ВЕКА УКРАИНА: ПЯТЬ ЛЕТ НА СТРАЖЕ КАЧЕСТВА

Редакция издания «Оконные технологии®» практически ежедневно публикует разного рода пресс-релизы, о событиях, которые произошли на оконном и строительном рынках Украины.

 

Иногда мы пишем и составляем материал сами, но зачастую эти материалы, предоставляются самими компаниями или их пресс-службами. В случае с компанией ВЕКА Украина “рука редактора” просто умоляла написать что-то хорошее и доброе об этом празднике настоящей дружбы. На нашей памяти не было ни одного года, чтобы ВЕКА Украина пропустила это мероприятие, которого ждали около 400 человек, несмотря на очень непростые условия сегодняшнего оконного рынка.

Компания ВЕКА Украина, дочернее предприятие VEKA AG (Германия), 20 мая отпраздновала пятилетие со дня регистрации своего официального представительства. В это день виновники торжества встречали своих партнеров, их дилеров, друзей и прочих гостей на так называемой «Домашней выставке». Данное мероприятие - сравнительно новое для нашей отрасли понятие. Оно предполагает не только уют и неформальность, но и открытость, способность и желание говорить о том, как сделать наш общий бизнес более динамичным и эффективным.

В 2006 году была принята инвестиционная программа и началось строительство современного завода по производству ПВХ-профилей – основного конструкционного материала для производства пластиковых окон и дверей. Завод ВЕКА Украина был открыт 5 сентября 2008 года. В 2010 году ВЕКА Украина вошла в состав объединенной группы компаний VEKA Rus & Ukraine, получив доступ к возможностям и ресурсам российских заводов концерна.

На пресс-конференции, посвященной пятилетию деятельности компании, Заместитель Председателя Правления группы компания VEKA д-р Андреас Хиллебрант (Dr. Andreas Hillebrand) отметил, что: “Украинский рынок является для нас одним из наиболее приоритетных, и именно этим объясняется наше решение, не ограничиваться рамками торгового представительства, а открыть собственное производство. Экономика Украины быстро восстанавливается после кризиса, что даёт нам все основания смотреть в будущее нашего предприятия с оптимизмом».

 Если говорить языком цифр, то:
• в период с 2006 года по 2011 год VEKA существенно увеличила свою доля на рынке Украины, которая выросла с 3 до 11%;
• в период с 2006 года по 2010 год включительно оборот VEKA в Украине вырос в 20 раз;
• сегодня, окна из профилей VEKA Ukraine производят более 65 оконных компаний в Украине и Молдове. В 2006 – 15 компаний;
• объем собственного производства VEKA Ukraine с момента открытия производства вырос более чем в три раза, с 3 300 до более чем 10 000 тонн в год;
• количество созданных рабочих мест выросло в полтора раза (начиная с открытия завода). VEKA является непрямым генератором рабочих мест, стимулируя развитие мелкого и среднего бизнеса;
• VEKA последовательно осуществляет в Украине политику практического стимулирования энергосбережения: за пять лет доля профилей с повышенными теплотехническими характеристиками в общем объёме продаж VEKA в Украине увеличилась почти на 10%.

За время работы в Украине количество клиентов VEKA выросло более чем в три раза. Причина успеха VEKA – в неукоснительном следовании качеству продукции, в активном развитии продуктового ассортимента, учитывающего специфику климата Украины и своеобразие ее архитектурных традиций.

 ВЕКА Украина представила не только уже известные технологические решения и профильные системы, но и новые позиции, которые могут дополнить ассортиментный ряд. Разнообразие предлагаемой продукции не являлось самоцелью, но представило эффективный маркетинговый инструмент, позволяющий быть на шаг впереди конкурентов. Ведь сегодня все сложнее добиваться успеха, ограничивая свой ассортимент стандартными, хорошо известными решениями, которые предлагает большинство оконных фирм. Поэтому в выигрыше сегодня оказывается тот, кто может предложить рынку что-то необычное, нестандартное, то, чего раньше никто не делал.

И здесь VEKA всегда готова оказать полноценную технологическую и маркетинговую поддержку. Но инновационность продуктов имеет смысл только тогда, когда по-новому будет действовать ключевая фигура в продажах – сам продавец. Без его активности и мотивации, без деятельного, творческого подхода успеха не добиться. Поэтому на ВЕКА Украина решили не ограничивать рамки выставки только презентациями технических решений, но предложить вниманию гостей целый ряд новых идей и инструментов по продвижению продукции: рекламные решения – с помощью шоу-рума. Последний являл собою отдельно построенный и оформленный в едином корпоративном стиле офис по продажам с различными рекламными элементами (фоторамками с сечениями конструкций, электронными информационными стойками, фирменными лайтбоксами VEKA, стильными подставками под рекламные материалы и образцы продукции и, естественно, примерами готовых конструкций и прочими элементами).

Необычным и оригинальным стало театрализованное действо, в рамках которого компания проиллюстрировала ситуацию на рынке светопрозрачных конструкций, а проще говоря то, с чем зачастую сталкиваются покупатели окон. С помощью театрального коллектива «Черный квадрат» ВЕКА Украина разыграла на сцене юмористические постановки из жизни офисов по продаже окон. Естественно, все эти сценки утрированы и шутливы, но в каждой шутке… Эти юморески – то, с чем мы зачастую сталкиваемся в нашей полевой работе. Задача компании ВЕКА Украина – цивилизовать рынок светопрозрачных конструкций, наполнить его профессионализмом и здоровой конкуренцией, дабы за одним столом встречались не «два одиночества» не знающих ничего об окне, а компетентные специалисты, помогающие покупателю сделать грамотный выбор.

 Если подытожить все вышеперечисленное то у вас, уважаемые читатели, может сложиться впечатление, что компания ВЕКА УКРАИНА - идеальная компания. Но мы все с Вами взрослые люди и понимаем, что идеальных вещей в природе не существует. НО… В случае с ВЕКА УКРАИНА существует огромное понимание и уважение партнеров по бизнесу, абсолютно открытая политика ведения бизнеса, формирования цен и маркетинговой политики, принципиальный акцент на качество продукции и, самое главное, стремление компании сделать этот рынок качественным и более цивилизованным.

 Мы искренне поздравляем своих партнёров компанию ВЕКА УКРАИНА с этим прекрасным праздником, и желаем всяческих бизнес успехов и дальнейшего процветания!!!

Другие статьи на эту тему