Уважаемые партнеры, читатели, друзья!

Уважаемые партнеры, читатели, друзья!

Мы рады, что вы держите в руках этот номер и благодарны за доверие.
Основная философия нашего журнала – это показывать и рассказывать обо всем, что происходит на оконном рынке, создавать инициативы и мероприятия, которые помогают оконным компания делать и продавать качественный продукт как на внутреннем, так и на внешних рынках.

 

sergey kojevnikovМы рассказываем о новых технологиях и возможностях, которые появляются на оконном рынке Украины. И главное – в нашем журнале вы видите и читаете материалы всех тех компаний, которые занимают максимально активную позицию на рынке. Компании, которым стоит доверять и вести с ними бизнес.
Главной темой этого номера стал извечный вопрос: чем отличаются «одинаковые» пластиковые кона, и зачем нам переплачивать. Неумение продавать качественные и дорогие окна – рок, который преследует украинский оконный рынок уже достаточно давно, наверное, с самого начала его основания.
Мы часто жалуемся на производителей, которые делают некачественные окна, но при этом забываем о тех, кто стимулирует их в этом. Это целая армия продавцов-консультантов, большая часть из которых продаёт окна по принципу: «Лучше синица в руках, чем журавель в небе», - или другими словами, лучше продать подешевле хоть что-то, чем предложить дороже и не продать ничего.
Мы решили собрать фокус-группу из представителей основных направлений оконного рынка:
•   поставщики ПВХ-профиля и фурнитуры;
•   производители оконных конструкций;
•   дилеры и инсталляторы;
•   эксперты, представители Ассоциаций, специализированные СМИ;
и обсудить за заочным КРУГЛЫМ СТОЛОМ тему: «Откуда берется разница в цене «одинаковых» ПВХ окон»? Этот материал направлен на повышение уровня знаний продавцов-консультантов с целью поднять свой средний чек, грамотно и четко аргументируя разницу между внешне похожими для потребителя продуктами.
Конечно же мы очень хотели рассказать вам о выставке WINDO LVIV 2019, которая прошла в сентябре во Львове. Это был классный ивент и отличная оконная тусовка. Нам, наконец, удалось сделать площадку, где все смогли встретиться, пообщаться, увидеть интересные продукты, решения, возможности. А сколько интересных окон, дверей, стеклопакетов, комплектующих и оборудования было представлено на стендах, словами не передать. Скажу честно, на последней выставке Budma крайне мало кто мог похвастать такими крутыми инновациями: высокими дверями, идеальными сварными углами или системами электронного доступа, а у нас уже делают, и достаточно давно. А деловая программа и все мастер-классы, таких как у нас точно не было. В общем, второй WINDO LVIV состоялся, и мы вам расскажем, что там было, и с чем мы переходим в 2020 год для создания WINDO KYIV. Читайте цифры, факты и все самое интересное.

Следующая острая для рынка тема – размер монтажной ширины профильных систем и количество камер. В статье даются сравнительные характеристики профильных систем с одинаковой монтажной глубиной 60 мм, но с разным количеством камер. Анализ СПК, которые изготовлены из таких профилей, показывает, что при максимально возможном по ширине двухкамерном стеклопакете 32 мм даже с двумя энергосберегающими стёклами и заполнением межстекольного пространства аргоном, при методике расчета сопротивления теплопередаче конструкции, не удаётся добиться требуемого по ГСН (ДБН) коэффициента 0,75 м2*К/Вт. Следовательно, пятикамерные профильные системы с монтажной глубиной 60 мм, которые вывели на рынок производители в 2019 году, не более как маркетинговый ход. И этим пользуются продавцы окон, убеждая потенциальных заказчиков, что для достижения необходимого энергосбережения при замене окон вполне достаточно изделия из пятикамерного профиля с монтажной глубиной 60 мм и стеклопакетом 32 мм и не стоит переплачивать за окна с такой же камерностью, но только с монтажной глубиной 70 мм и двухкамерным стеклопакетом 40-44 мм, так как они по своим теплотехническим характеристикам особо не отличаются.

Еще одна важная тема, которая опять же касается профильных систем – это толщина передней стенки профиля. Более 12-ти лет прошло с тех пор, как мы опубликовали первый материал, который касался толщины стенки ПВХ профиля, проблематики этой темы, и на сколько этот параметр влияет на конечный продукт. Время прошло не мало, и мы снова вернулись к этому вопросу, и подошли к нему с более технической стороны. Вашему вниманию техническая статья «К вопросу о толщине стенки профиля. Что важнее толщина или интеллигентность решения?»

Ну и конечно, немного аналитики за последних полгода. Да, рынок немного просел, и об этом говорят все. Но есть свои нюансы, о которых необходимо знать. Обзор оконного рынка за первое полугодие от наших постоянных партнеров.

И напоследок.
В связи с организацией выставки WINDO LVIV мы немного задержали выход этого номера, но вложили в него много интересного и уникального. Этой информации нет в сети, и вы ее нигде не найдете, разве что после выхода этого номера у нас на сайте.
Обещаем, что через несколько месяцев мы выпустим следующий WT с просто суперкрутыми темами, о которых вы даже не подозреваете.

Читайте нас!

С уважением,
главный редактор
Сергей Кожевников