Зубастая архитектура

Наблюдая за красивыми зданиями в различных городах,мы отмечаем работу архитекторов, как правило, имеющих общее признание и оценивая высокий уровень специалиста – говорим – это зубастый архитектор.

 

arhitektura 1

leonid lazebnikov
Леонид Лазебников
Основатель компании «ПИК Груп»

Несомненно, многие люди, отмечая работы архитекторов компании «Архиматика», используют определение «зубатости» специалистов.

Яркие, нестандартные решения, часто имеющие спорные формы и цвета, не могут не привлечь внимание и более того–на стартовой заставке всемирно известной и широко используемой программы архитектурного проектирования программы ARCHICAD от компании GRAPHISOFT в 23 версии представлена фотография проекта от «Архиматика» – Комфорт Таун, что говорит о всемирном признании работ этой динамично развивающейся компании.

Но речь не пойдет об оценке уровня «зубатости» архитекторов, а об очень интересном проекте, который родился на стыке интересов прогрессивного заказчика в лице компании «КАН Девелопмент» – два офисных центра UNIT-14 и UNIT-15 в рамках проекта первого в Украине инновационного парка UNIT City, уже в прямом смысле «зубастого» архитектурного проекта от компании «Архиматика» и инновационных технологий бесстоечного фасадного остекления от компании «ПИК Групп».

arhitektura 2

Особенностью этого проекта является наличие многочисленных угловых сочленений стеклопакетов в фасадном остеклении, которые образуют непрерывный ряд зубьев, причем, на разных этажах эти конструкции имеют различные размеры и направленность.

arhitektura 4

Применение в таком проекте стандартных системных решений на основе ригельно-стоечных (структурных) или оконных систем привело бы к появлению в угловых стыках значительных по размерам непрозрачных конструкций, которые не только делают этот проект сложным и дорогостоящим по исполнению, но и сильно влияют на теплотехнические характеристики проекта, который по определению, должен получить самую высокую категорию энергоэффективности, так как известно, что, именно, алюминиевые системы являются слабым звеном в общей цепочке энергоэффективных решений в светопрозрачных ограждающих конструкциях.

В связи с этим, специалисты «Архиматика» обратились в компанию «ПИК Групп» с целью использования в этом интересном архитектурном проекте систем крупноформатного остекления на основе запатентованной технологии стеклопакетов повышенной прочности.

Имея значительный опыт в создании крупноформатных энергоэффективных фасадных конструкций, специалисты компании «ПИК Групп» предложили технические и технологические решения, которые на этапе эскизного проектирования удовлетворили запросы, как от «Архиматика», так и непосредственно от «КАН Девелопмент».
Исключение из угловых элементов алюминиевых конструкций позволило сделать этот проект максимально приближенным к архитектурному решению и значительно улучшить теплотехнические характеристики объекта, подняв уровень приведенного сопротивления теплопередаче на 15-20% относительно стандартного решения на основе структурного остекления.

К реализации проекта также были привлечены специалисты ведущего предприятия по производству светопрозрачных конструкций – компания «Паритет» (Одесса) выступила в роли гепроектировщика светопрозрачных конструкций и производителя стеклопакетов повышенной прочности по технологии «ПИК Групп» на специально созданном производственном участке.

Синергетический эффект от совместной работы в высокопрофессиональной команде позволил в сжатые сроки провести весь комплекс проектных работ, определить основных поставщиков материалов и комплектующих, что сделало возможным уже на стадии 70-80% готовности железобетонныхконструкций зданий приступить к монтажу фасадных систем.

Также следует отметить еще одно достаточно нестандартное решение, которое родилось на стыке технологий – профиль blaugelb Triotherm+ был использован, как основной опорный элемент конструкции не для выносного «теплого» монтажа, а для монтажа на перекрытие и к перекрытию горизонтальных несущих профилей с высоким уровнем термоизоляции – профильная система MASTERLine 8 от компании «Рейнарс Алюминиум Украина».

Следует отметить высокий профессиональный уровень специалистов этой всемирно известной компании, которые помогли адаптировать стандартные решения, особенно в части открывающихся систем в этот сложный и нестандартный проект. В результате совместной инженерной и технологической работы решение в виде узкой и высокой верхнеподвесной створки нашло свое реальное воплощение.

Остановимся на некоторых основных этапах реализации этого проекта. Для определения основных параметров светопрозрачных конструкций, специалистами «ПИК Групп» был проведен предварительный анализ аэродинамических нагрузок на различные зоны и выбраны оптимальные характеристики стеклопакетов и несущих конструкций для обеспечения безопасной эксплуатации здания.

arhitektura 4

Затем были проведены натурные прочностные испытания для определения возможности применения профиля blaugelb Triotherm+ в качестве основного несущего элемента нижнего узла, которые подтвердили правильность выбора.

Для обеспечения высоких теплотехнических характеристик был выбран двухкамерный стеклопакет с двумя энергоэффективными низкоэмиссионными стеклами от ведущих производителей листового стекла– компаний AGC и компании Guardian Glass.

Приятный зеленоватый отлив фасада делает этот проект «зеленым» не только по теплотехническим характеристикам, но и привлекательным для нашего взгляда, так как по мнению психологов, зеленый цвет издавна считается символом счастья и радости, гармонии и умиротворения, удачи и достатка, а также равновесия и мудрости.

Высокими темпами и под авторским надзором специалистов компаний «Архиматика» и «ПИК Групп» монтаж этой инновационной фасадной системы ведет компания «Офис Буд». В скором времени ожидаем окончания монтажных работ и все участники этого проекта, а также заинтересованные читатели будут рады видеть этот красивый проект в полном объеме.

А пока можно видеть частичное воплощение этого проекта.


Леонид Лазебников
«ПИК Групп»
Дмитрий Васильев
«Архиматика»

pik grupp kontakty

Оконные Технологии® № 80 (2020)

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: