Социальные инициативы компании REHAU

21 октября 2010 года в г. Донецк состоялось торжественное открытие реабилитационного центра для детей-инвалидов "С надеждой на будущее".

 

 В рамках мероприятия донецкий городской голова Александр Лукьянченко вручил благодарности и грамоты городского совета руководителям тех предприятий, которые приняли участие в строительстве здания.

 

Компания REHAU стала активным участником данного проекта и сделала свой вклад в успешную его реализацию. Совместно с компаниями-партнерами "Мастерпласт-2007" (г. Макеевка) и "Донконтерм" (г. Донецк) реабилитационный центр был полностью остеклен конструкциями из профильных систем REHAU и оснащен системами внутренних инженерных сетей.

 

Центр социальной реабилитации и адаптации детей-инвалидов создан в 2007 году. Тогда для него было выделено здание бывшего садика, находившееся в аварийном состоянии. С того времени силами родителей и спонсоров велась активная работа, направленная на восстановление помещения. За три года количество детей, посещающих центр, увеличилось с 60 до 160 детей. Донецкий городской совет и общественность города объединились в оказании практической помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

 

На сегодняшний день в Центре реабилитации "С надеждой на будущее" дети развивают мышление и творческие способности, занимаются игровой лечебной физкультурой, принимают участие в музыкальных и театрализованных постановках. В центре с детьми работают квалифицированные социальные педагоги, психологи, логопеды, специалисты по физической реабилитации. Функционируют кабинеты релаксации, массажа, ароматерапии, сенсорная комната, арткласс. Во время занятий специалистов с детьми мамы получают возможность отдохнуть, пообщаться или получить консультацию у психолога по вопросам взаимоотношений в семье.

 

Компания REHAUблагодарит Партнеров за поддержку в оказании помощи реабилитационному центру.

 

В октябре 2010 года компания REHAU поддержала инициативу Благотворительного фонда журнала "Единственная" и оказала помощь в остеклении Центра социально-психологической реабилитации "Злагода" в г. Белая Церковь. В Центре реабилитации, который функционирует уже более 11 лет, временный приют находят дети 3-18 лет, которые оказались в сложных жизненных ситуациях. Данное учреждение принципиально отличается от детских домов тем, что дети могут пребывать здесь не более девяти месяцев. В первую очередь, Центр предоставляет своим воспитанникам психологическую помощь и поддержку, проводит работу по установлению места жительства родителей, содействует органам опеки и попечительства в дальнейшем устройстве детей.

 

Как для воспитанников, так и для персонала Центра социально-психологической реабилитации "Злагода" очень важно обеспечить комфортные условия проживания, спокойную и уютную атмосферу. При поддержке компании REHAU в комнате отдыха, медпункте, столовой, музыкальном зале и трудовой мастерской были установлены новые металлопластиковые окна из профильной системы REHAU Euro-Design 60, которая сочетает высокий уровень теплоизоляции и защиты от шума, безупречный внешний вид и легкость в уходе. Общая площадь остекления составила 57 м. кв. Работы по остеклению выполнены компанией-партнером ООО "Дом Окон".

 

Данный проект стал продолжением совместной работы компании REHAUc БФ журнала "Единственная" на благо тех, кто особенно остро нуждается в поддержке. Ранее, в 2009 году, компания REHAU также оказала помощь школе-интернату в г. Чернигов. Надеемся, что в стенах этих учреждений дети поверят в себя и обретут новую семью.