Стекло, которое не ранит…

Если бы стекло было изобретено сейчас, то в сыром виде его использование было бы запрещено…
Стекло – один из древнейших материалов, который получает все большое и большое распространение в настоящее время. Сейчас уже практически невозможно представить себе день, в течение которого бы современный человек не прикоснулся бы к стеклу. Стекло окружает нас повсюду – зеркало в ванной комнате, стекло в межкомнатной двери, стекло в окнах, стекло в автомобиле, телевизор, монитор компьютера и конечно же экран смартфона.

 

steklo kotoroe ranit 1

Стекло обладает очень большим перечнем преимуществ, но при этом и одним большим недостатком – в сыром виде при разрушении стекло способно наносить вред жизни и здоровью человека.
В далеком 1899 Марсель Рено сделал двухместную самодвижущуюся карету, которая была полностью остеклена обычным оконным стеклом. Однако при авариях от 50 до 80% автомобилистов травмировались именно вследствие разрушения стекла, особенно лобового. Уже через 10 лет была разработана технология термической закалки стекла и началось активное применение безопасного стекла в автомобилестроении. В эти же годы был произведен первый триплекс, и уже в 20-х годах прошлого века Генри Форд дает распоряжение применять в своих автомобилях исключительно лобовое стекло изготовленное из триплекса. К данному решению его подтолкнул инцидент, в ходе когда его хороший друг очень сильно пострадал из-за разрушения лобового стекла. Уже более 50 лет в автомобильной промышленности практически по всему миру, применяется только безопасное остекление: лобовое стекло – триплекс, боковые и заднее стекло – либо закаленное стекло, либо триплекс.
steklo kotoroe ranit 2Как же ситуация развивалась в строительном сегменте? Спустя 100 лет мы видим абсолютно разные результаты применения безопасного стекла в архитектуре. Одни страны активно внедряют применение безопасного стекла, вплоть до полного запрещения использования небезопасного стекла в новом строительстве, к примеру как Австрия. Другие страны идут по пути запрещения использования небезопасного стекла в отдельных районах, к примеру сейсмоопасных, либо в крупных городах, там где разрушение стекла может травмировать не только самого жителя апартаментов, но и случайных прохожих. С другой стороны применение термически обработанного стекла позволяет стеклу или стеклопакетам переносить значительно большие ветровые нагрузки (в 4-5 раз) на него, и разрушить данное стекло, даже при желании, намного сложнее. Отдельный момент – что после разрушения закаленное стекло распадается на множество мелких осколков, без острых граней, которые не травмируют человека. Если же мы говорим о ламинированном стекле, то в этом случае, стекло может быть антивандальным, или пуленепробиваемым, и данное стекло также будет являться безопасным. При разрушении данного стекла, осколки остаются на пленке, тем самым также не травмируя человека.
В данном вопросе применения безопасного стекла по всему миру играют также архитектурные бюро. Большая часть мировых лидеров в сфере проектирования, в принципе не рассматривают небезопасное стекло как материал допустимый для установки как в офисные, так и в жилые помещения. Несмотря на то, что % разрушения стекла в архитектуре значительно ниже чем в автомобильном транспорте, однако значительно большие объемы использования архитектурного стекла приводят к большому количеству пострадавших по всему миру от разрушения оконного стекла.

