механизма фурнитуры происходит быстрее, чем за минуту, без «шума и пыли». Ведущие специалисты компании Winkhaus, SIEGENIA не только рассказали, но и дали возможность проверить на прочность окна в рамках мастер-класса. Не меньший интерес вызвали многоточечные замки от компании KFV, открытие которых можно производить со смартфона. Уровень электронной защиты кода такого замка отвечает самым высоким требованиям банковской безопасности. А многочисленные функции настроек позволяют не только контролировать открыта или закрыта дверь, но и знать, кто и когда из ваших сотрудников или персонала открывал/закрывал помещение. Такая система доступа удобна как для частного дома, так и для офисных и торговых центров и позволяет легко и просто сформировать многоуровневую систему доступа. Удобство систем также заключается в том, что они могут быть установлены как в новые двери, так и в уже существующие.
sobytija 2В рамках конференции особое внимание уделили системам проветривания. Комфорт любого офиса или жилья зависит от того есть приток свежего воздуха, какая скорость движения воздуха и на сколько система вентиляции влияет на снижение температуры в помещении. Компания Winkhaus продемонстрировала систему щелевого проветривания, при которой створка приоткрывается по всему периметру, не создавая сквозняка и обеспечивая постоянную циркуляцию с притоком свежего воздуха в помещении. Интересен тот факт, что в таком приоткрытом состоянии фурнитура окна сохраняет свои противовзломные функции. Иван Богдан, коммерческий директор компании Winkhaus, привел интересные факты реального содержания СО2 и других продуктов жизнедеятельности в воздухе помещений и их влияния на физиологию людей.
Большое внимание и интерес вызвали доклады представителей фирм, занимающихся инсталляцией окон «Вікна-Стар» и «Сонячні вікна», касающиеся вопросов теплоизоляции. Михаил Орленко, коммерческий директор «Вікна-Стар», продемонстрировал на практических примерах насколько существенно комплектующие, используемые в окне, влияют на теплоизоляционные характеристики, и какой показатель приведенной теплоизоляции окна должен быть у окна в Украине для домов с «нулевым энергопотреблением». В продолжение темы теплоизоляции, Сергей Хмеленко, коммерческий директор компании «Сонячні вікна», продемонстрировал влияние подставочного профиля на промерзание окна. На проведенных мастер-классах по монтажу обе компании продемонстрировали высокий класс выполнения монтажа окна в стену из ячеистого пустотелого кирпича. Интересным, с практической точки зрения, был доклад Романа Евглевского о применении эластичной пены торговой марки PENOSIL. Роман обратил внимание на практические аспекты качества пены как заполнителя монтажного шва.
sobytija 3Александр Палагин, технический директор компании «СКЛОРЕСУРС», рассказал об особенностях изготовления и параметрах, влияющих на качество термически закаленного стекла. Роль производства имеет первостепенное значение при обеспечении качества термически обработанного стекла. Мелочи в столь важном вопросе как безопасность, должны быть полностью исключены. Термически обработанное стекло (закаленное стекло) – высокотехнологический продукт, который кроме прочностных характеристик должен сохранить все светотехнические параметры и свойства, влияющие на теплоизоляцию стеклопакета. Олег Светличный, заместитель директора Ассоциации «Участников рынка окон и фасадов», рассказал как важно уже на этапе проектирования заложить правильные характеристики стекла в зависимости от области его применения и назначения. Компания NEDEX обратила внимание на роль дистанционной рамки в повышении теплоизоляции краевой зоны стеклопакета и особенностях её конструкции с точки зрения герметизации торца стеклопакета.
Финальным был доклад Алексея Бубнова, директора Ассоциации «Участников рынка окон и фасадов», о СЕ – декларации и сертификации на соответствие европейским нормам EN14351-1 EN1279-2/3/6 для окон и стеклопакетов. Доклад, собравший слушателей практически уже после официального завершения конференции, продемонстрировал большой интерес к вопросам экспорта продукции в Евросоюз и европейским подходам оценки соответствия. Несмотря на высокий строительный сезон, конференцию во Львове посетило более 130 человек. Не меньшей популярностью пользовался и мастер-класс, проведенный в Киеве. Такой живой интерес отрасли к практическим мастер-классам и конференциям подтвердил необходимость расширения области применения нишевых продуктов и повышения качества услуг и товаров. Ассоциация «Участников рынка окон и фасадов», associacijaотметившая в этом году пятилетний юбилей, совместно с её участниками играет в этом процессе ключевую роль. В 2019 году запланировано проведение не менее 5-ти специализированных конференций и мастер-классов, целью которых является популяризация современных направлений развития оконной отрасли, повышение качества продукции и квалификации специалистов. Следите за новостями журнала WT и на страничке Ассоциации www.avf.org.ua.

Исполнительный директор АУРОФ

Алексей Бубнов

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: