НОВЫЕ ОКНА – Кризис на востоке Украины сделал нас еще сильнее

К сожалению, с обострением ситуации на востоке Украины и нестабильной экономической ситуаций в стране, многие оконные компании попали в сложнейшую ситуацию. Перед ними стал выбор: оставить всё как есть, закрывать или продать оконный бизнес, или самый сложный, по нашему мнению, сценарий – это переносить все производственные мощности в другие регионы Украины. Да, это сложно, но если ты «болеешь» своим делом, это просто необходимо.
Мы слышали об этом много мнений, историй и сюжетов, но, к сожалению, мало кто делится этим открыто.
 Поэтому мы с радостью публикуем интервью с генеральным директором компании «Новые Окна» Андрусяк Татьяной Александровной. Она готова поделиться собственной историей со своими партнёрами и друзьями, и рассказать, как компания прошла этот тернистый путь.

 

andrusjak tatiana aleksandrovna

Расскажите немного о компании «Новые окна». Как пришла идея об открытии оконного бизнеса, где было первое производство. В целом о работе компании до кризиса на востоке.

Наше предприятие было основано в г. Донецк в 2003 году. Нацелены мы были на производство высококачественных изделий, которые соответствуют всем ожиданиям потребителя. Было создано производство, было куплено оборудование, была собрана команда – и, собственно говоря, работа началась. За годы работы много произошло: менялись поставщики профильных систем и фурнитуры, было осуществлено полное обновление парка оборудования на самое современное, уходили и приходили  люди,  но одно было неизменно – вся наша работа была нацелена, во-первых, на очень стремительное развитие предприятия (что, в принципе и произошло), во-вторых, мы достигли своей цели – производство высококачественных окон и дверей для широкого круга потребителей. Мощность производства  достигала до 1500 изделий в сутки.
Всё это привело к тому, что компания «Новые Окна» стала бесспорным лидером на востоке Украины. Оконные компании нашего уровня из других областей не могли с нами полноценно конкурировать и нам было очень комфортно. Мы создавали множество партнёрских программ для  наших дилеров, выстроили отличную розничную, дилерскую и франчайзинговую сети продаж.
Наши выставочные салоны были почти во всех городах Донецкой, Луганской, Харьковской, Запорожской областей и в АР Крым.

После наступления кризиса на востоке, как компания смогла преодолеть этот сложнейший путь. Почему было принято решение перенести производство именно в Днепропетровск?

novye okna 2

Когда начались волнения в нашем родном городе Донецке, когда стало понятно, что ситуация вышла за рамки разумного, было принято непростое решение о переносе мощностей в другой регион. Выбор, конечно же, упал на Днепропетровск. Для этого был ряд причин.


novye okna 3

Конечно, мы понимали, что в Днепропетровске есть несколько местных производителей. И один из них – просто гигант. Но нас это не остановило. У нас свои дилеры, своя ниша на рынке. В принципе, мы не особо пересекаемся.
На данный момент, мы продаём наши окна в Днепропетровской, Сумской, Николаевской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Харьковской, Херсонской, Кировоградской, Черкасской областях. В этих областях у нас есть полноценные официальные представительства.  

Что было самое сложное в сложившейся ситуации, и благодаря чему компания с этим справилась?

Кадры решают всё. Это мой принцип работы. Очень важно – кто работает в твоей компании, с кем ты находишься рядом целый день, как эти люди мыслят и мыслят ли они в нужном русле. Самое сложное было собрать команду управленцев и менеджеров.
Считаю наличие собственного кабинета – моветоном. У меня его никогда не было. Если хочешь, чтобы твои люди работали  так, чтобы тебя устраивало – сиди с ними рядом, ходи среди них, слушай их. Я всегда открыта для общения, я всегда выслушаю и помогу. Со мной может поговорить и обсудить проблему любой сотрудник компании из любого цикла рабочего процесса – производство, бухгалтерия, отдел продаж и далее по списку.
Клиенты. 2014 год был сумбурным. Люди были в панике. Наши дилеры, а их тогда было порядка 700 человек, поддержали идею переезда. Я не ожидала, если честно. Я очень благодарна каждому своему клиенту. Стартануло производство весьма успешно. Конечно, этого никто не ожидал. То и дело доходили слухи от конкурентов, что «Новым окнам» не удастся, что ничего не выйдет, что это невозможно. Все давали нам «сроки» работы – вот они «закроются через месяц», потом «к Новому году», потом «после Нового года» (смеётся). Потом такие слухи перестали доходить. Со дня принятия решения о переносе производства и выпуска первой партии заказов прошел один месяц и 3 дня. Работа шла практически круглосуточно. Было организовано производство мощностью 800 окон в сутки. В сезон мы немножко засыпались…
Конечно, не всё было гладко с первых дней. Но, коллектив в итоге сработался. И всё идёт замечательно.

Как вам удалось перенести производство, ведь сам процесс занимает достаточно много времени, при этом удержать своих клиентов (дилеров). Или пришлось все начинать сначала?

В это трудно поверить, но мы действительно заехали на новую территорию 1 октября 2014 года, а 3 ноября 2014 года сделали первую партию окон.
За этот короткий период мы достроили цех подготовки профиля, установили оборудование, провели работы по подведению электрических, интернет сетей. Но самое трудное было, это подобрать команду, наладить коммуникации между отделами, одним словом, построить систему работы предприятия.
Все трудности мы преодолели благодаря правильно выбранной стратегии нашего руководства. Основные наши продажи были в Донецкой и Луганской, Харьковской и Запорожской областях. Для заполнения производственных мощностей решили расширять географию продаж.
Благодаря высокому качеству наши изделия легко продавать. Доказательство этому получение премии «Лидер года» в 2015 году.
На сегодняшний  день мы очень рады, что наши дилеры, строители, одним словом партнеры, после небольшого перерыва вернулись к нам, а новые присоединились к нашему дружному коллективу.

Кратко о продуктовой линейке компании, и на какие продукты направлен акцент в 2016 году и какие сейчас на оконном рынке тренды?

Бытует мнение, что на сегодняшний день покупают только дешевые окна. Это ошибочное мнение. Наша задача, как производителя, донести до потребителя целесообразность один раз вложить средства в высококачественные окна, которые позволят снизить затраты на кондиционирование летом и отопление зимой.
Что компания может интересного предложить своим дилерам? Какие ваши конкурентные преимущества?

novye okna 4В структуре каналов сбыта сеть фирменных салонов и развивающаяся дилерская сеть. Дилерская сеть завода «Новые Окна» охватывает 10 областей и имеет филиалы, представительства в различных городах Украины. Благодаря этому – мы чутко реагируем на малейшие тенденции в оконной индустрии и понимаем потребности конечного потребителя. Для дилеров мы регулярно проводим обучающие тренинги.
Что касается наших конкурентных преимуществ, то здесь можно рассказать, конечно, об оборудовании, о системе контроля качества, о собственном парке автомобилей, о сплоченной команде и т.д., но если коротко, то мы любим то, что делаем и знаем, что нужно нашим клиентам.

Планы и амбиции «Новых Окон» на 2016 год. А также пожелания своим партнерам.

Сегодня «Новые Окна» – это один из крупнейших производителей в Украине. И мы этим гордимся.  Вся продукция завода сертифицирована, согласно ДСТУ Украины и международных стандартов ISO 9001:2015. Поэтому наши планы продолжать выпускать качественную продукцию, развивать дилерскую сеть.
Мы также работаем над увеличение мощностей. Расширяем складские помещения, площадки под склад готовой продукции, переставляем оборудование, подключаем новые станки.
novye okna kontaktyТолько вперёд. Конкуренция очень высокая. Поэтому удерживать позиции и развиваться надо постоянно!

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: