Viknar’Off – мастер оконного дела

Компания Viknar’Off достаточно резко ворвалась на оконный рынок Украины. Сложно было пропустить масштабную рекламу на ТВ на новостных каналах страны, где звучал неизменный девиз компании «Viknar’Off – Майстер віконної справи». Активная маркетинговая политика, серьезные инвестиции в производство, нестандартный подход к ведению бизнеса и производство качественного окна – вот основные принципы Viknar’Off. Но мы хотели бы узнать больше. Потому познакомились и побеседовали с основателем и владельцем компании ViknarOff Владимиром Блихарем.

 

Как появился Viknar’Off?
Я пришел в оконный рынок из «хлебного» бизнеса и на тот момент никто особо не ожидал, что маленький проект оконного производства может так серьезно выстрелить. У нас даже особо и названия не было. Мы просто делали окна своей маленькой, но сплоченной командой, в основном для корпоративных заказов, для рынка первичного строительства.
Как ни странно у нас нет особой даты возникновения Viknar’Off, ну то есть она есть, но феерического открытия завода как такового не было. Все шло постепенно своими этапами, в своей логической последовательности.
Постепенно про нас начали узнавать, работало как «сарафанное радио», так и другие информационные каналы, мы общались с многими прорабами, архитекторами, и слухи о качественном производителе окон начали расти. У нас стали появляться частные клиенты, люди приходили, просили сделать им окна. Наверное именно этот этап и является рождением TM Viknar’Off.
Мы придумали название Viknar’Off также как и основной слоган компании – «Майстер віконної справи», который четко отображает основную философию компании – делать окна мастерски и профессионально.

Очень важен фактор делового сотрудничества и надежности со стороны партнеров – поставщиков комплектующих. На каких остановилась ваша компания и почему именно эти компании?
Что касается оконного профиля, то наша компания уже достаточно давно работает с торговой маркой Aluplast, а также уже больше года назад мы открыли свое собственное экструзионное производство, где мы успешно даем рынку профильную ПВХ систему Viknar’Off.
Основным поставщиком фурнитуры является компания Siegenia. Помимо этого мы также используем фурнитуру торговых марок Romb и Vorne.
Производство стеклопакетов это отдельная тема и наша гордость, про нее я более детально расскажу когда будем обсуждать производственные мощности и парк оборудования.
Хотелось бы отметить, что мы гордимся своими партнерами-поставщиками. Эти компании работают очень слажено, не подводят с поставками, а рекламации составляют очень малую часть от общего объема поставок. Мы очень довольны нашим партнерством.

Если хочешь сделать что-то хорошо и качественно – сделай это сам.

Оборудование и производство
Несколько слов о нашей экструзии.
Компания Viknar’Off год назад начала новый вид производства – экструзию ПВХ-систем Viknar’Off.
4-х и 5-ти камерные системы, которые мы экструдируем, разработаны инженерами австрийской компании GRUBER. Профиль соответствует высоким стандартам энергосбережения и шумоизоляции, прочности и дизайна. Наши профильные системы спроектированы с учетом современных технологий и последних тенденций оконного рынка. Делаем мы это для того, чтобы контролировать качество окон уже начиная с момента формирования компаунда ПВХ, из которого будут производиться наши окна. Экструзия – важный момент, который влияет на качество профиля, и мы решили контролировать этот процесс от начало и до конца. Также у нас есть отдельный цех по ламинации, где мы наносим пленки широкой цветовой гаммы.
В производстве окон мы используем автоматические системы порезки и сборки окон фирмы URBAN и порезочно-обрабатывающий центр Rapid, которые минимизируют влияние человеческого фактора на производственный процесс, а также позволяют выполнять максимальный объем готовых конструкций.
Что касается стеклопакетов, мы также модернизировали основные производственные мощности путем установки стеклопакетной линии одного из самых именитых брендов в этой области фирмы Lisec. Мы работаем со всеми типами энергосберегающего стекла, с размерами jumbo-формата, а также наполняем стеклопакеты инертными газами для получения максимального энергосберегающего эффекта.

Как прошел 2014 год для «Viknar’Off»? В стране сложная ситуация, как вы с ней боретесь?
Если говорить глобально – всем сейчас очень тяжело. Но мы не жалуемся, и вообще не имеем такой привычки. Согласно статистики, мы идем примерно на уровне 2013 года с небольшим опережением. Конечно очень сильно мешает нестабильный курс евро и доллара, к которому жестко привязан рынок комплектующих, приходится как-то адаптироваться к этому. Вся эта ситуация с одной стороны огорчает, но с другой стороны очень сильно мотивирует и ужесточает правила ведения бизнеса. Я с уверенностью могу сказать, что сложный 2014 год мы прошли достойно, на очень высоком уровне.

Когда сложно и тяжело – тогда мы работаем в 2 раза больше.

Система правильных продаж от Viknar’Off?
Правильные продажи залог успеха любого бизнеса, и мы это прекрасно понимаем. Мы придерживаемся продаж по системе B2B, то есть мы не работаем с конечным покупателем, и не имеем своих собственных фирменных салонов. Мы продаем окна через наших партеров-дилеров, которые уже в свою очередь общаются и находят конечного покупателя. Это удобная схема работы производственной компании, которая работает по всей Украине. Очень сложно «разорваться» и на качественное производство и на конечного покупателя, для этого нужно иметь очень большой ресурс кадров и всего остального. Дилерская схема проста – мы делаем качественные окна, а дилер их продает. Но есть один маленький нюанс – за последнее время мы открыли достаточно большое количество фирменных салонов Viknar’Off совместно с нашими партнерами. Это удобно для них, потому что в ТМ Viknar’Off вкладываются большие средства в рекламу, маркетинг, производство, и удобно для нас, потому что мы имеем возможность сосредоточится на производстве и качестве наших окон.
Напоследок, Ваш личный рецепт качественного украинского окна?
Мой рецепт прост, и одновременно сложен. Для того, чтобы сделать качественное окно, нужно взять хороший профиль, качественную фурнитуру, энергоэффективные стекла и сделать из этого всего окно, на высокоточном оборудовании вложив в него свое время, силу и душу. Собственно этим мы и занимаемся.

Мы просто делаем хорошие окна для людей, и этим гордимся.

 

Компания «Викнар`off»

46001, г. Тернополь, ул. Полесская, 13

Горячая линия: 0 800 50 53 52

 

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: