Настоящая опасность и... безопасность.

Украина - крайне опасная страна. По-крайней мере, такое ощущение складывается после просмотра любой новостной программы (и далеко не последние два года, а, как минимум, десятилетие). Свиной грипп сменяет птичий, полиомиелит - пневмонию, чупакабра - маньяков-убийц. Автор даже как-то видел сюжет с искрометным названием «Бобри атакують!». Непонятно, с какой целью нагнетается ощущение непрерывной опасности. Не то для отвлечения внимания от миллиардных краж из бюджета, не то от японо-масонского заговора. С такой напастью как атакующие бобры справиться и правда сложновато...

 


Между тем, оставив в стороне юмор, и вспомнив о теме статьи, Украина действительно опасна. Не мнимыми чупакабрами и «неизлечимым» гриппом, а... стеклом. Да-да, именно стеклом — нашим любимым строительным материалом, символом хай-тека, энергоэффективности, европейской открытости и прочая и прочая... Стекло, при своей удивительной дешевизне и простоте (как и баварское пиво, оно «варится» всего из трех ингредиентов) заслуженно считается материалом с удивительными свойствами: прозрачностью, твердостью, гигиеничностью и... хрупкостью. Острые осколки стекла издавна служили оружием — от обсидиановых ножей жрецов майя до «розочки» в руке хулигана. Но едва-ли кто-то обращал внимание, что таким «оружием» в состоянии «складского хранения» заполнен каждый дом, школа, спортзал. Теннисный или баскетбольный мяч, порыв ветра, неосторожное движение взрослого или, не дай Бог, ребенка в одно мгновение создают декорации к фильму «Дом летающих кинжалов». И обратная сторона медали: хрупкость стекла – настоящий магнит для воров и грабителей. Что толку в бронированных дверях и секретных замках, если окно можно «открыть» банальным кирпичом или обрезком арматуры? О защите от топора или пули нечего и говорить. Не в этом ли причина проектирования и строительства домов-ДОТов, с бойницами вместо окон и мрачными кирпичными стенами вместо зелени и света внутри? А это, кстати, еще одна опасность, душевно-психологическая — пострашнее телевизионных бобров-убийц — жизнь в постоянном стрессе и ожидании ограбления, или, того хуже, в дорогом ДОТе или блиндаже вместо светлого открытого дома.
Впрочем, не так все и безнадежно, ведь решение есть: безопасное стекло. Которое обеспечивает функции как пассивной, так и активной безопасности. Рассмотрим их подробнее.
Пассивная безопасность это защита от повреждения самим стеклом. Конечно, не стоит впадать в паранойю и думать о «защите» от каждого окна, но есть места, где такая защита не просто рекомендована, но и незаменима: уже упомянутые школы (особенно рекреации), детские сады, спортзалы. Ведь ребенок как никто другой подвижен и склонен к неожиданным резким движениям (вспомните, во что превращается любой школьный коридор между звонками). А что такое спортзал без любой игры с мячом? Безоговорочно безопасное стекло применяется и в стеклянных перекрытиях, наклонных фасадах, перегородках, перилах, ступенях и т.д.
Безопасность в таких случаях обеспечивается применением закаленного стекла, термоупрочненного и триплекса.
Закаленное стекло имеет высокую ударную прочность, прочность при изгибе, устойчивость к температурным колебаниям, а главное — если его все-таки разбить, оно рассыпается на мелкие осколки с тупыми ребрами, и, при всем желании, не может нанести порез или рану. В силу своих прочностных характеристик закаленное стекло используется в спортзалах, крытых кортах, площадках для сквоша и т. п. – словом, везде, где возможно разбитие стекла и ранение его осколками.
Термоупрочненное стекло как бы занимает промежуточную нишу между «обычным» флоат-стеклом и закаленным. Представьте себе разбитый сосулькой или градом, падающий с 20-го этажа  бритвенно острый лист весом в десятки килограммов — или мелкий, но опасный (с высоты небоскреба) дождь «кубиков», а главное — открытый проем на высоте десятков и сотен метров. Хотя его прочностные и температурно-резистентные характеристики близки к закаленному, термоупрочненное стекло не «высыпается» из проема, а остается в раме, трескаясь по «предсказуемой» траектории. Поэтому оно является оптимальным для использования в фасадном остеклении, особенно с повышенным уровнем поглощения солнечного излучения — ведь зачастую температурные перепады достигают больших величин, приводящих к саморазрушению стекол.
И, наконец, триплекс, не так давно применявшийся лишь в «военке», авиации и лобовых стеклах автомобилей. Триплекс — это стеклянный «сэндвич» из, как минимум, двух стекол, между которыми «проложена» эластичная и вязкая пленка из специального материала поливинилбутираля. Триплекс обеспечивает максимальную пассивную безопасность, ведь при разрушении осколки разрушенного стекла остаются на пленке. Область применения триплекса широка — от смотровых приборов танков до иллюминаторов МКС, а между этими крайностями — ограждения балконов и стеклянные перегородки, ступени и перила, детские сады и школы, офисы и магазины. Незаменим триплекс и в стеклянных кровлях и наклонных фасадах — даже при его разрушении люди не окажутся под градом осколков. Непривычное для Украины, но обычное в Западной Европе архитектурное стекло (то есть стеклянные архитектурные конструкции, смотровые площадки, мосты, балконы) — это тоже триплекс. Кстати, благодаря наличию в структуре пленки, открываются широчайшие возможности для дизайна — от стандартных однотонных до нанесения на пленку логотипов и даже фотореалистичных изображений, пейзажей, портретов, как, например, в одном из объектов группы компаний Glas Troesch — школе имени Бертольда Брехта в Германии.  Триплекс же является и «краеугольным камнем» еще одной функции безопасного стекла. Функции активной безопасности.
Активная безопасность — это все аспекты безопасности, не связанные с опасностью самого стекла, то есть стекло антивандальное и противовзломное, пуленепробиваемое и устойчивое к воздействию взрывной волны.
Казалось бы, разницы между антивандальным и противовзломным стеклом нет, но это не так — антивандальное стекло защищает помещение от вандализма — то есть, попросту, брошенного не в меру веселым болельщиком кирпича или фаера, соответственно и испытывается падением стального шара (положительным считается непробитие стекла насквозь). Да и то — по степени сопротивляемости такое стекло делится на 5 классов! А вот задача противовзломного стекла, такого, например, как в стеклопакетах Энергопакет® Glas Trösch SAFE  — препятствовать проникновению злоумышленников. Тест — мощнейшие удары... топором, и их количество, необходимое для проникновения внутрь человека. Естественно, подобное стекло в Европе чаще применяется в объектах, требующей повышенной защиты — банках, ювелирных магазинах, музеях. А в украинских реалиях (таких, как рост преступности в разы за последние 12 месяцев) такой пакет будет гарантией жителей частных домов, дач, первых и последних этажей многоэтажек... (спокойного сна не только у себя дома, но и во время отдыха в далёких странах).
Узкая специализация еще больше проявляется в пуленепробиваемом стекле — ведь только для непосвящённого «весь триплекс — броня». Производится такое стекло путем сложных «махинаций» с поливинилбутиралевыми пленками и разными по толщине стеклами, наиболее эффективно поглощающими энергию пули. Пуленепробиваемое стекло используется в объектах, требующих наибольшей защиты, таких, как суды, полиция, банки, и, конечно же, VIP-сектор, и четко дифференцируется по калибру «удерживаемых» пуль (от «мелкашки» 22LR до «слонобойных» 7,62-54), их количеству, и расстоянию до стрелка. В выборе такого остекления не должно быть ни малейшей неточности и компромисса — ведь само название говорит о наивысшей цене ошибки.
Еще один вид безопасного стекла — стекло с повышенной стойкостью к воздействию ударной волны взрыва. Старшее поколение наверняка помнит советские учения ГО, в ходе которых все стекла заклеивались крест-накрест полосками бумаги на клейстере. Конечно, такие «технологии» несравнимы даже с простейшим триплексом, и являются, скорее, самоуспокоением. Современное «взрывостойкое» стекло применяется как в военных объектах, так и в сугубо мирных, таких, как, аэропорты, электростанции, химические заводы и лаборатории. Как бы нам ни хотелось обратного, но, к сожалению, в последнее время в таком остеклении нуждаются и жилые дома в прифронтовых районах.
Этот короткий обзор не может охватить все аспекты применения безопасного стекла, которым даже в справочнике отведено с полсотни страниц. Но, все же, «расставит по полочкам» все разнообразие этого удивительного материала, и, соответственно, поможет специалистам «нести знание в массы». Ведь, к сожалению, далеко не все заказчики знают, что вместо совдеповских решеток «солнышком» они могли бы установить в окне первого этажа своей родной «панельки» Энергопакет SAFE, вместо псевдосредневековых балясин на коттедже — ограждение балконов и террас  из триплекса всех цветов радуги, а вместо глухих стен «в два кирпича» — огромные безопасные и энергоэффективные окна.  Более полная информация доступна на сайте группы компаний Glas Troesch в Украине и Молдове glastroesch.ua.
Конечно, бобры и чупакабры все так же строят козни в недрах воображения редакторов ТВ-новостей, но, мне кажется, эта статья все же сделает Украину немного безопасней.


КОНТАКТЫ
Иван Пономаренко. Архитектор.