ЗИМНИЙ САД GBG™

Замысел создания экосистемных зданий с оздоровительным климатом, а впоследствии и зимних садов, возник в период работы над проектами оранжерей с персональным оздоравливающим воздухом, очищенным от загрязнений городской среды и  медицинских помещений с регулируемым давлением.

Видя эффективность этих решений мы начали задумываться над симбиозом этих проектов, начав создавать конструктивные решения в каких доминирующим фактором является создания полноценной экосистемы.  

 

gbg1

Перейдя от проектирования  окон, дверей, фасадов и оболочек зимнего сада к комплексному управлению проектом, в каком неразрывно соединилась архитектура и инжиниринг с дизайном и биохимией, биофизика с медициной с целью создать продукт нового поколения – продукт влияющий на здоровье, долголетие, ежедневное самочувствие и настроение человека.

Разграничивая понятия «отсутствие вреда»  и «наличие пользы» мы установили внутренний стандарт проектирования, переводя классический подход, заключенный в тезис «натуральный и безвредный» в формат  «несущий пользу и оздоровление», заставляя работать на эту цель любой элемент – от фундамента и инженерных сетей до предметов декора.
Изучив климат основных курортов планеты и систематизировав основные компоненты, формирующие оздоровительный климат, мы разработали конструкции экосистемных домов и зимних садов с учетом основных составляющих, таких как:

gbg2ДАВЛЕНИЕ

Помещения с регулируемым давлением становятся  нормой не только для самых дорогих  загородных резиденций и клиник планеты, но и для общественных медицинских заведений Израиля, Германии, США – при проектировании операционных, специализированных боксов, палат для VIP пациентов и даже спортзалов в реабилитационных центрах, в каких достигается потрясающий эффект даже от стандартных тренировок и процедур.

В связи с растущим рынком, многие специализированные компании,  например такие как GEZE, начинают серийно изготавливать двери для герметичных помещений.

Несмотря на высокую стоимость, дверные конструкции имеют относительно невысокие параметры герметизации – лучшие модели GEZE, какие позиционируют себя как флагманы рынка, гарантируя герметизацию давлении в 125 Па.

Изучив все возможные решения дверных и оконных конструкций от ведущих брендов и создав серию усовершенствованных решений, какие способны нивелировать резкие перепады давления – снизить или полностью нейтрализовать головные боли у людей с повышенной чувствительностью к атмосферным явлениям, мы принялись за разработку альтернативных систем, одновременно повысив планку созданием опции Luxury класса –  выбором давления любой точки планеты, от Джомолунгмы до Гхор.

Герметизация зимнего сада, в отличии от жилого помещения, является менее трудоемкой  и реализуется по принципу структурного остекления, практически в любой профильной системе, имеющей требуемые прочностные характеристики. Подбор требуемой глубины (толщины) стеклопакета, марки герметиков и клея, способных выдержать требуемые нагрузки производится индивидуально и зависит выбранного класса герметизации и уровня давления.

Из-за повышенных нагрузок, возникающих вследствие увеличения давления, толщина стекла превышает «классические аналоги» используемые в обычных зимних садах.  Благодаря патентным технологиям стеклопакета повышенной жесткости от компании «ПИК Групп», при использовании крупноформатного остекления достигаются повышенные прочностные характеристики без значительного удорожания, что позволяет достигать экономии даже  в Luxury классе с цельным стеклопакетом длинной более  8 - 10  метров, а также реализовывать данные пакеты не только на фасадной, но и кровельной части зимнего сада, что создаст неописуемую атмосферу, уникальную архитектуру и дизайн.

ВОЗДУХ

Зимний сад с растениями,  очищающими  воздух от вредных примесей и создающих оздоровительный эффект известен достаточно давно. Архивы европейских библиотек хранят рукописи, свидетельствующие о том, что оранжереи изобилующие растениями, были не просто архитектурным изыском, а следствием рекомендаций медиков для королевских семей.

В наши времена, как и раньше, зимний сад - оранжерея, создающая оздоровительный эффект является прерогативой Luxury класса.
Данный класс конструкций требует умения зонировать зимний сад в соответствии со шкалой влажности и освещенности, индивидуальной для каждой группы растений.

Растения подбираются профильными специалистами в соответствии с медицинской картой и данными санитарной станции о качестве воздуха.

Качество воздуха сложно недооценить. Недостаток кислорода лишает человека способности ясно думать и приводит к множеству болезней, какие подробно изложены в медицинской литературе. Но помимо кислорода есть еще множество показателей качества воздуха.

Городская атмосфера содержит ацетальдегид, бензол, кадмий, никель, также селен, цинк, медь, свинец, стирол.   В атмосфере города и ближайшего пригорода как правило высока концентрация формальдегида, акролеина, ксилола, толуола, и других опасных веществ, полный список каких, устанавливается на основании лабораторных замеров воздуха санитарно-эпидемиологической  службой.  В любом мегаполисе, в т.ч. в Киеве, количество опасных веществ в воздухе превышает 300 элементов.

Организм человека накапливает эти вредные вещества, отчего их концентрация увеличивается. Через некоторое время они уже становятся крайне опасными для человека и медленно, но верно разрушают организм изнутри приводя к раковым заболеваниям, аллергии, бронхиальной астме, иммунным нарушениям и множеству других болезней.

В конструкции экосистемного зимнего сада GBG™ при проработке опции «воздух» помимо персонального подбора растений, какие гарантировано исключают аллергические реакции и несут только требуемый запах с эффектом ароматерапии, создается эффект нейтрализации формальдегида, акролеина, ксилола, толуола и других вредных веществ, которые не подвластны никаким климатическим системам, но быстро нейтрализуются живой природой.

Система специализированного освещения позволяет регулировать фотосинтез и количество кислорода – при желании можно создать головокружительную атмосферу, пьянящую больше, чем вино, а также нейтрализовать так называемое «обратное дыхание» – СО2 выделяемое растениями в ночное время.

При зонировании учитываются множество параметров, от шкалы полива и влажности до температурной шкалы и шкалы освещения. Эти параметры влияют на марку стекла, конструкции солнцезащиты, плотность установки искусственного освещения, систему полива и увлажнения.  Система «умного сада», которая как правило интегрируется в систему «умного дома» в зависимости от уровня автоматизации может контролировать все процессы, включая анализ почвы и своевременное удобрение.

Подбор растений наверное, самый трудоемкий процесс в создании экосистемы зимнего сада, так как требует учитывать особенности здоровья всех проживающих в доме, специфику загрязнения местности, адаптацию и рост растений. Замеры качества воздуха производятся специализированным оборудованием, которое зачастую требует доставки из лабораторий ЕС, что приводит к существенным накладным расходам.

Мы ставим цель существенно снизить себестоимость сделав опцию «чистый воздух» доступным для любых слоев населения с помощью систематизации основных параметров – типа растений, площади помещения и количества жильцов, вредных элементов в окружающей среде, а также разнообразных медицинских особенностей, болезней и рекомендаций, подключив к данной работе как различные профильные научные учреждения, так и частных заказчиков, которые смогут обмениваться практическими результатами в виртуальном клубе GBG™.

gbg3СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Солнечный свет влияет на всю центральную нервную систему и гормон сна – мелатонин, недостаток какого приводит к бессоннице.

Медицинская статистика показывает, что в странах с более плохим освещением несмотря на более высокий уровень достатка количество депрессий на 60-70% выше, чем в странах с ярким солнечным светом. 

Вялость и сонное состояние, сезонные аффективные расстройства – депрессии, это спутники человека, находящегося в пространстве с недостаточным естественным освещением.

За счет светопрозрачных конструкций кровли и фасада зимний сад является самым освещенным местом в доме и поэтому, как показывает практика, самым любимым.

Зимний сад от GBG  зонируется на активную и пассивную зоны, в которой меньшая степень освещенности способствует релаксации, а также имеет профессиональные средства солнцезащиты, исключающие перегрев помещения зимнего сада в жаркие солнечные дни.  Средства солнцезащиты могут быть как от известных брендов, так и иметь персональные решения.

В случае комплектации опциями защиты от излучений и нейтрализации солнечных бурь системы затенения и солнцезащиты интегрируются в конструкцию «обратного контура», становясь мультифункциональной конструкцией.
Кровля зимнего сада комплектуется электрообогреваемым стеклом, которое обеспечивает равномерный электрообогрев и проникновение света после снегопада.

Искусственное освещение  интегрируется в конструкцию зимнего сада и делится на системы освещения для растений и человека.
Освещение для растений от известных брендов класса PHILIPS и выше имеет широкий спектр действий и подбирается индивидуально для каждого типа растений с учетом высоты зимнего сада,  площади и формы расположения растений.

С помощью специального освещения возможно влиять, например, на скорость фотосинтеза и  быстрого увеличения количества кислорода в помещении, создавая головокружительную атмосферу.
Разработка дизайна и функционала освещения в сложных проектах может занимать до 1 - 2 месяцев ежедневной работы разнопрофильных специалистов.

Дизайнерское освещение зимнего сада проектируется в традициях лучших школ ЕС и США, создавая обязательный эффект изменения площади и атмосферы помещения при переключении освещения. Опция изменения света по различным сценариям может изменить помещение до неузнаваемости и помимо дизайна влиять на психосоматические реакции и самочувствие человека.

Специализированное освещение – лампы для солярия, кварцевые лампы и другие системы подбираются персонально и проектируются в комплексе с декоративным освещением и освещением для растений, создавая единую композицию.

ТЕМПЕРАТУРА

Зима, весна, лето, осень – природа устроена так, что перепады температур значительно растянуты во времени, которое измеряется днями, неделями или месяцами. В регионах со стабильной экологией нет частых и резких скачков температуры, как в помещении оборудованном кондиционером и отопительными батареями, которые медленно но уверенно приводят к болезням из-за разбалансировки организма.

Учитывая этот факт, мы создали систему обогрева и охлаждения, ликвидируя зоны с  резкими перепадами температуры.
При обогреве зимнего сада применяться система тепловых ловушек и тепловых аккумуляторов GBG™, в которых используя природные свойства материалов – теплоемкость и теплодинамику мы аккумулируем солнечную тепловую энергию аналогично солнечным панелям и коллекторам в зимнее время года.

Используя свойства теплоемкости материалов по технологии эко охлаждения  GBG™ знойным летом, мы создаем в помещении с открытыми дверьми  равномерную прохладу в помещении без кондиционеров.

ЗАПАХ

Мир запахов окружает нас всюду и непрерывно. В носовую полость человека каждую минуту проникают десятки раздражителей. Однако только немногие из них мы различаем сознательно. Большинство же реакций на окружающие запахи носит подсознательный характер.

Обонятельные стимулы могут оказывать как позитивное, так и негативное воздействие, нести аллергические реакции и упадок настроения и депрессии, увеличивать раздражение или наоборот, наполнять вас радостью и красками жизни, влиять на приподнятое настроение и исцелять.

При подборе растений формируется антиаллергенный запах с эффектом ароматерапии, а также используются запахи других натуральных материалов, используемых в отделке, мебели, предметах декора. Список этих материалов индивидуален для каждого человека.

ИСПАРЕНИЯ

Научившись анализировать не только опасные элементы по типу фенолов, формальдегидов, аллергенов и так далее, но и полезные свойства, укрепляющих иммунную и нервную систему.

В зависимости от медицинской карты заказчика реализуются разнообразные решения, например соляные элементы в конструкциях и элементах декора с испарениями хлорида натрия, который проникает в самую глубь дыхательных органов, очищая их и помогает создать гипоаллергенный климат.

Или другой пример – йод, дефицитный элемент для 100% населения планеты. Морской климат в 1 очередь полезен повышенным содержанием йода. Йод содержится в морском дне – так называемом ракушняке и выделяется при биохимических реакциях, в котором должна участвовать вода.

Имитируя в зимнем саду – помещении с высокой влажностью с помощью натуральных влагопоглотителей или искусственных водоемов оздоровительную среду, подобную морским курортам мы открываем новые горизонты в проектировании конструктивных элементов, мебели и декора.

gbg4ВЛАЖНОСТЬ

Влажность оказывает серьезное влияние на наше здоровье, общее эмоциональное состояние. Высокая влажность приводит к увеличению биологических загрязнителей, таких как плесень, бактерии, вирусы, грибки и пылевые клещи, которые могут вызвать аллергию и различные респираторные заболевания. Также она может стать причиной артрита, повышения усталости и мигрени.

Низкая влажность также является крайне опасной для здоровья человека. Она может привести к носовым кровотечениям, раздражению кожи глаз, зуду, затрудненному дыханию, повреждениям статическим электричеством и эмоциональной раздражительности. Физическому и психологическому воздействию влажности на организм человека посвящено немало клинических исследований.

На сайте PubMedCentral показываются фундаментальные исследования, доказывающие то, что концентрация бактерий и вирусов в воздухе минимальна при уровне относительной влажности от 40 до 60%. Данная влажность сводит вероятность заболеваний органов дыхания к нулю.

Для натуральной влагорегуляции мы используем в различных конструкциях и отделке глину определенной влажности, которая при точном расчете ее объема относительно  площади помещения способна сохранять идеальную для человека влажность.

НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН

Мы не чувствуем электромагнитные и радиационные волны и зачастую не задумываемся о вреде, который они несут, но эко среда без нейтрализации вредоносных волн – невозможна.

В экосистемных домах и зимних садах GBG™ основные силовые электрические линии проводятся с наружной стороны здания и дополнительно экранируются, также как и электрика внутри помещения.

Опция полной изоляция от волн и излучений, включая бытовые приборы, телефоны и вай фай достигается путем маршрутизации и изоляции этих путей. При повышенном радиационном фоне возможна защита дома от городской радиации.

Для защиты от магнитных бурь применяется комплексное решение с повышенной изоляцией всего помещения и антиконтуром, который возможно создать только на этапе проектирования. В результате комплексных работ достигается полная изоляция здания или зимнего сада спроектированного с учетом этой опции.

Проработав основные элементы – давление, воздух, свет, цвет и освещение, температуру, запахи и испарения, влажность и нейтрализация волн, мы разрабатываем здания нового поколения – экосистему с оздоровительным климатом, которая сохраняет здоровье и долголетие у подрастающих поколений и нейтрализует дискомфорт и боли при перепадах давления и электромагнитных бурь, устанавливая новый уровень комфорта для более старшего поколения.

Ломач О.В.
GBG™

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: