Обзор оборудования TOП класса от Emmegi на выставке MADE 2019 в Милане

Компания Emmegi – один из самых мощных игроков на рынке производителей оборудования для производства и переработки ALU систем. Emmegi представляет собой интегрированную систему технических решений, знаний и технологий, предоставляемую в распоряжение ее клиентов.

 

 

emmegi 1
Компании Emmegi была основана Джузеппе Каюми в 1970 году в городке Лимиди-ди-Сольера (пров. г. Модена, Италия), где до сих пор находится ее главный офис. Вот уже более 40 лет она является ведущей компанией международного уровня в области проектирования, производства и продажи систем обработки профилей и заготовок из алюминия, ПВХ, сплавов легких металлов и стали. Непрерывные инновации, высокое качество, передовые логистические решения, высокая коммерческая квалификация являются ее сильными сторонами. На сегодняшний день компания пользуется заслуженным доверием в качестве партнера по технологическому консалтингу.
На выставке MADE 2019 в Милане компания Emmegi представила ряд интересных продуктов, и на некоторых из них мы хотели бы более детально остановится.

emmegi 2Обрабатывающий центр Satellite XT

Автоматический 5-осевой обрабатывающий центр портального типа, предназначен для выполнения работ по фрезерованию, сверлению, нарезанию резьбы и раскрою профиля и
заготовок крупных размеров из алюминия, ПВХ, сплавов лёгких металлов и стали.
Подвижный портал перемещается по высокоточной зубчатой рейке. Электрический шпиндель повышенной мощности (15 кВт в S1) с креплением патрона HSK-63F позволяет быстро и качественно выполнять высокоответственные обрабатывающие операции. Инструментальный магазин на 16 мест, расположен в подвижном портале, опционально может быть расширен до 32 мест, также он может быть оснащен специальным рукавом, который значительно сокращает время на смену инструмента. Пильный диск диаметром 500 мм. Станок может осуществлять производство в маятниковом режиме, при котором, время простоя снижается до минимума, ввиду загрузки и выгрузки заготовок независимо от процесса их обработки. Кроме того, в двух рабочих зонах могут параллельно загружаться и обрабатываться заготовки различных размеров. Изоляция кабины защищает не только обслуживающий персонал, но и снижает уровень шумового воздействия.

ОСОБЕННОСТИ

Пильный диск
Пильный диск размером 500 мм, расположен в специальном магазине. Стандарт крепления патрона HSK-63F поддерживает работу в 5 осях. С помощью специального ПО выполняет резку и отвод цельного необработанного профиля. В инструментальном магазине может находится дисковая фреза диаметром 180 мм, которая позволяет, с максимальной скоростью, безопасностью и точностью выполнять сложное торцевание и раскрой.

Резка и отвод (опционально)
Дополнительная функция резки и отвод на необработанном профиле позволяет получить из одного профиля серию обработанных готовых заготовок, разделенных на отдельные элементы, избегая необходимость отдельной обработки уже нарезанных заранее профилей. Широкие возможности резки фрезового узла позволяют выполнить резку и разделение на профилях крупных размеров. В данном случае станок может быть оснащен устройством для печати этикеток для кодифицирования профилей.

Инструментальный магазин
Инструментальный магазин, вместительный и быстрый, установлен непосредственно в портале станка; его боковое положение со специальным отсеком гарантирует максимальную защиту инструментов и патронов от стружек и случайных ударов.
Стандартный магазин вмещает до 16 инструментов. Чтобы сократить время на смену. Можно заказать дополнительный магазин, оснащенный обменным кронштейном, который снижает время ожидания между укладкой инструмента и забором следующего. Доступен также магазин с рукавом на 32 места.

Прижимы
Зажимное устройство обеспечивает правильную и надежную блокировку профилей значительных размеров из алюминия, ПВХ, стали и сплавов легких металлов. Каждый прижим перемещается по линейным направляющим по рабочей плоскости станка.
Позиционирование в двух статических зонах управляется автоматически. Модели с динамической работой в двух зонах оснащены системой передвижения с центральным мотором, которая обеспечивает независимость движений зажимных устройств. Можно быстро и точно установить контрупоры для различных специальных профилей.
Прижимы доступны по дополнительному заказу в версии с двойным зажимным устройством для одновременной параллельной обработки 2-х профилей.

Измеритель высоты профиля (опция)
Станок может быть оснащен электронным устройством, которое автоматически корректирует фактические отклонения длины, ширины и высоты профиля. Таким образом, автоматические обработки не подвергаются влиянию отклонения между заданными и фактическими размерами обрабатываемой детали. Это устройство с точностью выполняет замер необработанной детали в нескольких местах, и выполняет корректировку обработки по длине. Также данное устройство очень полезно в случае, когда профиль деформирован или перекошен.

emmegi 3Четырехосевой обрабатывающий центр Comet X4

Обрабатывающий центр с ЧПУ и 4 управляемыми осями, предназначенный для обработок профилей и заготовок из алюминия, ПВХ, различных легких сплавов и стали до 2 мм. Оборудован инструментальным магазином на 10 мест, может включать угловой элемент, дисковую фрезу, для обработки 5 поверхностей заготовки. Возможна обработка профилей длиной до 4 м. Четвертая ось ЧПУ обеспечивает бесступенчатое вращение электрошпинделя в диапазоне от 0° до 180° для обработки всего контура профиля.
Кроме того, центр оснащен подвижным рабочим столом, который облегчает операции по
загрузке/выгрузке изделий и значительно увеличивает обрабатываемый участок.

ОСОБЕННОСТИ

Зажимы
В зависимости от длины заготовки и выполняемой работы, программное обеспечение станка с высокой точностью определяет расположение каждого зажима. Автоматический позиционер обеспечивает захват и смещение зажимов с помощью каретки. Эта операция выполняется с максимальной скоростью и точностью, что исключает задержки и опасность столкновений. Также это позволяет обслуживать станок менее опытным операторам.

Электрический шпиндель
Электрошпиндель мощностью 7 кВт (режим S1) с высоким крутящим моментом предназначен для выполнения особо сложных работ.
Перемещение электрошпинделя вдоль оси A позволяет выполнить вращение от 0° до 180° и обработку профиля с 3 сторон без необходимости его перемещения. Благодаря системе смазки, настройку которой можно осуществить из программного обеспечения, шпиндель может работать как с определенными типами прессованной стали, так и алюминиевыми профилями. Двойной бак системы смазки позволяет работать как в режиме минимальной подачи масла, так и в режиме распыления масляной эмульсии.

Магазин инструментов
Инструментальный магазин встроен в ось X и располагается в нижней части за шпинделем, что позволяет существенно снизить время смены инструмента. Эта особенность особенно полезна при обработке передней и задней части профиля, поскольку устраняет необходимость перемещения к инструментальному магазину, который перемещается вместе с электрошпинделем при смене положения. В инструментальном магазине может располагаться до 10 державок с соответствующими инструментами, конфигурируемыми на усмотрение оператора. С помощью датчика контролируется правильное положение инструментальных конусов.

Интерфейс оператора
Новая конструкция пульта управления с подвесным интерфейсом позволяет оператору следить за экраном из любого места благодаря возможности вращения монитора по вертикальной оси. Интерфейс оператора оснащен сенсорным экраном с диагональю 24" в формате 16:9 и оборудован USB-портами для соединения с ПК и ЧПУ. Кроме того, он оснащен клавиатурой и мышью. Есть возможность подключения устройства считывания штрих-кодов и дистанционного пульта. На передней панели станка имеется USB-порт для обмена данными.

Пневматические упоры
В станке установлены прочные упоры, служащие для идентификации размеров обработок; один из которых расположен слева (стандартная комплектация), а другой – справа (опция). Выдвижные упоры приводятся в движение пневматическим цилиндром и автоматически устанавливаются программным обеспечением станка в зависимости от осуществляемой обработки. Преимущество двойного упора заключается в возможности загрузки нескольких профилей, используя режим обработки нескольких заготовок, а также в возможности повторного позиционирования особенно длинных профилей или обрезков.

emmegi 4   tsv kontakty





Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: