Анонс весеннего номера "Оконных технологий " 75 ( 1 ) 2019

Традиционно зима и начало весны для строительного, и в том числе и оконного рынка, – это выставочный марафон, когда специалисты для себя выбирают направление и специфику той или иной выставки. Начался этот марафон с выставки BAU, которая проходила в январе 2019 года в Мюнхене. Это общестроительная выставка, с максимальным ориентиром на внутренний рынок Германии. Но оконщиков она привлекает тем, что на этой выставке активно принимают участие производители ALU систем, другими словами – алюминщики. Тут однозначно можно сказать, что на BAU были все «топовые» компании, которые являются законодателями моды и технологий на рынке ALU окон и фасадов. Отметим, что украинских посетителей в этом году было на порядок больше, чем два года назад (выставка проходит раз в два года, по нечетным).

sergey kojevnikovДля себя мы отметили  следующие основные тенденции в ALU направлении:

• больше пространства и значительное увеличение размеров конструкций и стеклопакетов;

• активная работа над шумоизоляцией и шумоподавлением в окнах и фасадах (особенно при проветривании);

• визуальное уменьшение ширины профильных систем и усиление термомоста для максимальной эстетичности конструкции. Опять же это делается для того, чтобы внешне профиль был виден минимально;

• еще больше энергоэффективности, еще теплее окна и фасады;

• использование крупноформатной керамики в вентилируемых фасадах;

• применение в стеклопакетах в обязательном порядке теплых рамок и аргона (или криптона);

• использование в базовой комплектации окон и фасадов мультифункциональных стекол.

Эпоха увеличения теплофизических свойств профильных систем потихоньку подходит к концу. Сегодня один из основных трендов для разработок инженеров и конструкторов – это улучшение акустических свойств профильных систем. Последней модной «фишкой», которую подхватили все основные производители ALU систем – вентиляционная створка с системой активного шумоподавления ANC. Принцип работы которой заключается в том, что звуковая волна представляет собой волну сжатия и разрежения воздуха. Если с помощью динамиков создать волны той же частоты и амплитуды, но противоположной фазы, то они ослабят друг друга. В этом и заключается принцип работы ANC (Active Noise Control). В результате этого происходит активное шумоподавление, и человек не слышит шум с улицы при открытой створке. Такая створка как правило узкая, имеет очень эстетичный вид, и красиво интегрируется в фасад.
Середина февраля – строительная выставка BUDMA, которая проходила в Польше, в г. Познань. Из особенностей на выставке был представлен интересный мастер-класс по монтажу Monteriada 2019. Это трехдневный постоянно действующий мастер-класс технологий и материалов для монтажа окон с удобной рабочей зоной для коммуникаций.
Начало марта это традиционно выставка TUYAP в Стамбуле. Для нас она была максимально важна, так как именно на ней мы презентовали WINDO L’VIV 2019 – 2-ю Международную выставку окон, дверей, стекла и оборудования, которая пройдет с 10-12 сентября 2019 года во Львове. У нас был большой стенд, приходило много гостей. Уверен, что WINDO L’VIV 2019 в этом году будет еще интереснее. А TUYAP традиционно стал самой большой оконной выставкой в мире в 2019 году, и собрал очередной рекорд по посетителям. В этом году их было 68 440 с 27 стран мира. В выставке приняло участие 614 экспонентов. Стамбул не перестает удивлять.
Далее по плану в середине марта была выставка MADE Expo 2019 в Милане. Выставка, не похожая на другие. Она носит характер общестроительной, но с элементами архитектуры и дизайна – «International Trade Show For Architecture And The Construction Industry». С точки зрения оконного рынка особенность этой выставки заключается в том, что 90% окон, которые были представлены на выставке – деревянные. Самые разные вариации и комплектующие, самые разные конструктивные особенности – но все из дерева.
Из запоминающегося были окна из комбинированных профильных систем дерева, ПВХ и алюминия. Что касается эксклюзива, то очень сильно поразили окна, профили которых отлиты полностью из бронзы, латуни и состаренной стали. Ценник таких конструкций в среднем от 1200-1500 евро за метр квадратный.
И в заключение хотелось бы сказать о самом ценном, что мы нашли на этих мероприятиях – это люди. Это первоклассные специалисты по фасадам, окнам, а так же архитекторы, с которыми мы там познакомились, посещая эти мероприятия. С некоторыми из них вы найдете материалы в этом номере, который мы немного задержали. Но мы уверены, что это было не зря.

С уважением, главный редактор
Сергей Кожевников