steklo kotoroe ranit 3   steklo kotoroe ranit 4   steklo kotoroe ranit 5
         

Какая же ситуация с использованием безопасного стекла сложилась в Украине на сегодня? На рынке присутствуют архитектурные бюро и строительные компании, которые используют исключительно безопасное стекло, особенно если речь идет о применении в фасадах изготовленных полностью из стекла. Так же часть строительных компаний и архитектурных бюро строго следуют в своей работе нормам ДСТУ – Н БВ.2.6-83:2009 Постановление по проектированию светопрозрачных элементов ограждающих конструкций, соответственно оконные конструкции в данных зданиях и сооружениях укомплектованы безопасным стеклом – закаленным либо триплексом.
Однако в целом, если взять весь оконный рынок за 2017 год, то стеклопакетов с использованием в своей структуре хотя бы одного безопасного стекла было произведено не более 10%, при этом 2/3 из этих 10% приходится на алюминиевые конструкции. В сегменте пластиковых окон использование безопасных стекол все еще находится на минимальном уровне, и связана данная ситуация с рядом факторов.
steklo kotoroe ranit 6В первую очередь около 80% потребителей не знают о том что стекло может быть безопасным. То есть, в целом то что стекло при разрушении может ранить человека знают практически все, но это скорее ассоциируется с разбитым стаканом на кухне, и это принимается как данность, так же как и 100 лет назад, когда первые автомобилисты были морально готовы пострадать от разрушенного сырого стекла в их автомобилях. О том что стекло в окнах или дверях может разрушиться и принести вред гораздо больший чем разбитый стакан, знают немногие, как среди потребителей, так и среди продавцов окон. В одном из оконных салонов г. Киева, при просчете балконного блока, предложили использовать в балконной двери стеклопакет от пола до потолка, двухкамерный 32 мм из трех стекол 4 мм, потому что будет больше света и потому что это модно. Мода, как известно, требует жертв. Когда я задал продавцу вопрос о том не опасно ли это иметь в непосредственной близости от письменного стола, где я провожу много времени, кусок стекла 4 мм размерами 1900*750 мм, он даже не понял о чем идет речь. Его опыт основывался на стандартной фразе многих продавцом, о том что он продает такие решения уже долго и никогда проблем не возникало. И надо отметить продавец меня не обманывал, он действительно сам не смотрел на стеклопакет в двери из сырого стекла 4 мм как на источник опасности, потому что его этому никто не научил.
Вторая проблема оконного рынка состоит в том что около 80% продавцов такого сложного продукта как  окно занимаются этим делом менее 1 года, и статистика эта не только не улучшается, но еще и ухудшается. К примеру, в США для того чтобы получить лицензию продавца окон необходимо пройти обучение, которое длится не менее 6 месяцев, и сдать очень сложный экзамен по знанию всех комплектующих, вопросов монтажа и изготовления окон.   

steklo kotoroe ranit 7      
Рис.1.1 Схема балконного блока в двух вариантах  

Самое удивительное, что случаи в которых необходимо применять безопасное стекло очень подробно описаны в ДСТУ – Н Б В.2.6-83:2009 , и фактически продавцу для того чтобы продать более правильный продукт и выделиться профессионализмом на фоне большого количества стандартных  предложений по окнам необходимо просто следовать описанным требованиям. Коснемся нескольких из них:

 Пункт 4.4.5.15. говорит нам о том, что любое стекло, которое находится от уровня пола менее 700 мм должно быть безопасным – закаленным либо ламинированным (триплекс). Пункт 4.4.5.16 еще более глубоко описывает проблематику данного вопроса и отмечает, что стекло должно быть безопасным с той стороны с которой возможно столкновение с ним человека – изнутри, с улицы или с двух сторон. На рис.1.1 приведены схемы двух балконных блоков, аббревиатура ESG означает, что данное стекло в стеклопакете должно быть безопасным, причем с двух сторон данного балконного блока. На чем основывался разработчик вводя такие требования? Основа – это огромное количество разрушенных стекол, особенно в нижней части из-за случайного удара ногой, быстрой поездки ребенка на велобеге и попытки остановки за счет стекла  и т.д.  
Цель данной статьи – это привлечь внимание продавцов окон и архитектурных бюро к более продуктивному использованию всех преимуществ безопасного стекла, призыв поделиться информацией о безопасном стекле до момента подписания контракта на поставку окон, или до окончательного утверждения проектного решения по типу используемого стеклопакета в новом здании.  Безопасное стекло – это своего рода страховой полис, который работает не glastrosch kontaktyменее 30 лет, и днем и ночью, и летом и зимой, и он может сработать в самый ответственный момент и защитит  жизнь и здоровье Ваших близких, а для архитекторов и производителей окон – каждое окно с безопасным стеклом, это еще и шаг на пути к мировой гармонии.

Олег Светличный
Глас Трёш Украина

Другие статьи на эту тему

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: