Оконный фестиваль

Как мы все с вами хорошо знаем на оконном рынке Украины существует Ассоциация участников рынка окон и фасадов (далее АУРОФ) – специализированная профессиональная структура, которая занимается продвижением правильных оконных технологий, как в области производства оконных конструкций, так и их грамотной инсталляцией.
В рамках двух крупных весенних строительных выставок KievBuild (проходила в феврале 2017 г.) и InterBuildExpo (проходила в марте 2017 г.) АУРОФ выступила организатором Оконного фестиваля, задача которого рассказать и показать участникам выставки о последних тенденциях в области монтажа оконных конструкций, безопасности окон с применением противовзломной фурнитуры и многое другое. Теперь обо всем по порядку.

okonnyi festival 2017 1Хотелось бы отметить, что этот Оконный фестиваль, или другими словами мастер-класс проходил в общей сложности более 5-ти дней. Основными темами фестиваля были:
•   Компания Meesenburg рассказала об особенностях выносного монтажа с применением современных материалов и строительной теплофизики. Что такое «выносной монтаж» и зачем он необходим. Также провела мастера-класс по монтажу окон с выносом в зону утеплителя. Похожую технологию нам также продемонстрировала компания Illbruck.
•  Безопасность окон и элементов оконной конструкций. Базовая безопасность «от простого, к надежному» от компании AXOR. Демонстрация различных элементов безопасности окна. Взлом окна.
•  Презентация систем взломобезопасности фурнитуры WINKHAUS в режиме проветривания. Взлом окна в режиме щелевой вентиляции.
•  Монтаж систем навесного фасада с герметизацией стыка в месте примыкания окна. Демонстрация крепежных систем для установки в Керамо-Блок производства СБК. Демонстрация преимуществ подсистем для навесного монтажа.
•  Актуальные аспекты теплоизоляции откосов. Образование конденсата и плесени на откосах. Проблематика и тенденции. Демонстрация инновационной технологии по установки неплесневеющих откосов.

okonnyi festival 2017 2Выносной монтаж
Технология выносного монтажа сама по себе достаточно новая, и даже на европейском рынке используется относительно недавно. Если ранее данная технология присутствовала на рынке исключительно в виде технических решений элементов крепежа, то сейчас это комплексное решение, которое обеспечивает и герметизацию стыков, их фиксацию и упрощает саму технологию монтажа СПК в целом. В конечном итоге такой монтаж влияет на долговечность этих элементов, потому что зачастую мы не обращаем внимания на то, что монтажный шов должен прослужить как минимум столько же, сколько и сама оконная конструкция (качественное окно около 50-ти лет). Шов не должен продуваться, разрушаться, через него не должна проходить влага, и на это нужно обращать пристальное внимание. Проблема заключается в том, что никому, по большому счету, нет дела до монтажного шва. Большинство оконщиков и инсталляторов стараются обходить этот вопрос стороной, и устанавливать окна на обычную монтажную пену, что само по себе неправильно, как минимум с точки зрения законодательства.
На мастер-классах мы постарались максимально детально разобрать все основные базовые элементы выносного монтажа и показать детально его пошаговую установку.
На примере компании Meesenburg и технологии blaugelb системы Triotherm+ проверенная система монтажа пристенной конструкции состоит из 3 компонентов:
Профильная система: blaugelb профили Triotherm+ с высокоплотного полистирола. Прочные и устойчивые профили характеризуются быстрым и простым монтажом и очень хорошо интегрируются во все фасадные системы – идеальная система даже при двойной кирпичной стене. Данные профили способствуют идеальному сочетанию креплений, допускают большую нагрузку, передаче нагрузок и оптимальному сокращению устранимых тепловых мостов на основе отличных изоляционных свойств данного материала. Они стабильны по размерам и на 100% экологичны. Эти профили были разработаны специально для монтажа оконных конструкций на уровне изоляции.
okonnyi festival 2017 3Фиксация: blaugelb гибридный полимер PowerFix однокомпонентная, постоянно эластичная герметизирующая паста, которая подходит для уплотнения деформационных и монтажных швов. Этот гибридный полимер имеет не только прекрасные уплотнительные свойства, но и силу для фиксации комплектующих на разных основах. Он действует как герметик и средство для поддержания фиксации при монтаже всей конструкции.
Крепеж: blaugelb винт для крепления каркаса FK-T30 гарантирует надежность и долговечность основных несущих профилей в конструкции. Качественная углеродистая сталь винтов обеспечивает максимальную жесткость и точность при закручивании. Оптимальный кончик резьбы, сужающийся гарантирует завинчивания без усилий.
Это те три основных кита, на которых собственно говоря и держится вся система выносного монтажа. Она может варьироваться по материалу, по фирмам изготовителей, но основной принцип мы описали, и показали на наших практических мастер-классах, в нескольких вариациях, в том числе и с системами Illbruсk.
Хотелось бы отметить важную деталь, что все мастер-классы проводились сертифицированными инсталляторами, членами АУРОФ, которые имеют право выполнять монтаж под качественным брендом ассоциации «ЯКІСТЬ ГАРАНТОВАНО».

Взломобезопасные окна
На украинском оконном рынке чаще всего используют два класса противовзломной фурнитуры: RC1 и RC2. Различаются они, как известно, исходя из количества потраченного на взлом времени и номенклатуры инструментов для этого взлома. Корреляционная таблица сравнения классов безопасности окна состоит из 7 пунктов, начиная от RC1N, самый слабый уровень защиты, до RC6 максимальная защита, при которой опытный преступник, используя дополнительно высокопроизводительные электрические инструменты, такие как дрель, электролобзик, электроножовку и угловую «болгарку» не должен взломать окно в течение 20 минут.
okonnyi festival 2017 4На что нужно обратить внимание, когда мы говорим о взломобезопасных окнах? Прежде всего это противовзломная фурнитура, с определенным количеством точек запирания, грибовидными цапфами и ответными планками, далее обязательным элементом является армирование оконной конструкции, стеклопакет с триплексом и специальный монтаж, который препятствует отжиму рамы по направлению к монтажному шву.
Чаще всего в краш-тестах была использована базовая фурнитура украинского производителя AXOR с классом противовзломности RC2, которая успешно устояла перед взломом и прошла все тестирования.
Весьма интересный и инновационный образец для краш-теста предоставила компания WinkHaus. Дело в том, что взлом окна проходил в режиме микрощелевого проветривания, то есть окно было приоткрыто по периметру на проветривание, и в то же время оно было закрыто и обеспечивало уровень противовзломности RC2. Взломать это окно также не представилось возможным.
Кстати отметим, что взлом окон традиционно происходил при участии сертифицированного эксперта, специализирующего на взломе и экстренном открывании окон, дверей, сейфов и замков.

На практических примерах мы продемонстрировали сколь важно, с точки зрения взломобезопасности, обеспечить все для этого составляющие: фурнитура, армирование, стеклопакет, монтаж.

Одним из важных нюансов взломобезопасного окна является наличие элементов крепления, препятствующих выдавливанию стеклопакета с безопасным стеклом из створки окна. Что это за элементы: это прикручивание штапиков либо как вариант алюминиевый уголок в фальце окна, или вклейка стеклопакета. В нашем краш-тесте мы продемонстрировали все три варианта, которые успешно справились со своей задачей и устояли перед тестом.

okonnyi festival 2017 6Удар маятниковым копером
Стандартная европейская методика проверки на взломобезопасность предполагает перед осуществлением краш-теста по взлому окна «воображаемым преступником» произвести удар по стеклопакету маятниковым копером (твердым телом). Что из себя представляет маятниковый копер – это маятник из 2-х накачанных автомобильных шин, внутри которых находится груз весом около 45 кг. С высоты 1,5 метра маятник ударяет по стеклопакету в три основные уязвимые точки – центр стеклопакета, зона расположения ручки и нижний угол.
Важным моментом является то, что окна, которые тестировались таким образом были установлены по принципу выносного монтажа. И мы убедились в том, что данная технология является абсолютно надежной и безопасной.
Хотим также отметить, что такое тестирование было проведено в Украине впервые, а специальное оборудование в виде маятникового копера было разработано и изготовлено именно для этого мероприятия. В результате – все окна прошли этот тест на отлично!

Системы навесного фасада с герметизацией стыка в месте примыкания окна
Интересная технология, которая также демонстрируется фактически впервые.
На примере комбинации крепежных систем Hilti и клеевых основ Illbruck мы продемонстрировали сверхнадежную фиксацию облицовочных элементов (плит) большого формата на несущей системе вентилируемого фасада путем их приклеивания.
Особенность этой технологии заключается в том, что при ее использовании с наружной стороны не видно клипс, на которые фиксируются плиты, а скорость монтажа такого вентфасада увеличивается вдвое.

Актуальные аспекты теплоизоляции откосов
В рамках мастер-класса мы продемонстрировали инновационную технологию внутренней отделки и утепления откосов, которая 100% препятствует образованию плесени на внутренней поверхности откосов. Это происходит благодаря тому, что откос представляет собой конструкцию из 2-х слойной плиты, которая имеет один внутренний слой утеплителя, а внешний слой — это okonnyi festival 2017 7натуральный материал на основе магнезита. Благодаря тому, что в нем присутствуют ионы магния, они создают неблагоприятную среду, предотвращающую образование плесени на откосах.

Выводы
Как говорит пословица: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».
Оконный фестиваль – это отличная возможность увидеть, научиться и освоить правильные и инновационные технологии монтажа оконных конструкций. Разобраться в технологии и оформлении узлов примыкания, крепежных систем и откосов. А также послушать интересные доклады участников мастер-классов.
Продолжение следует. Ждем вас.


Авторы:
Сергей Кожевников
Алексей бубнов

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: