ЭВОЛЮЦИЯ СТЕКЛОПАКЕТОВ В УКРАИНЕ

История создания стеклопакетов берёт свое начало в 60-х годах прошлого века, когда стал набирать популярность тренд энергосбережения. Так как воздух является хорошим тепловым изолятором, идея заключалась в том, чтобы создать воздушную подушку между двух стёкол с помощью дистанционных профилей и обеспечить её герметичность.
Одним из первых объектов с использованием стеклопакета в качестве остекления стали фасады штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, которая была построена в 1953 году. Первый свой стеклопакет компания Глас Трёш произвела в Швейцарии в далеком 1956 году.

 

esg1
Активное развитие стеклопакеты получают с началом производства металлопластиковых окон.  Основным типом стеклопакета в те годы конечно же являлся однокамерный стеклопакет с дистанционной рамкой 16 мм. Учеными было доказано, что именно толщина дистанционной рамки в 16 мм является наиболее оптимальной, и при дальнейшем увеличении межстекольного пространства коэффициент сопротивление теплопередачи возрастает незначительно. Наряду с этим, мы должны отметить, что стеклопакет с толщиной дистанционной рамки более 16 мм весит больше и стоит дороже, при этом по энергосберегающим или шумоизоляционным характеристикам от стеклопакета с толщиной межстекольного пространства в 16 мм  значительно не отличается. Более широкие дистанционные рамки толщиной 18 мм и 20 мм рекомендуется использовать для стеклопакетов площадью более 2 кв. метров. В случае если у вас есть такая возможность, мы рекомендуем  избегать  применения дистанционных рамок с толщиной 22 мм или 24 мм, так как в данных стеклопакетах возможны повышенные эксплуатационные нагрузки на стёкла, и как следствие, их разрушение.
esg2В 70-е годы прошлого века начинается активное исследование в области разработки энергосберегающего стекла, и уже в 80-е годы начинается активное коммерческое использование энергосберегающих стёкол. Практическим результатом стала возможность снижения тепловых потерь через окна более чем в два раза, за счет применения стеклопакета 4-16-4low-e вместо стеклопакета 4-16-4, и более чем в три раза в сравнении с оконными конструкциями, в которых в качестве остекления применено моностекло.
За счет применения энергосберегающего стекла удалось снизить тепловые потери через стеклопакет, которые идут путем излучения на 60%. Однако стеклопакет теряет тепло еще путем конвекции внутри воздушной камеры. И здесь исследователи нашли прекрасное решение, применить для снижения конвекции более тяжелый газ аргон вместо воздуха, и уже в 90-е годы в странах Центральной Европы практически все стеклопакеты производились исключительно с аргоном, основным типом стеклопакета для остекления жилых зданий и сооружений стал стеклопакет 4-16ar-4low-e.
В эти же годы в Украине появляются первые металлопластиковые окна, которые были привезены из Восточной Европы. Тогда металлопластиковое окно могло быть местной достопримечательностью, предметом гордости владельца, который демонстрировал его в работе своим друзьям и знакомым. Отметим еще один факт, первые  металлопластиковые окна, которые заказывали в Европе по своей конфигурации полностью повторяли «советские» окна, отличительной особенностью которых было наличие небольшой форточки. Никакие уговоры производителей о том, что наличие форточки в металлопластиковых окнах с поворотно-откидной фурнитурой является излишней, не действовали. Для европейских производителей производство таких окон было сравни производству окон с большим количеством накладных или внутренних шпросс для рынка Великобритании, и данная особенность украинского рынка относили к архитектурной особенности региона.
Уже через несколько лет в Украине появились первые производства металлопластиковых окон, которые также начали производить первые стеклопакеты практически без специализированного оборудования. Естественно, что доминирующим типом стеклопакета для того времени был стеклопакет 4-16-4. Количество производителей металлопластиковых окон росло, на рынок вышли первые специализированные предприятия по производству стеклопакетов, появилась конкуренция. Первыми плодами конкуренции и желания выделить свой продукт стало появление двухкамерного стеклопакета, который состоял из трех обычных стекол 4 мм. Появление двухкамерного стеклопакета, наряду с желанием многих оконных компаний того времени иметь на складе только один вид штапика под 24 мм, привёл к уникальному для рынка Восточной Европы продукту – стеклопакет с конфигурацией 4-6-4-6-4. Уникальность данного продукта заключается в том, что при его стоимости в 1,5 раза выше чем у стеклопакета 4-16-4 по энергоэффективности он имеет практически аналогичные показатели. Самым большим недостатком данного стеклопакета является то, что в его конструкции применена алюминиевая дистанционная рамка толщиной 5,5 мм, которая по строительным нормам запрещена к установке в стеклопакеты для внешнего остекления. Как следствие в зимний период времени, особенно на стеклопакетах с габаритными размерами более 800 на 1200 см происходит слипание одного или одновременно двух стёкол. Визуально это проявляется в виде белых круглых пятен в центральной части стеклопакета. Естественно, то что энергоэффективность данного стеклопакета снижается практически до уровня энергоэффективности моноостекления, другими словами коэффициент сопротивления теплопередачи падает практически в 3 раза с 0,45 до 0,15 м2С/Вт.  Слипание двух стекол также значительно снижает жизненный цикл стеклопакета, ввиду повышенных нагрузок на слои герметизации, и не редко приводит к разгерметизации стеклопакета.  Удивительно, но остается фактом, что в период с 2003 по 2006 год в Украине доля стеклопакета 4-6-4-6-4 от общего объема произведенных стеклопакетов составляла не менее 15%, и еще 55% занимала доля стеклопакета 4-16-4. Стоит ли говорить, что все энергоэффективные преимущества оконных пятикамерных профильных систем, в которые устанавливались такие стеклопакеты были нивелированы за счет несбалансированного выбора стеклопакета. Мы можем смело говорить, что не менее чем 10 млн кв.метров стеклопакетов изготовленных в Украине в  период с 2003 по 2006 год нуждаются в замене, только из-за того, что их характеристики по энергоэффективности устарели еще на момент их производства и установки.
Начиная с 2003 года в Украине начинается производство стеклопакетов с энергосберегающим стеклом. Несмотря на то, что стеклопакет 4-16-4i превосходит стеклопакет 4-6-4-6-4 практически в 1,5 раза по показателям энергоэффективности, стоит дешевле и весит меньше, рост его популярности был осложнен рядом факторов. Один из факторов, который был характерен для того времени, был связан с нежеланием многих крупных производителей связываться с процессом переработки энергосберегающего стекла, так как данный процесс требует более высокой культуры производства, стекло должно быть переработано в ограниченные сроки. Более того, данные компании распространяли слухи о том, что энергосберегающее стекло осыпается внутри камеры, влияет на рост комнатных растений и так далее , что также повлияло на замедления роста доли продаж стеклопакетов с низкоэмиссионным стеклом. Еще одним немаловажным сдерживающим рост продаж фактором стало то, что энергосберегающее стекло тяжело увидеть. В первые годы количество датчиков определения энергосберегающего стекла в Украине было незначительным, этим пользовались недобросовестные продавцы окон продавая под видом энергосберегающего обычное стекло, что значительно снизило доверие клиентов.
Однако несмотря на все негативные факторы уже в 2010 году каждый 5 стеклопакет был изготовлен с применением как минимум одного энергосберегающего стекла.  Здесь также  стоит отметить тот факт, что безоговорочным лидером в применении стеклопакета 4-16-4low-e стал Западный регион Украины. В центральных и восточных областях на смену стеклопакету 4-6-4-6-4 пришёл стеклопакет 4-10-4-10-4, а Южные регион продолжал специализироваться на стеклопакете 4-16-4.

esg3 esg4
   

С другой стороны, до 2014 года в Украине вопрос экономии энергопотерь для домохозяйств глобально не стоял, так как стоимость кубического метра природного газа находилась на уровне  72,5 коп., что не способствовало инвестициям в энергосбережение. Но все резко изменилось начиная с 2014 года в течение 3 лет, стоимость кубического метра природного газа для домохозяйств увеличилась почти в  10 раз, и достигла уровня 6,879 грн.
Резкое увеличение сумм в ежемесячных счетах за газ привело к кардинальному изменению в потребительском поведении. Теперь принятие решения относительно того какой стеклопакет выбрать перешел из сферы одно- или двухкамерный, в сферу двухкамерный энергосберегающий с одним или двумя энергосберегающими стеклами. Аналогичным образом изменилось отношение и к газонаполненным стеклопакетам. На рынке уже меньше слухов о том, что аргон улетучивается за 2 недели, или за два года, а также о том, что он влияет на рост комнатных растений и самочувствие домашних животных. Как результат – более 40% от всех произведенных стеклопакетов в 2018 в Украине являются газонаполненными. Уже многие строительные компании в Украине комплектуют свои объекты исключительно стеклопакетом 4low-e-14ар-4-14ар-4low-e и данный стеклопакет является предложением уровня «стандарт» у многих оконных компаний. Именно данный стеклопакет является оптимальным для комплектования металлопластиковых окон, изготовленных из пятикамерных профильных систем. А для потребителя, у которого установлено автономное газовое или электрическое отопление, дополнительные затраты связанные с выбором стеклопакета 4low-e-14ар-4-14ар-4low-e окупаются всего лишь в течение двух отопительных сезонов, и затем,  в течение минимум еще 18 лет , приносят дополнительную прибыль в виде уменьшенных счетов за отопление.

esg5 esg6
   

Мы с вами стали свидетелями эволюции стеклопакетов в Украине, при этом тот процесс, который страны ЕС проходили за 50-60 лет мы смогли преодолеть за 20 лет. Естественно, такое динамичное развитие подразумевает наличие системных ошибок, одной из которых является комплектация окон обычными двухкамерными стеклопакетами. Тренд 2019 года на стеклопакетном рынке Украины – это увеличение доли  стеклопакетов с теплой дистанционной рамкой. Несмотря на то, что общая доля стеклопакетов с теплой дистанционной рамкой не превышает 8% от общего количества, за последние два года данный показатель демонстрирует рост практически на 100% в год. В 2018 году в центральных и северных странах ЕС, которые близки по климату Украине, доля теплых дистанционных рамок превышает уже 90%, и  обычная алюминиевая рамка практически не используется.
Мы можем  с уверенностью говорить, о том что следующий этап в развитии стеклопакетов в Украине – это переход от использования алюминиевых дистанционных рамок к использованию теплых дистанционных рамок.  Именно с этим связано решение компании Глас Трёш оснастить свои заводы в Украине оборудованием для производства стеклопакетов с теплой дистанционной рамкой ACS+. Использование теплой дистанционной рамки ACS+ позволяет улучшить энергосберегающие характеристики стеклопакета более чем на 15%, а в некоторых случаях и более чем на 20%, т.к. дистанционный профиль ACS+ имеет теплопроводность в 950 раз меньше чем теплопроводность алюминиевой дистанционной рамки. Также применение теплой рамки ACS+ улучшает показатель звукоизоляции стеклопакета минимум + 2 dB.  Данная дистанционная рамка в силу своих конструктивных отличий положительно влияет на увеличение срока эксплуатации стеклопакетов. Один из самых важных вопросов, который позволяет решить применение дистанционного профиля ACS+  – это вопрос эстетики. С одной стороны технология монтажа данного дистанционного профиля происходит в автоматическом режиме, что полностью исключает влияние «человеческого фактора», обеспечивает точность ее монтажа, отсутствие стыков в видимой зоне и возможных смещений дистанционных рамок. С другой стороны, в случае применения дистанционного профиля ACS+ в двухкамерных стеклопакетах мы можем гарантировать отсутствие образования конденсата на поверхности стекла внутри помещения, даже при температуре за окном -30 градусов.  
Если вы:
• уверены в дальнейшем повышении цен на отопление в Украине;
• планируете эксплуатировать ваши стеклопакеты в период не менее 20 лет;
• не желаете производить замену стеклопакетов через 5 лет, из-за того, что морально устареют;
glastrosch kontakty• для вас важен эстетический вид стеклопакета;
• вы сторонник инноваций;
• вы желаете снизить суммы в счетах за отопление;
применение энергосберегающих стеклопакетов компании Глас Трёш с  теплой дистанционной рамкой ACS+  это оптимальное решение для Вас.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: