Королевство больших зеркал

Некоторое время назад мы поднимали вопрос о качестве стеклопакетов больших форматов в плане минимизации оптических искажений. Статья называлась «Королевство кривых зеркал». В ней мы рассказали, как не надо делать и дали некоторые рекомендации по предотвращению или минимизации оптических искажений.

 

 

korbolzer1 
В связи с выходом на рынок светопрозрачных конструкций мультифункциональных стекол различных производителей, которые, благодаря своим теплотехническим характеристикам значительно увеличивают сопротивление теплопередаче стеклопакета даже в однокамерном варианте исполнения, не говоря уже о двух- или даже  трехкамерных  вариантах, однако, значительно увеличивают зеркальность стеклопакетов, так как в  состав  многослойных напылений входят  светоотражающие  слои.
В случае пренебрежения определенными методиками и рекомендациями при изготовлении крупноформатных стеклопакетов, получить качественное изделие с низкими уровнем оптических искажений крайне тяжело, а скорее и невозможно.
Для начала, немного похвалим отечественных переработчиков стекла. Надо отдать должное  ведущим предприятиям отрасли – «Склоресурс» г.Дубно, «Паритет» г.Одесса, «ГлассТим» г. Киев, которым удалось воспитать специалистов высокого уровня и благодаря постоянной модернизации оборудования и приобретению новейших технологий обработки и закалки стекла, обеспечить европейский уровень качества крупноформатного стеклопакета. Примерами успешной работы  компании «ПИК Групп» с этими производителями являются объекты со стеклопакетами  площадью  7-10 кв.метров  и с очень низким уровнем оптических искажений. Это было достигнуто, как благодаря качественной закалке и обработке стекла, так и применением технологии производства стеклопакетов повышенной жесткости (прочности), разработанной и запатентованной компанией «ПИК Групп».  

korbolzer2   korbolzer3
     

Упрочнение дистанционной рамки специальным композитным профилем в сочетании с  высокоадгезивным  жестким  клеем  с целью задействования второго стекла  в процесс сопротивления  нагрузкам (ветровым, весовым, снеговым), позволяет в значительной степени снизить вероятность образования оптических искажений в крупноформатном остеклении. В обычном стеклопакете  второе стекло оказывает очень незначительное влияние на общую прочность стеклопакета и, в большинстве случаев, служит элементом улучшения теплотехнических характеристик за счет создания газонаполненных камер, но интенсивно участвует в процессе образования оптических искажений в процессе изменения парциального давления в камере стеклопакета при изменении температуры или давления снаружи стеклопакета.
Достаточно подробно об этом было рассказано в статье «Деньги на стекло или деньги на ветер», опубликованной в журнале «Оконные технологии» №70 (4) 2017.
В дополнение к уже опубликованным материалам хотим поделится опытом создания нестандартных крупноформатных конструкций  в которых нам удалось добиться минимальных оптических искажений при достаточно высоких теплотехнических характеристиках стеклопакетов.

korbolzer4     
   
korbolzer5  
   

    По проекту известного архитектора Анатолия Кирика была проведена  реконструкция отеля в г. Луцк, где, благодаря применению стеклопакетов повышенной прочности, в качестве фасадного остекления были использованы конструкции бесстоечного и безригельного остекления. Проемы высотой до 15 м и шириной более 3 м выглядят как большие вертикальные зеркала, отражающие красоту города Луцка  без  искажений.
    Применение мультифункционального стекла НР 35/26 Silver с повышенным уровнем зеркальности  от компании Guardian придало зданию неповторимый вид и воплотило в реальности задумки архитектора.
Следующим объектом, который на момент написания статьи находится на стадии завершения, является коттедж в сосновом лесу, в остеклении которого была задача не только получить крупноформатное остекление с минимальными искажениями, но и получить на фасаде здания и в его интерьере минимальное количество видимых профильных конструкций.
Размер стеклопакетов 3х3,3м (почти квадратная форма наиболее подвержена болезни оптических искажений) не давал шансов получить качественный вид без применения технологии упрочнения  стеклопакетов.
Для минимизации видимых частей глухих оконных конструкций было принято решение превратить стеклопакеты в стеклоблоки за счет вклейки готового упрочненного стеклопакета  в специальный композитный профиль П-образного сечения. Такая схема позволила отказаться от применения в глухих конструкциях алюминиевых профильных систем и добиться эффекта утапливания  стеклопакета  в облицовку здания без видимых контуров. Имея теплотехнические характеристики дерева и толщину всего 4мм, композитный профиль обеспечил высокие теплотехнические характеристики узла примыкания. На систему безпрофильного остекления стеклоблоками повышенной жесткости  компанией «ПИК Групп» подана заявка на изобретение.
На этом объекте также для изготовления стеклопакетов  было использовано стекло НР  35/26 Silver. Применение угловой стыковки стеклопакетов без дополнительных профилей придало конструкции отличный вид, как снаружи, так и изнутри.
«Вишенкой на торте»  мы считаем проект остекления  нового автозаправочного комплекса от одного из ведущих операторов рынка – компании SOCAR, которая всегда отличалась нестандарностью архитектурных решений. В данном случае, проект от архитекторов компании  предусматривал вынесение крупноформатного фасада, высотой 4,2 м без стоек за контур здания и  вывешивание его на уровне 150 мм для обеспечения контурной подсветки нижнего уровня фасада. Компания «ПИК Групп» разработала специальный узел с применением композитных несущих конструкций (труба пултрузионнная 50х50х4), благодаря которому удалось решить все задачи с минимальными потерями тепла и отсутствием  вероятности промерзания узла нижнего примыкания. Угловые стыки стеклопакетов, традиционно, без дополнительных профилей.
Надеемся, что красивое зеркало в виде бесстоечного фасада высотой  более 4 м и длиной более 12 м будет украшением pik grupp kontaktyСтоличного шоссе Киева и очень хотелось, чтобы наши проекты не были  эсксклюзивом на рынке светопрозрачных конструкций, а стали нормой  в строительных технологиях.
К большому сожалению (а может и к счатью нерадивых производителей), уровень оптических искажений светопрозрачных конструкций не нормируется и определяется только требованиями заказчиков и архитекторов, желания которых не всегда выполняются  по вышеуказанной причине.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: