Мнение экспертов: Николай Казимиров о сложных стеклопакетах, инертных газах и низкоэмиссионном стекле

Значимость стеклопакета в оконной конструкции является доминирующей и то, какое вы используете  стекло, рамку и внутренний газ достаточно сильно влияет на физико-технические и энергосберегающие свойства окна в целом. Написано и сказано про это уже достаточно много, но все же есть те важные тонкости, в которых многие оконщики, что называются, «плавают». Мы составили список наиболее часто задаваемых вопросов относительно работы с низкоэмиссионным стеклом и обратились к специалисту высокого уровня, с большим опытом работы в этом направлении Николаю Казимирову, директору и основателю компании «ТехноЛуч».

kazimirov 1Долговечность низкоэмиссионным покрытий при условии качественно и правильного  загерметизированного стеклопакета.
Технология изготовления низкоэмиссионного стекла не стоит на месте.
Первые промышленные поставки низкоэмиссионного стекла требовали упаковки в полиэтиленовый мешок с пакетиками силикагеля (влагопоглотителя). Производитель заботился о сохранении качества покрытия при транспортировке. В настоящее время качество покрытий значительно возросло и низкоэмиссионное стекло упаковывается также как и обычное стекло. Сегодня можно с уверенностью утверждать, что низкоэмиссионное стекло, установленное в герметичный стеклопакет, постоянно сохраняет свои качественные показатели – прозрачность и способность отражать тепловое излучение.

kazimirov 2Насколько наличие или отсутствие инертных газов в межстекольном пространстве стеклопакета влияет на долговечность низкоэмиссионного покрытия?
Инертные газы не могут разрушить низкоэмиссионное покрытие на стекле, но улучшают тепловые характеристики стеклопакета за счет уменьшения тепловых потерь, связанных с конвекцией воздуха внутри стеклопакета. Сухой воздух в межстекольном пространстве стеклопакета также не может разрушить низкоэмиссионное покрытие. Поэтому можно утверждать, что долговечность низкоэмиссионного покрытия на стекле не зависит от наличия или отсутствия инертных газов в стеклопакете.
Какая вероятность возникновения термошока в двухкамерных стеклопакетах с двумя низкоэмиссионными стеклами?  Следуют ли среднее стекло закаливать, чтобы избежать данное явления?   
В «хорошем» стеклопакете должны быть установлены два низкоэмиссионных стекла. Это обычная практика для хорошего хозяина, который сокращает свои расходы. Многолетняя практика использования двухкамерных стеклопакетов с двумя низкоэмиссионными стеклами показала, что разрушение внутреннего стекла не имеет места. Обычно стекло разрушается при перепаде температуры на его поверхности более 60…80 оС. В стеклопакете, такая ситуация может возникнуть только при установке в непосредственной близости от стекла непрозрачного препятствия. Таким образом, при правильной установке стеклопакета нет необходимости закаливать стекла, используемые в стеклопакете.
Какую оптимальную дистанционную рамку следует применят в двухкамерных стеклопакетах при заполнении межстекольного пространства инертными газами (аргон, криптон) для достижения наиболее высоких показателей по энергосбережению?
Расчеты показывают, что оптимальная дистанция при заполнении межстекольного пространства стеклопакета аргоном – 12 мм, при заполнении криптоном – 10 мм.
kazimirov 3Насколько инертные газы в стеклопакете испаряются? Какой процент потерь газа является нормой?
Производители герметиков, применяемых для изготовления стеклопакетов утверждают, что «уход» инертного газа из стеклопакета находится в пределах 1% в год. Но если представить, что уход инертного газа за 10 лет эксплуатации стеклопакета составил 70%, то и эта величина не является критичной. Инертный газ тяжелее воздуха, и в межстекольном пространстве располагается в нижней части стеклопакета. То есть именно там, где он больше всего нужен, так как именно в нижней части стеклопакета температура минимальна. Именно в этой зоне стеклопакета инертный газ должен снижать конвекционные теплопотери.
Какой стеклопакет Вы рекомендуете использовать, чтобы достичь нормативного требования по сопротивлению теплопередаче светопрозрачных конструкций – 0,75 м2К/Вт, при применении 5-камерного профиля с показателя R – 0,78 м2К/Вт.
kazimirov 4Исходя из желания максимально снизить тепловые потери через стеклопакет, необходимо применять стеклопакет с двумя низкоэмиссионными стеклами. Лучше, если межстекольное пространство стеклопакета заполняется инертным газом.
ДСТУ Б В.2.7-107:2008 «СКЛОПАКЕТИ КЛЕЄНІ БУДІВЕЛЬНОГО ПРИЗНАЧЕННЯ», который утратил свою силу в январе этого года, имел такую формулировку п. 10.8 «Температура у приміщеннях, засклених склопакетами, у зимовий період будівництва повинна бути не нижче ніж5 °С.» В новом ДСТУ Б EN 1279-1-6:2013, который пришел на смену 107 ДСТУ, данная формулировка отсутствует. Насколько большая вероятность разрушения стеклопакетов в неотапливаемых помещениях, допустим на холодных балконах?
Стеклопакет – это законченная конструкция и может эксплуатировать и при температурах до минус 20 градусов Цельсия. Но изготавливаться стеклопакет должен при температуре выше 5оС, так как этого требуют технические условия герметиков. Производитель не гарантирует качественных характеристик герметика при более низких температурах производства. Разрушение стеклопакета в неотапливаемых помещениях или балконах может происходить только при неправильном режиме эксплуатации стеклопакета. Нельзя устанавливать отопительные приборы ближе, чем 300 мм от стекла. Нельзя располагать любые непрозрачные предметы в непосредственной близости со стеклом, например, закрывать стекло утеплителем, чтобы согреться в неотапливаемом помещении и т.д.

Автор: Николай Казимиров, директор и основатель компании «ТехноЛуч»

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: