WINDO L’VIV – оконная выставка нового уровня. От идеи до реализации.

Идея

Как главный редактор оконного издания я часто посещаю разного рода выставки, форумы, фестивали и другие подобные мероприятия. Но есть два главных события, на которых бываю постоянно, это Fenstarbau Frontale (Нюрнберг, Германия) – крупнейшая оконная выставка в Европе и Eurasia Window Fair (Стамбул, Турция) – крупнейшая оконная выставка, с уклоном как на европейские страны, так и на страны Азии и Ближнего Востока. Стоит отметить, что эти две выставки постоянно конкурируют между собой, но при этом, стамбульская выставка проходит ежегодно, а Frontale – раз в два года.

windo lviv 2018 1
Однажды с Стамбуле, во время беседы с г-ном Фатихом Озмертом, генеральным менеджером Eurasia Window Fair, мы затронули тему выставок в Украине. Я сказал, что в нашей стране была одна выставка зимой, но и та сдулась. Но при этом, с кем бы я не общался из коллег по цеху, все в один голос говорили: «Организуйте нам оконщикам нормальную выставку (вы как СМИ) и все сразу подтянуться и с удовольствием пойдут. Наша компания так точно».
И вот, казалось бы, вроде и оконный рынок вялый, у оконщиков особо денег нет, да и понятие «оконной выставки» в связи с резкой отменой последней зимней, полностью себя дискредитировало… Нет ни единой предпосылки что-то делать…
НО! Тут появляется обоюдная идея: «Нет лучшего времени, чем это, для организации чего-то нового. А давайте мы все же рискнем, и сделаем событие, о котором заговорит вся профессиональная оконная Украина!»
Забегая наперед с небольшим «спойлером» – все именно так и произошло!

windo lviv 2018 2Времени всегда не хватает
Долго не обсуждая, а приступая максимально быстро к работе, мы договорились о следующем. Главным организатором выступает выставочный холдинг TUYAP – мощный выставочный бренд, который является владельцем одноименного выставочного комплекса в Стамбуле, и проводит более 200 выставок по всей Турции. А главным партнером со стороны Украины выступит издание «Оконные технологии». Также мы подключили мощных медиа игроков оконного рынка – портал OKNA.ua, как главный интернет-партнер и компанию Seminarium, как главный информационный партнер, которая имеет огромный опыт в организации профессиональных конференций и семинаров. Таким образом пул организаторов был завершен.
Решение о проведении выставки во Львове было принято в конце мая 2018 года. Дело все в том, что выставочная компания TUYAP, которая является владельцем бренда Eurasia Window Fair, очень скрупулёзно и ответственно подходит к оформлению всех сопроводительных документов к международным выставкам, и проходит согласование в Министерстве экономики Турции. Таким образом, турецкие компании имеют право на получение дотаций и льгот, в связи с участием в международных специализированных выставках. А это занимает время. Но получив поддержку турецкого государства мы получили возможность провести WINDO L’VIV на высочайшем организационном уровне.
Задачи, которые мы поставили перед собой и успешно впоследствии реализовали:
• Предоставить возможность нашим украинским оконным компаниям наладить контакты и экспортные отношения с иностранными посетителями.
• Поиск новых партнеров и усиление позиций оконных компаний в Западном регионе.
• Организация площадки для общения и презентации своей продукции.
• Обмен опытом, идеями, контактами.
• Уникальная деловая программа, с ведущими спикерами оконного рынка Украины.
• Возможность познакомиться с самыми прогрессивными производителями и поставщиками оконного рынка Украины.
• Бесплатное поселение всех иногородних и иностранных посетителей выставки WINDO L’VIV 2018.

      windo lviv 2018 3
   
  windo lviv 2018 4
   

Продажи и партнеры
Конечно, продажи площадей в Турции шли намного проще, так как для них одно только имя TUAYP – это уверенность в качестве выставки, наполнении, посетителях. Наши же оконщики, которые зачастую на слово «оконная выставка» реагировали достаточно скептически, долго думали, и многие так и остались «думать» вместо того, чтобы принять участие, и насладиться всем тем действием, которое прошло во Львове. Но были компании, которые мгновенно откликнулись на наше приглашение, и с радостью приняли участие на WINDO L’VIV. Я хотел бы перечислить все наши украинские компании и искренне поблагодарить всех руководителей, которые не побоялись принять участие в этом стартапе и поверили в нас. Это: VEKA, ViknoPlus, KLEIBERT, Kantal, Aluplast, GlasTrösch, «Стимул Плюс», ViknaLand, ViknaGrad, Profine, «Паритет», Wise Servise, Morimoto, «Перша універсальна Склонарізка». Огромное вам СПАСИБО! Также выражаю благодарность нашим турецким экспонентам: MURAT, Best Makina, CMS, Ermetsan, Ersas, Schtech, Dortel, Kalkan, Alkur, Kalimba, DMD, Yagmur Vida и многим другим. Без вас эта выставка бы не состоялась.
Отдельную благодарность выражаем компании «ГалЭкспо», которая являлась партнером и генеральным застройщиком Международной выставки окон, дверей, стекла и оборудования 2018.

Деловая программа, которой ранее не видел оконный рынок Украины
Да, звучит несколько пафосно, но так оно и есть. Ни одна выставка в Украине не делала на протяжении 3-х дней выставки две полноценные полноформатные конференции, общей продолжительностью более 18-ти часов. WINDO L’VIV Conference, организатор Ассоциация «Участников рынка окон и фасадов» и журнал «Оконные технологии» и Конференция DiGiWi, организатор портал OKNA.ua собрали под своим крылом более 20-ти профессиональных спикеров и международную аудиторию в более чем 300 слушателей из 45 городов 7-ми стран мира. Впечатляет!
Важным моментом является тот факт, что все слушатели – это профессионалы своей отрасли, это люди, которые горят желанием чему-то научиться, и научить других. Так что публика у нас была высококачественная, ровно так же, как и спикеры. Мы не будем всех и каждого перечислять «по фамилиям», об этом будет отельный материал, скажем лишь только – ОГРОМНОЕ СПАСИБО, что приехали и поделились своими знаниями. Будем ждать вас снова!

windo lviv 2018 5Feedback от участников
Как говорится, про себя красиво говорить может каждый, мы это понимаем. Давайте узнаем, что по поводу выставки говорят сами участники (экспоненты).

Андрей Таранушич, коммерческий директор VEKA RUS и VEKA Ukraine
«Мы сейчас во Львове, на выставке WINDO L’VIV и это здорово. Выставка проходит очень динамично и эффективно для нас. Желаю, чтобы такие выставки как WINDO L’VIV заняли свое достойное место в нашей ежегодной работе, и мы имели возможность на таких выставках общаться с потребителями, с партнерами и конечно же, с потенциально новыми партнерами. Очень довольны качеством посетителей, много специалистов, оконных дилеров, и людей, которые профессионально разбираются в окнах и работают в этом рынке».

Сергей Ведерников, владелец «ВикноПлюс»
«Сегодня будучи здесь, на выставке WINDO L’VIV, я уверенно могу сказать, что выставка состоялась успешно! Мы очень довольны результатами выставки, не ожидали такого большого количества посетителей, и в целом заинтересованных людей. Очень много специалистов строительной отрасли, архитекторов. И сегодня уверенно могу сказать, что выставка удалась и успешно состоялась. Наши ожидания оправданы, и в следующий раз мы обязательно примем участие».

     windo lviv 2018 6
  Градаци по видам деятельности
  windo lviv 2018 7
   Что интересовало посетителей

Александр Прошкин, коммерческий директор и учредитель «Канталь»
«Выставкой очень довольны, ну просто очень. Все наши ребята, кто работают на нашем стенде, не имеют возможности даже присесть, и это очень радует. Наблюдаем очень сильный интерес посетителей к нашему стенду. Однозначно будем принимать участие в выставке и в следующем году!»

Татьяна Кравец, директор «Клейберит Украина»
«Мы были одни из первых, кто принял решение учувствовать в выставке WINDO L’VIV, потому что уже несколько лет оконных выставок не было в принципе, при этом существует дефицит общения между коллегами и партнерами по рынку. И я считаю, что всем участникам рынка важно время от времени собираться и общаться друг с другом в таком формате. А WINDO L’VIV – это как раз то место, где встречаются все специалисты оконного рынка Украины. Обязательно будем здесь и в следующем году».

Лариса Чумаченко, коммерческий директор «Стимул Плюс»
«Мы очень довольны результатами этой выставки. Это наша первая выставка, мы рискнули, приняли решение принять участие в таком масштабном проекте, и теперь только радуемся, что сделали все правильно».

Джамал Маммадов, генеральный директор «Мурат Машинери»
«Отличная выставка, прекрасная организация, и успешные реальные продажи высококачественного оборудования у нас на стенде. До встречи в следующем году!»

Дмитрий Колинко, главный инженер «Дом окон «Моримото»
«Очень рады быть на этой выставке, отличная организация, атмосфера, много приятных людей. Это наш первый опыт презентации продукции нашей компании во Львове. Планируем еще не раз приезжать сюда, и учувствовать в этом мероприятии.

Евгений Геращенко, директор Wise Servise
«Выставкой в целом очень доволен. Я уверен, что мы будем выставляться и в следующий раз».

Андрей Рублевский, коммерческий директор ViknaGrad
«Эта выставка дала нам качественную и мощную платформу для выхода на внешние рынки. Мы получили много очень важных для нас контактов и знакомств. Это поможет существенно в развитии нашей компании в экспортном направлении».

Омер Конуксевер, директор по экспорту SCHTECH
«Мы всем очень довольны. Нам нравится здесь во Львове, а выставка оставляет только самые лучшие впечатления».

Итог. Цифры и факты
Международная выставка окон, дверей, стекла и оборудования WINDO L’VIV 2018, которая проходила с 4 по 6 сентября 2018 года во Львове собрала рекордное число посетителей – 3 621 человек. Общая площадь выставки составила более 3000 кв. метров. Количество экспонентов – 41 компания. География посетителей выставки – 15 стран мира.
Было организовано более 700-та ночей для бесплатного проживания гостей WINDO L’VIV 2018 в комфортабельных отелях «Евроотель» и «Рамада».
Высокое качество посетителей выставки было отмечено практически всеми участниками выставки. «Это профессиональная аудитория, которая понимает зачем она пришла, и готова обсуждать конкретные вещи», - была основная характеристика экспонентов WINDO L’VIV 2018 как с Украины, так и с Турции.
Если кратко подвести итог – то начало положено! Проект будет жить и развиваться. Самое главное – этого хотят текущие экспоненты, этого хотят посетители, этого хочет весь оконный рынок Украины. Следите за нашими анонсами в прессе и в интернет.

Выставка WINDO продолжается. До встречи, друзья!

Сергей Кожевников,
главный редактор
издания «Оконные технологии»

Другие статьи на эту тему

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: