Космос в оконном проеме

       В прошедшем 2014 году потерпел катастрофу частный космический корабль Ричарда Бренсона SpaceShip 2.2 — значит «второй». «Первый» успешно взлетал и садился несколько лет назад. В интернете Элон Маск проводит набор волонтеров для колонизации Красной планеты. Изобретены новые аккумуляторы, увеличивающие пробег электромобиля до 1000 км. Всерьез обсуждается холодный ядерный синтез и бытовые нейрошунты.

       Недавно автор этой статьи принимал участие в прямом эфире одной из всеукраинских радиостанций. Речь шла об энергосбережении, как одном из приоритетов Украины.

В частности, многомиллионной аудитории предлагалось воспользоваться опытом предков — засыпать чердак перьями кур и уток; конопатить щели мхом и забивать окна целлофаном (поверх стекла). Целлофаном.

    
   
 
   
 
   

         Окна первых этажей многоквартирных новостроек буквально с десяток лет назад избавились от ужасных, сваренных из арматуры решеток «солнышком» – но в объявлениях о продаже старых квартир эти решетки по-прежнему упоминаются в графе «+» – как гарантия от взлома. Что касается коттеджей — то на их фасадах распускаются не только «солнца», но и «виноградные лозы», «лианы», в общем, все, на что хватает фантазии и средств заказчиков, сварщиков и кузнецов. Это к вопросу безопасности.


         И только в вопросе шумоизоляции — третьего кита комфортной жизни — «народная мудрость» пасует, и разве только робко советует «поменять окна на пластиковые». К этому здравому совету существуют простые предпосылки — во времена засыпанных пером чердаков и заколоченных крест-накрест окон нужды в шумоизоляции попросту не было.

         Однако, хватит сатиры. Плачевное состояние информированности нашего народа о современных технологиях общеизвестно, и не нуждается в комментариях — уж во всяком случае в среде профессионалов. Словами Чехова: «Учиться нам нужно, учиться и учиться...» - и учить. Мы же попробуем разобраться в тонкостях и возможностях настоящих, не «шароварных» способов и средств энергосбережения, шумоизоляции, безопасности – хотя бы в такой, казалось бы узкой (а на деле бесконечно широкой) области СПК — светопрозрачных конструкций.

         Энергосберегающие стеклопакеты (например, «Энергопакет® EN2plus» или «Энергопакет® Comfort» от Glas Trösch) — давно известный (и единственный) способ мгновенно, и в разы — увеличить энергоэффективность окна. Стикер «Энергопакет®» на стекле уже давно воспринимается потребителем как синоним «Знака качества». Приятно, что инженеры и изобретатели не почивают на лаврах: разрабатывают, испытывают, вводят в повседневную жизнь то, что не так давно было недостижимым космосом. Нынче любой спортсмен, путешественник, домохозяйка, надевая мембранную куртку, не задумываясь об этом, прикасаются к программе «Аполлон» и первым шагам Армстронга по Луне. Так, и, к примеру, последнее слово на рынке энергосбережения «Двухкамерный Энергопакет® Glas Trösch Super Comfort 44мм» (с покрытием Silverstar Zero) вплотную приближает чье-то скромное жилище к мировому рекорду энергоэффективности — ведь его коэффициент сопротивления теплопередаче составляет всего 1,75 м2К/Вт — проще говоря, он на 40% теплее, чем стена в два кирпича!

    
   
 
   
 
   
 
   

       Жителям первых этажей и частных домов избавиться от жуткого советского наследия — решеток-солнышек, теперь проще простого. Достаточно смонтировать окно с противовзломной фурнитурой и «Энергопакетом® Glas Trösch  SAFE». Разбить или взломать используемый в нем сверхпрочный триплекс куда как сложнее, чем вырвать из стены или рамы пару ржавых костылей, на которых обычно крепятся «супернадежные» решетки. Кстати, такие пакеты пользуются неизменным спросом и в, казалось бы, куда как благополучных и безопасных Швейцарии, Австрии, Германии... В чем дело? Просто в этих странах, как и везде... любят детей. «Вечный двигатель» 3-5-12 лет от роду ну просто обязан «застеклить» окно-другое — на то он и ребенок, и именно для этого предназначены шайбы и мячи. Вспомните, какие идеальные режущие кромки «дает» битое стекло — хоть ритуальные ножи ацтеков, хоть криминальные «розочки». С безопасными стеклопакетами «Glas Trösch  SAFE» риск получить серьезную травму отсутствует — ведь осколки разбитого стекла остаются на пленке и в раме, а не сыплются опасным дождем на незадачливого Марадонну. Нет нужды говорить об остеклении спортивных залов, площадок, кортов — там такие пакеты просто незаменимы, если, конечно, вы не фанаты сериалов о тюрьме...

         А что же шумоизоляция? Есть ли способ «вернее» чем «обычное пластиковое окно»? Ведь они «все одинаковые»? Оказалось — есть. Я не могу забыть, как в гостинице аэропорта одного немецкого городка, с изумлением смотрел «в лоб» взлетающему Боингу-777 и не слышал ни звука. Секрет прост — в окнах гостиницы были установлены новейшие звукоизоляционные стеклопакеты от Glas Trösch – «Энергопакет® PHON». Вблизи взлетных полос живет ничтожно малое количество людей? К чему огород городить? Вот данные новейших исследований: уровень шума вблизи 6-8 полосной автострады не только приближается к таковому в аэропорту, но и куда опаснее для здоровья и нормальной жизни — ведь мы подвергаемся его воздействию часами, днями и годами, а не в режиме «взлет-посадка».

          Вот лишь малая толика информации о технологиях 21 века — не о «целлофане» и «перьях» – о настоящих технологиях. И даже она, казалось бы, ставит потребителя перед непростым выбором – экономить на отоплении или обезопасить жилье от взлома? Подвергать опасности маленьких детей, защитившись от вредных шумов проспекта под окнами, или быть уверенным, что стекло не разобьет футбольный мяч, но страдать от бессонницы, вслушиваясь в броуновское движение мотоциклов, «скорых», и трейлеров?

Отныне выбор прост — ВСЕ, вышеперечисленные, функции могут сочетаться в одном, но очень качественном и продуманном стеклопакете «Энергопакет® Comfort+SAFE+PHON» от швейцарской компании Glas Trösch.

Специалисты компании Glas Trösch, пользуясь специальным программным обеспечением и многолетними практическими наработками соберут пазл вашего, индивидуального окна — энергоэффективного, противовзломного, шумозащитного.

Мало того — как и, например, в автомобилях высокого класса, можно дать больше или меньше «мощности и момента» на «передок или корму», так и в этих многофункциональных пакетах будут учтены приоритетные и второстепенные факторы, оценены риски, смоделированы возможные режимы эксплуатации и нештатные ситуации. Таким образом, защищенный ювелирный магазин или банк будет «немножко пассивным домом», а настоящий, спроектированный профессионалами пассивный дом (см. статью «Дармштадт по-украински» в WT №53, 2013) – неприятным сюрпризам любителям легкой наживы или «крепким орешком» для шумов соседней автострады или аэродрома.

          Такой индивидуальный, человечный подход к клиенту, с непременным сохранением швейцарского качества и ответственности — живой символ объединения Европы и Украины — не казенно-обязательный, а действующий и осязаемый, не на словах, а на деле приоткрывающий двери в Европу. Или окна? ;)

Автор

Иван Пономаренко

Архитектор

Другие статьи на эту тему

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: