SKLO Engineering. Новый мощный игрок на рынке переработки стекла

Слухи на оконном рынке разлетаются очень быстро: «Строится новый завод… Самые крупные печи закалки… Серьезное оборудовании и инвестиции…» и так далее.

 

sklo engineering 1

Мы эти слухи хотим развенчать и наконец представить нового интересного и амбициозного игрока на рынке обработки стекла.
Группа компаний EKIPAZH открывает абсолютно новый завод по полному циклу переработки стекла, производству стеклопакетов и полного спектра светопрозрачных решений в современной архитектуре.

igor sidorenko

Игорь Сидоренко
директор по маркетингу компании EKIPAZH

На момент интервью торговая марка SKLO Engineering еще не была официально презентована, а рекламный буклет проходил только финальное согласование. Но…

Спасибо за качественный инсайд и развернутое интервью директору по маркетингу компании EKIPAZH Игорю Сидоренко.

SKLO Engineering– компания, которая специализируется на комплексных решениях по созданию светопрозрачных конструкций.

WT: SKLO Engineering – новый игрок на оконном и строительном рынке. Почему стекло и почему именно сейчас?

И.С. SKLO Engineering – логичный продукт эволюции и развития группы компаний EKIPAZH. И для того, чтобы правильно донести идею его создания, вернемся немного в историю.

Изначально компания EKIPAZH, как и большинство оконных компаний начинала исключительно с комплексной переработки ПВХ: производства металлопластиковых окон и дверей и изготовления стеклопакетов.

Следующим серьезным шагом в развитии компании стало открытие алюминиевого направления.

Сначала это были стандартные алюминиевые конструкции такие как окна, двери, входные группы и т.д. Но дальше пошло активное развитие в сторону фасадного остекления, где требовался совершенно иной подход как в производстве, так и в самой системе продаж и инжиниринге: создание и сопровождение проекта, подбор конструктива и в принципе другой подход к самому конечному продукту.

sklo engineering 2

Фасадное остекление подразумевало под собой обязательное наличие крупноформатных стеклопакетов, использование специальных стёкол, клейка, закалка, кромкование и так далее. И закрыть своими силами такие потребности мы попросту технически не имели возможности.

Соответственно мы обращались к специализированным компаниям-подрядчикам, которые имели опыт работы с подобным продуктом и размещали у них свои заказы.

Но, компаний, которые оказывают такие услуги в Украине можно пересчитать на пальцах, наверное, всё-таки двух рук, время от времени мы сталкивались с рядом распространённых проблем. Одна из самых сложно разрешимых – это даже не брак или рекламация, а сроки выполнения заказа.

И часто, бывало так, что обращаешься к подрядчику с крупным заказом на специальные стеклопакеты, а тебе говорят: «Извините, но в этом году у нас уже все расписано». В такие моменты начинаешь серьезно задумываться и искать решения таких задач.

SKLO Engineering – от процесса проектирования до производства и реализации монтажных работ, сопровождение консультационных технических услуг, связанных с разработкой и подготовкой производственного процесса, а также обеспечения нормального хода производства и контроль по реализации проекта.

sklo engineering 3

WT: Это и послужило стимулом открыть свою собственную «стеколку»?

И.С. Абсолютно точно. Так родилась идея создания компании SKLO Engineering.
В один прекрасный день мы сели и приняли решение, что необходимо искать средства и открывать свою «стекольную историю». Разумеется, что если погружаться в этот бизнес, то делать это надо на высоком уровне и с соответствующим оборудованием.

В открытии завода по полной переработке стекла мы видели одни плюсы. Учитывая то, что EKIPAZH это комплексная компания, мы решали для себя вопросы со сроками, качеством, ассортиментом как для своих собственных нужд, так и для других компаний.

Мы понимали, что любой перспективный большой объект всегда отдадут тому, кто может справиться с полным проектировочным, производственным и логистическим циклом. В направлении стекольного производства такой компанией стала SKLO Engineering.

sklo engineering 4

WT: Давайте обсудим техническую часть. Что может SKLO Engineering.

И.С. Наш новый бренд называется SKLO Engineering, где слово SKLO – это транслитерация английскими буквами того материала, с которым мы работаем, а «инжиниринг» –это фактически предоставление и выполнение инженерно-консультационных услуг и работ, в том числе и реализация этих разработок непосредственно на стадии производства.

Другими словами, наше название говорит о том, что продукт, который мы производим нельзя продавать, как например продаются стандартные металлопластиковые окна. Такой продукт как цельностеклянные изделия, фасадные конструкции, структурное остекление и прочие нестандартные решения – все это требует инжиниринговой составляющей, куда входит разработка конструктива, ведение и сопровождение проекта и так далее.

SKLO Engineering – мы стараемся по максимуму закрыть потребность рынка в цельностекольных продуктах, которые на текущий момент являются восходящим трендом. При этом мы активно будем работать на рынке фасадного остекления и производить стеклопакеты любой сложности.

sklo engineering 5

WT: На кого рассчитан ваш продукт? Кто ваша основная ЦА?

И.С. У нас есть несколько направлений и рынков, на которых рассчитана наша продукция. Рынок, целевая аудитория которого на 100% попадает под производственный портфель SKLO Engineering – это рынок фасадного остекления. Это компании, которые работают с алюминиевыми фасадными системами.

Мы покрываем полный спектр решений в этом направлении: крупногабаритные и структурные стеклопакеты, эмалированные и крашенные стеклопакеты. Следующее направление – это рынок цельностекольных изделий. Это витрины, стеклянные ограждения, перегородки и так далее, где наши клиенты– это архитекторы, конструкторские бюро, дизайн студии или просто дизайнеры и в том числе конечный потребитель.

Хочу отметить, что сегодня также набирает обороты такой тренд как цельностеклянные лестницы. Масса всевозможных решений и импровизаций, которые нам под силу выполнить. Третья категория, которая ярко выражена под нашу специализацию это оформление интерьеров.

Это все виды элементов декора, которые делаются из стекла, начиная от кухонного фартука заканчивая элементами ванных комнат. Сюда можно отнести достаточно важный для нас продукт как душевые кабины. Свое время большим спросом на рынке пользовались готовые решения в виде пластиковых душевых кабин.

Сейчас течения совсем другие и душевая кабина представляет собой цельностеклянные конструкции (или просто кусок обработанного стекла) с крепежом в стиле минимал с возможностью самостоятельной установки в ванную комнату.

sklo engineering 6

WT: Давайте все же более детально остановимся на вашем продуктовом портфеле с разделением по каждому из трех направлений?

И.С. Ок, если говорить про оконный и фасадный рынки, то уже сегодня мы готовы выполнить такие виды услуг или произвести следующие продукты:

• Крупногабаритные стеклопакеты.
• Структурные стеклопакеты.
• Цельно стеклянные конструкции.
• Обработка и декорирование стекла.
• Эмалированные или крашеные стеклопакеты для фасадов.
• Фасадные стеклопакеты с окрашенным краем по периметру.
• Распашные стеклянные двери.

Максимальный размер стеклопакетов 5000х2700 мм
По цельностекольному направлению и интерьеру мы производим:

• Внутренние (офисные) стеклянные перегородки.
• Стеклянные крыши и козырьки.
• Стеклянный пол.
• Лифты и ограждения для лифтовых шахт.
• Лестницы.
• Душевые кабины.
• Ограждения.
• Стеклянную мебель.

Выполняем обработку и декорирования стекла:

• Механическая обработка стекла:
• фрезировка;
• притупление, шлифование и полировка кромки стекла;
• сверление и зенковка стекла.
• Термообработка стекла:
• закаливание стекла;
• термоупрочнения стекла;
• триплексация.
• Дизайн стекла:
• пискоструйная обработка стекла;
• эмалирование стекла;
• гравировка.

Это далеко неполный перечень продуктов и услуг, который постоянно растет.

WT: Впечатляет. А на чем вы все это делаете? Какое оборудование используете?

И.С. Фактически SKLO Engineering - это современный завод построенный "с ноля" на котором используется современное оборудование. Строили мы его в течение 2-х лет. Наша команда профессионалов разработала свой уникальный подход, который благодаря оптимизации и автоматизации линий по обработке стекла, влияет на стандарты качества и оптимальные сроки производства.

• У нас в арсенале одна из крупнейших печей для закалки в Украине с габаритами стекла 2800х5000 мм.
• Автоматическое оборудование для ламинации триплекса с габаритами стекла до 2600х5000мм.
• Обрабатывающий центр для выполнения операций на заготовках из стекла до 3350х1720 мм: шлифовка, фацетирование, фрезеровка, сверление, гравировка.
• Высокоскоростное оборудование по обработке кромки листового стекла. Одна деталь обрабатывается за 30-40 секунд.
• Автоматический станок с фрезерования и сверления, который получает производственное задание в виде файла устраняет ошибки, связанные с человеческим фактором. Кроме этого, машина выдает высокое качество и скорость.
• Современный станок для эмалирования стекла –благодаря технологическим особенностям оборудования, слой краски наносится и получается ровным, сплошным и однородным, без дефектов.

WT: Видим, что на оборудовании вы не экономили! Последний вопрос: почему именно вы? Почему клиент должен выбрать SKLO ENGINEERING, а не ваших конкурентов?

И.С. Хороший вопрос. У нас есть ряд конкурентных преимуществ, о которых мы бы хотели заявить. Всегда стараемся делать комплексный подход к созданию каждого отдельного проекта по цельностеклянным изделиям.

Мы имеем свой собственный конструкторский отдел SKLO ENGINEERING, который выполняет расчеты самых разнообразных проектов, а также сопровождает эти проекты вплоть до их реализации. Строго налажена стандартизация и автоматизация производственных процессов.

Благодаря нашему уникальному IT-решению клиентам будет очень удобно проводить расчеты цельностеклянных изделий.
Можем воплотить самые разнообразные идеи заказчика, благодаря: оптимизации, простоте, удобству,стандартизации и автоматизации процесса производства.

И у нас серьезные мощности по закаливанию стекла – 30000 кв. метров в месяц.

WT: Что ж, от лица редакции нашего издания и от оконного рынка в целом хотим пожелать вам легкого старта и благодарных клиентов. С нетерпением будем ждать от вас технологических апдейтов и интересных продуктов.

И.С. Спасибо! Со своей стороны мы приглашаем к сотрудничеству всех участников оконного и фасадного рынков, архитекторов, и всех тех, у кого в проектах звучит слово «стекло».

Беседовал
Сергей Кожевников

sklo engineering kontakty

 Оконные Технологии® № 80 (2020)

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: