Украина уменьшила потребление газа на 7 миллиардов кубов

Украина за два последних отопительных сезона сократила потребление газа на 7,2 млрд кубометров, а в новые котельные, вырабатывающие тепло не из газа, инвестировано более 440 млн евро.
Об этом на итоговой пресс-конференции сказал председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, сообщает корреспондент Укринформа.
«За счет административных и стимулирующих мер мы за два отопительных сезона по таким категориям потребителей, как теплокоммунэнерго, бюджетные учреждения и население, уменьшили использование газа на 7,2 млрд кубометров. А в новые котельные инвестировано более 440 млн евро, которые дали возможность построить 2 тыс. МВт мощностей», - отметил Савчук.

По его словам, указанные показатели не учитывают Крым и временно оккупированные территории. «Потребление энергетических ресурсов нам дала возможность сократить правительственная программа. На сегодня этой программой воспользовались почти 400 тыс. семей. Правительство возместило людям 2 млрд грн. В экономику инвестировано 6 млрд грн», - сказал Савчук. По его словам, в Украине также при поддержке местных властей появилось 156 региональных программ по утеплению.
ЕБРР в следующем году поможет ОСМД с модернизацией жилья
Программа IQ energy от ЕБРР, которая предусматривает возмещение части средств, потраченных на термомодернизацию, в следующем году сможет заработать с ОСМД.
Об этом на итоговой пресс-конференции сказал председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук. «ОСМД был для нас важный и критический сегмент. Теплокоммунэнерго, поставляющие тепло в многоэтажные дома, в прошлом сезоне потребили 6,5 млрд кубометров газа. Уже 1242 ОСМД стали участниками программы. Уверен, что в следующем году эти показатели могут быть увеличены», - отметил Савчук. Он отметил, что в ближайшее время ОСМД смогут принять участие не только в правительственной программе «теплых» кредитов, но и приобщиться к программе IQ energy, финансируемой Европейским банком реконструкции и развития. «Они видят, что ОСМД надежные потребители кредитов», - добавил Савчук.