Открылся новый завод «Глас Трёш» по производству стеклопакетов в Артемовске

11 мая в Артемовске (Донецкая обл.) крупнейший швейцарский инвестор в Украине группа «Гласс Трёш» (Glas Trösch) открыл модернизированный завод «Лайнвуд». Предприятие производит стеклопакеты, а также осуществляет обработку и закалку стекла, валковую и шелкотрафаретную печать на стекле и других поверхностях.

 


«То, что вложила швейцарская компания в реконструкцию нашего Артемовского завода только в 2011 году это более 1 млн евро, это все - в инвестиции развития», - сказал И.Титаренко, генеральный директор завода. «Теперь производство «Лайнвуд» имеет полный технологический цикл. С помощью нового оборудования завод способен производить 3-3,5 тыс. стеклопакетов в сутки, а в сезон (август-октябрь) объем можно увеличить до 6,5 тыс., – отметил он. – До конца этого года завод обеспечит 50 новых рабочих мест со средней заработной платой 3,5 тыс. грн в месяц».
Городской голова Артемовска Алексей Рева, перерезая красную ленточку, выразил надежду на то, что с помощью швейцарских инвесторов у Артемовска получится возродить стекольное производство, которое в конце ХIХ века основал в Бахмуте бельгиец Фарке. 

 «Швейцария активно следит за инвестиционными процессами в Украине. В этом году, по данным посольства Швейцарии, в Украине работают 12 инвестиционных проектов из этой страны», - сообщила на церемонии открытия заместитель посла Швейцарии в Украине госпожа И. Вагнер. По информации посольства, группа «Глас Трёш» - самый крупный швейцарский инвестор в украинской экономике.


ООО «Лайнвуд» - первое предприятие на территории бывшего СССР, которое было приобретено швейцарской группой компаний «Глас Трёш» в 2008 году. В результате реконструкции завод превратился в многофункциональное предприятие по производству стеклопакетов, обработке и закалке стекла, а также валковой и шелкотрафаретной печати. Мощность и оснащенность современным высокотехнологичным оборудованием по глубине переработки стекла позволяет по праву назвать реконструированный завод флагманом группы компаний «Глас Трёш» в Украине.

На общей территории в 4 га расположено единое производственное помещение площадью 11 000 кв. м. Это позволило выстроить полный технологический процесс по обработке стекла, начиная с разгрузки, хранения, переработки, закалки и заканчивая производством всех видов стеклопакетов. С производственными мощностями до 6,5 тыс. стеклопакетов в сутки завод способен обеспечить потребности клиентов без увеличения сроков поставки даже во время сезонных всплесков.

 

О компании «Глас Трёш»
Компания «Глас Трёш» - одно из ведущих европейских предприятий по изготовлению и обработке листового стекла, лидер рынка Швейцарии и Германии. Компания пришла на украинский рынок в 2008 году, став владельцем артемовского предприятия «Лайнвуд». В 2010 году она приобрела группу предприятий «Еврогласс» - крупнейшего производителя стеклопакетов в Украине. Одно из предприятий группы находится в Кишиневе, и десять - в Украине. Кроме Артемовска, предприятия компании расположены в таких городах, как: Харьков, Херсон, Днепропетровск, Киев, Львов, Одесса, Полтава, Симферополь, Кривой Рог. На них трудится 1000 украинских специалистов. Сегодня компания «Глас Трёш» - безусловный лидер украинского рынка стеклопакетов. Суммарная производственная мощность ее предприятий составляет более 5 млн. кв. м стеклопакетов в год. Основная часть стекла, используемого в производстве, поставляется с собственных заводов во Франции, Германии и Польше.

Основные направления деятельности компании – это производство стекла для архитектурных сооружений, интерьерных конструкций и транспортных средств. Заводы «Глас Трёш» производят стеклопакеты, закаленное стекло для фасадного остекления, триплекс и противопожарное стекло, стекло с энергосберегающим, солнцезащитным и антибликовым покрытием. Для частных домов и офисов компания изготавливает душевые кабины, стеклянные лестницы и полы, парапеты, двери и перегородки со стекла, стекло для кухни и мебель. Продукция «Глас Трёш» в транспортной сфере – это остекление железнодорожного и воздушного транспорта и автомобильное стекло (среди клиентов компании такие известные фирмы как Bugatti, Lamborghini, Rolls-Royce). При участии компании построено множество архитектурных объектов во всем мире и, в частности, суперсовременный железнодорожный вокзал в Донецке.

«Глас Трёш» – семейное предприятие с более чем вековой историей. Основанная в 1905 году, сегодня группа компаний «Глас Трёш» насчитывает 63 предприятия в семи странах Европы – Швейцарии, Германии, Франции, Польше, Чехии, Украине и Молдове, на которых работает около 4800 сотрудников. Девиз компании – «Больше света - больше жизни», и это заметно в каждом проекте, внедренном при участии «Глас Трёш».