Обзор рынка СПК в Украине. II квартал 2015 года

Во II квартале 2015 года на рынке СПК наблюдается прогнозируемое ухудшение. Эту тенденцию отметили 80% компаний. При этом 60% опрошенных оценили падение объемов продаж на 20-30%. Тем не менее, в отчетном периоде украинским компаниям-производителям СПК удалось оптимизировать свои затраты более мягкими способами, в отличие от предыдущих этапов. Так, сокращение штата произошло только у четверти компаний-респондентов, при этом отдела продаж это, практически, не коснулось. Все опрошенные без исключения отметили незначительное сокращение наценки на продукцию на данном этапе.

 

 

А в дилерской сети, несмотря на явное снижение числа посетителей дилерских салонов, все же в ответах наблюдалась уверенная стратегия развития своего представительства и укрепления позиций на занятых местах. Так, 40% компаний зашли в новые регионы, 20% – расширились на уже занятых территориях, 20% – оставили ситуацию с представительствами без изменений.

Для рынка СПК сейчас нелегкие времена, но компании-производители данной отрасли понимают: стабильное снижение – тоже некая стабильность. Это понимание позволяет в определенной мере прогнозировать ситуацию будущих месяцев, а, значит, пересмотреть свои цели, стратегии и подготовиться к следующим периодам.

80% компаний отметили падение рынка СПК во II квартале 2015 года по сравнению с I кварталом этого года. При чём, 60% опрошенных оценили падение на 20%-30%.

100% компаний наблюдали снижение количества посетителей дилерских сетей по сравнению с предыдущим кварталом. При чем, 40% из них назвали этот показатель существенным.

40% компаний не сокращали численность своих сотрудников, 20% опрошенных смогли увеличить свой штат. Компании, которые оптимизировали персонал во II квартале 2015 года, в 80% случаях отметили, что сокращения не коснулись отдела продаж.

100% компаний незначительно сократили наценку на свою продукцию по сравнению с предыдущим кварталом.

   
         
   

 

ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ В ОТРАСЛИ

Как и следовало ожидать, падение рынка СПК неумолимо продолжается.

Неоптимистичные цифры анализа второго квартала 2015 года говорят о следующем:

80% опрошенных отметили ухудшение ситуации в отрасли и только 20% оптимистов заметили некий подъём. Объем рынка просел в основном на 20-30% (так считают 60% респондентов) и по 20% опрошенных увидели снижение объемов рынка на 20% и более чем на 30%.

Ситуация с реализованной продукцией также желала бы лучшего, но реальность такова: у 80% опрошенных компаний продажи снизились на 20-30% и только у 20% респондентов (видно все тех же оптимистов) реализация продукции даже увеличилась.

Стоимость готового изделия, как и следовало, возросла в 60% случаев до 30% и в меньшей части (у 40%) – не более чем на 20%.

Во втором квартале 2015 года компании выбрали различные пути развития бизнеса. Равное количество опрошенных (40%) сделали ставку на оптимизацию издержек или на развитие сервиса, бренда, продукта и собственного персонала. Пятая часть опрошенных выбрала путь расширения дилерской сети.

Фиксация курса (более чем на 1 день) – по-прежнему, актуальный инструмент стимулирования сбыта, что подтвердили 40% опрошенных. Возросло внимание компаний к акциям (также 40% респондентов). Меньшая часть (20%) уделили внимание дополнительным услугам и сервису.

 
     
 

 

   
         
     
         
   

 

ПРОДУКЦИЯ

Основная тенденция последних периодов, и второго квартала 2015 года в частности, – качественные окна по доступной цене – снова себя оправдала. Все тот же проверенный вектор развития – ставка на стандарт и эконом-сегмент – оказался действенным.

40% украинских производителей СПК ввели новый профиль в линейку своего ассортимента, столько же компаний произвели частичную замену комплектующих, 20% опрошенных оставили всё без изменений. У 40% опрошенных компаний возросло внимание к стандарт-комплектующим, а у пятой части – к экономклассу. Есть и те, кто продолжил работать с комплектующими прошлых периодов без изменений – таких 40%.

Стоимость продукции пришлось оптимизировать, но не за счет потери качества, – отмечают 60% респондентов. Оставшиеся 40% опрошенных смогли оставить без изменений и цену, и качество продукции.

В итоге, в структуре продаж у 80% компаний преобладают изделия стандарт-сегмента и у 20% – экономкласса.

 

   

КАНАЛЫ СБЫТА

Представленность в дилерской сети –достаточно сложный вопрос для производителей СПК, особенно в сложившейся период экономического дисбаланса. Тем не менее, среди опрошенных компаний были те, которые зашли в новые регионы (40%) и укрепили свои силы в ранее занятых местах (20%). Меньшая часть респондентов (20%) приняли решение отказаться от неприоритетных филиалов и такая же доля опрошенных оставили ситуацию с представительством без изменений.

100% опрошенных компаний заметили снижение числа дилерских салонов в Украине во втором квартале 2015 года, при этом 40% из них отметили значительное их сокращение. Однако укрепить долю своего представительства для компаний – вопрос стратегически важный. Весомыми аргументами, мотивирующими дилеров в работе с компаниями, были: личная лояльность (40% опрошенных), ценовая политика (40%) и стабильное качество – 20%. Демотиватор в этом случае – высокая цена. Эффективными инструментами в работе с дилерами стали акции, как самостоятельные (20%), так и совместные с поставщиками (20%) и, естественно, актуальным был вопрос цены – у 40% опрашиваемых. Как результат, за второй квартал 2015 года у 40% респондентов увеличилось число их дилеров, такому же количеству компаний удалось сохранить число дилеров на уровне прошлых периодов, и у 20% – число представителей сократилось.

Все опрашиваемые компании без исключения отметили еще два неприятных фактора. Первый – в самих дилерских салонах явно снизилось количество посетителей, 40 % респондентов отмечают, что существенно. Второй – появление конкурентов, которые ранее не торговали в их регионах.

В данном аспекте ситуация получается довольно не оптимистичная, но, как говорится, в жесткой конкуренции победит сильнейший.

   
       
 

 

КОМПЛЕКТУЮЩИЕ

Относительно доли отечественных комплектующих у производителей СПК картина данного периода практически полностью повторяет показатели предыдущих кварталов. А именно: у 40% опрашиваемых эта доля составила более 50% и у такого же количества респондентов – более 20%. Долю в 40% отечественных комплектующих в своей продукции отметила пятая часть опрашиваемых нами компаний. Эти цифры подтверждают выводы опроса минувшего периода: главное требование украинского рынка СПК – качественная продукция по приемлемой цене.

Разногласия среди респондентов были относительно вопроса о поставках комплектующих во втором квартале текущего года. 40% опрошенных зафиксировали отсутствие проблем на данном этапе, но 60% отметили трудности в поставках, причем для пятой части опрошенных сложности были существенными. Не сошлись во мнениях респонденты и в вопросе об изменениях относительно условий поставок комплектующих: для 50%опрошенных эти условия стали более выгодными, 25%отметили снижение в частоте поставок и столько же в увеличении доли предоплаченных закупок.  

 

   

 

 
   
 
   
 

ПЕРОСНАЛ

Условия рынка диктуют неумолимое сокращение издержек. Естественно, это внесло коррективы и в кадровую политику. Однако всплеск сокращений прошедших периодов немного поутих. В основном, компании берегут свои кадры – 50% опрошенных не вносили изменений по данному показателю. Четверть респондентов даже увеличили свой штат за данный период и только 25% компаний были вынуждены прибегнуть к сокращению. Компании, которые не сокращали свой штат, оптимизацию издержек распределили следующим образом: сокращение рабочей недели (40%), отпуск без содержания (20%). В отличие от предыдущих этапов, сокращения в отделе продаж на отчетный период, практически, не проводились – незначительно в 20% компаний.

ФИНАНСЫ

Во втором квартале 2015 года в финансовых вопросах у респондентов прослеживалось определенное единство. В сложившейся ситуации, балансируя на рынке, большинство компаний были вынуждены активно использовать собственные средства (80%) и товарные кредиты поставщиков (20%), при этом абсолютно все опрашиваемые компании сократили свою наценку в этот период. Тем не менее, повышение стоимости изделий все же произошло. У большинства компаний (60%) стоимость продукции увеличилась до 10%, остальные компании (поровну) подняли цену не более чем на 20% и 30%.

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Затянувшийся военный конфликт на востоке страны неизбежно влияет на рынок всей Украины. У 40% респондентов нашего опроса деятельность в этих регионах приостановлена, у такого же числа опрошенных объемы продаж на этих территориях снизился на 20-30%, а у пятой части участников опроса – показатель продаж в конфликтной зоне снизился более чем на 40%. При этом с небольшой надеждой 40% компании рассматривают выход на рынок ЕС и 60% вовсе не планируют выходить на площадку западных странах.

   

 

   
        
   

ОЖИДАНИЯ

В предстоящем периоде стратегии развития бизнеса компаний-производителей СПК остаются прежними. Безусловно, это развитие дилерской сети и удержание существующих позиций. О востребованности продукции премиум-класса говорить не приходится. Главный тренд будущего сезона – это, безусловно, эконом- и стандарт-сегмент. Также респонденты опроса единодушно отметили актуальность в следующем квартале энергоэффективных конструкций, принимая во внимание осознанность граждан – беречь столь дорогое тепло, а также надеясь на новую программу государства по утеплению домов и квартир. С долей оптимизма и в большей степени с оценкой реалий рынка можно с уверенностью сказать, что компании данной отрасли будут продолжать бороться за «своего клиента» и стараться расширять свое представительство в разных регионах. Главное, чтобы этому не мешали внешние факторы.

 

 По данным компании AXOR

 

 

 

 

www.axorindustry.com

Другие статьи на эту тему