«Наконец, это то стекло, которое я хорошо вижу!»

Стекло как материал предлагает практически неограниченные возможности применения, будь то в частных домах, коммерческих помещениях или при строительстве высотных зданий. Стекло является отличным решением при остеклении балконов, зимних садов, автобусных остановок или шумозащитных экранов вдоль оживленных автострад. Стекло создает комфортную атмосферу со светлыми и яркими внутренними пространствами, отвечает высоким стандартам с точки зрения теплоизоляции, солнечной и акустической защиты. Физические характеристики также демонстрируют впечатляющий диапазон свойств: стекло податливое и прочное; оно предлагает бесчисленные возможности в оформлении при этом оно устойчиво к атмосферным воздействиям и легко моется. Наряду со многими преимуществами, которые стекло может предложить человечеству, окна, стеклянные фасады и шумозащитные стеклянные экраны вдоль трасс представляют опасность для диких птиц.

st 1 c

Ранним утром 2 мая 2017 года офицеры департамента полиции г.Галвестон (Galveston, Texas), штатТехас выехали на тревожный вызов к 23-этажному стеклянному небоскрёбу, в котором расположилось Американское Национальное Бюро Страхования. Увиденное шокировало даже опытных полицейских, на земле перед стеклянным фасадом лежали более 400 птиц, более чем 10 различных видов. Им удалось доставить в центр помощи животных и спасти всего лишь 3 птицы. После исследования, подтвердилось основная версия – гибель такого большого количества птиц за одну ночь вызвало столкновение со стеклянным фасадом данного здания. Главестон как раз находится на месте пересечения миграционных путей птиц с полуострова Юкатан и с Южной Америки. В ночь с 1 на 2 мая погода была очень плохой – сильный дождь и шквальный ветер заставил птичьи стаи снизить высоту полета, и возможно мог привести к их частичной дезориентации. Еще одним фактором из списка неблагоприятных, оказалось то, что здание Американского Национального Бюро Страхования было очень хорошо освещено в ночное время, в том числе работало и внутреннее освещение, которое птицы могли принять за лунный свет.

st 2 st 3

Еще одна история связана с недавней реконструкцией выставочного центра Javits Centre, которое расположено в Нью-Йорке на берегу реки Гудзон. Данное здание было спроектировано архитектором  Джеймсом Инго Фридом (James Ingo Freed)  и построено в период с 1980 по 1986 годы. Данное здание представляет из себя цельностеклянный фасад со всех сторон, с цельностеклянной крышей, основными материалами при его строительстве стали металл и стекло. Это невероятно красивое и передовое здание для своего времени, и на долгое время стало одним из знаковых и красивейших зданий Нью-Йорка. Однако через некоторое время за зданием на долго закрепилась плохая слава – здание стало ответственным за наибольшее количество смертей птиц в Нью-Йорке. По слухам, в выставочном центре была введена даже отдельная должность уборщик мёртвых птиц, который дважды в день занимался исключительно данной функцией. В 2014 году одновременно с расширением, была произведена реконструкция здания. В первую очередь были полностью заменены стеклопакеты в фасаде здания на стеклопакеты с использованием стекла, которое видят птицы. Вторым значительным шагом явилось оборудование зелёной крыши, которая стала прекрасным местом отдыха для перелётных птиц, которые совершают миграцию по так называемому Атлантическому пролёту, который пролегает через Нью-Йорк. За прошедшие 5 лет эксплуатации дружелюбного для птиц фасада количество столкновений птиц со стеклом сократилось на 90%.

st 4

Возможно, данная статистика повлияла на то, что Муниципальный Совет Нью-Йорка уже принял решение обязать все строительные компании при проектировании и строительстве новых зданий с декабря 2020 года использовать исключительно стекло заметное для птиц.
Столкновения птиц со зданиями являются достаточно распространенными, в особенности если здания располагаются на пути массовой миграции птиц. Мировая статистика свидетельствует о том, что в год от столкновений со стеклом погибает до 1 миллиарда птиц. По мнению многих экспертов данная цифра превышает гибель диких птиц от всех других видов человеческой деятельности. К столкновению птиц со стеклом приводит тот факт, что птицы видят не твердую поверхность, которую собой представляет стекло, а видят изображение, которое отражается в стекле либо просматривается сквозь него. Только в США, с их значительным количеством цельностеклянных небоскребов эта цифра достигает 1 млн птиц в год.  

st 5

SILVERSTAR BIRDprotect в остеклении Швейцарского Орнитологического Института Sempach

В США, к примеру, также существуют общественные организации (D-Bird, New York City Audubon) которые осуществляют сбор информации о раненых либо погибших птицах и обозначают на картах места наибольших столкновений, как правило это стеклянные шумопоглощающие экраны вдоль оживленных трасс.
Вероятно, благодаря активной работе общественных организаций, отдельных активистов-защитников дикой природы, а также правильной  работе средств массовой информации в начале 2020 года на рассмотрении в Конгрессе США был принят проект Закона «О Безопасном для Птиц Строительстве» (Bird-Safe Building Act).

Данный проект Закона был подан на рассмотрение представителями таких Штатов как Иллинойс, Вирджиния, Нью-Йорк и Теннесси. Данный нормативный акт является настолько переводным и при этом очень  сжатым по объёму, что мы решили ознакомить вас с его основными пунктами:

1.    Не менее 90 процентов площади фасада здания от уровня земли до 40 футов (12,19 м) -
(А) не должен состоять из стекла; или
(B) должен состоять из стекла, использующего:
(I) элементы, которые предотвращают столкновения птиц без полного затемнения, такие как вторичные фасады, сетки, экраны, жалюзи и внешние шторы;
(II) стекло с видимым для птиц ультрафиолетовым рисунком;
(III) рисунки на стекле, разработанные в соответствии с правилом, которое ограничивает горизонтальные пространства до высоты менее 2 дюймов (50,8 мм), а вертикальные – до ширины менее 4 дюймов (101,6 мм), что обычно называется «правилом 2 × 4»;
(IV) непрозрачное, травленое, окрашенное, матовое или полупрозрачное стекло; или
(V) любая комбинация методов, описанных в этом подпункте.

2.  Не менее 60 процентов площади фасада здания выше 40 футов (12,19 м) от уровня земли должны соответствовать стандарту, описанному в параграфе (1) (A) или (1) (B).

3.  Не допускается наличие прозрачных проходов или прозрачных углов зданий;

4. Все светопрозрачные элементы, располагающиеся в непосредственной близости к водным объектам, растениям и другим привлекательным для птиц объектам, должны соответствовать стандарту, описанному в пункте 1 (B).

5. Наружное освещение должно быть соответствующим образом размещено и минимизировано в соответствии с требованиями безопасности.

st 6

Пример: «правило ладони» дизайн ORTHO.010 от SILVERSTAR BIRDprotect.

Также данным Законом планируется ввести мониторинг смертности птиц по отдельным общественным зданиям и сооружениям.
Данный Закон после принятия кардинальным образом изменит подходы при проектировании светопрозрачных конструкций в США и потребует заботы не только о безопасности жизни и здоровья человека, но еще и заботы о жизни и здоровье диких птиц при строительстве новых зданий и сооружений. Также введение в действие данного Закона в десятки раз увеличит потребность в стеклопакетах и стекле, которое заметно для птиц, возможно даже с определенным дефицитом по данным позициям со стороны производителей.

Есть несколько несложных способов, благодаря которым мы можем снизить вероятность столкновения птиц с остеклением вашего здания:

•   выключать во время весенней и осенней миграции в ночное время внутреннее освещение офисных помещений, чтобы птицы не приняли данное освещение за лунный свет, во многих городах США действует инициатива Lights Out;
•    закрывать шторы для того, чтобы птицы видели впереди себя преграду;
•    рассмотреть возможность применения наклеек с силуэтами хищных птиц, которые отпугнут от здания стаи птиц во время миграции;
• нанесение на стекло рисунков, которые будут заметны птицам, хороший пример – дизайн фасада ЦентральнойБиблиотеки Миннесоты (Minneapolis Central Library).

Теперь давайте проанализируем основные причины столкновений птиц со стеклом. Особенности зрения птиц приводит к тому, что у них существуют значительные трудности с распознаванием стеклянных препятствий. Также необходимо отметить, что средняя скорость полёта птиц составляет от 80 до 120 км/ч, в зависимости от вида. Естественно, что при такой скорости и неудачной траектории полёта вероятность столкновения диких птиц со стеклом является крайне высокой. В случае, когда внутри офисных помещений, в непосредственной близости от оконных конструкций располагаются растения, птицы также могут думать, что это просто сад, хорошее место для отдыха, и заходить на посадку на декоративные растения, не понимая, что они расположены за стеклом. Еще одной проблемой является остекление зданий, при котором птицы могут видеть пейзаж, который располагается с обратной стороны здания, при этом высокая степень светопропускания стеклопакетов будет увеличивать вероятность их столкновения  со светопрозрачной ограждающей конструкцией.

С другой стороны, когда остекление зданий имеет высокую степень отражения, и перед ним располагается, к примеру, парк при определенном угле обзора может сложиться ситуация, когда птица будет видеть отраженные в стекле деревья и лететь на них, не ожидая столкновения со стеклом.

В Украине оживленные пути весенне-осенней миграции птиц пролегают через такие города как Киев, Харьков, Николаев и Одессу. Принимая во внимание тот факт, что в Украине при проектировании и строительстве новых зданий и сооружений со светопрозрачными конструкциями достаточно часто не используется безопасное стекло, которое снижает вероятность нанесения вреда жизни и здоровью человека, говорить о том, что при стадии проектирования учитываются еще и интересы диких птиц не представляется возможным.  Статистика использования закалённого стекла и многослойного ламинированного стекла в светопрозрачных конструкциях за 2019 год подтверждает мнение специалистов о том, что безопасное стекло используется лишь в 20% зданий, введённых в эксплуатацию. В остальных 80% зданий и сооружений вместо необходимого безопасного стекла установлено обычное «сырое» стекло, которое при разрушении может нанести вред жизни и здоровью человека. При этом самый высокий процент использования безопасных стеклопакетов находится в таких городах как Киев и Одесса. Связано это с рядом факторов, первым из которых является экономия строительных организаций на материалах, с другой стороны с отсутствием со стороны государственных органов контроля. Однако мы должны отметить, что за короткое время Украина значительно продвинулась в вопросах применения безопасного стекла в окнах и фасадах, и отдельно отметить тот факт, что есть ряд крупных проектных, строительных, фасадных и оконных компаний, которые применяют исключительно безопасное стекло в местах где это необходимо, и руководствуются более жестким законодательством Европейского Союза. Именно данные флагманские компании являются той целевой аудиторией, для которой создавалась данная статья.  Наличие такого рода передовых компаний, привлечение внимания общественности к вопросу повышенной смертности птиц ввиду столкновений со стеклом – это наша надежда, и надежда наших маленьких друзей птиц. В случае если, на стадии проекта, к примеру строительства 12-этажного офисного здания с цельностеклянным фасадом, которое располагается на берегу р.Днепр в Киеве, или на берегу моря в Одессе озвучить возможную проблему связанную со столкновением птиц с фасадом будущего здания заказчику, возможно, он потребует найти решение, чтобы не обрести дурную славу, как в случае с выставочным центром Javits Centre, в Нью-Йорке.

Ввиду осознания значительности проблемы столкновений птиц со стеклом компания Glas Trösch, совместно со Швейцарским Орнитологическим Институтом Sempach разработала линейку продуктов SILVERSTAR BIRDprotect. Независимо от того, какие требования выдвигает заказчик к стеклу, должно ли оно быть зеркальным или наоборот сверхпрозрачным, независимо от требований по теплоизоляции, светопропусканию или наличию солнцезащитного покрытия – компания Glas Trösch может предложить подходящее стекло для защиты от столкновений птиц для каждого проекта и задачи.
По данным Швейцарского Орнитологического Института Sempach, эффективная защита птиц может быть достигнута только благодаря нанесенным орнаментам на стекле, которые заметны для птиц. Орнамент может применяться независимо от конфигурации стеклопакета, то есть располагаться на любом из его стёкол, использовать закаленное, термоупрочненное и многослойное ламинированное стекло, а также наноситься непосредственно на теплоизоляционные и солнцезащитные покрытия.

Поскольку многие птицы привыкли летать между плотными ветвями, они идентифицируют даже небольшие промежутки как возможность для свободного пролёта. Согласно информации от Швейцарского Орнитологического Института Sempach, чтобы соответствовать критериям высокоэффективной защиты птиц от возможного столкновения, промежутки между печатными участками не должны быть больше, чем ладонь.  SILVERSTAR BIRDprotect удовлетворяет этому критерию. Это «правило ладони» можно увидеть реализованным в проектах различных зданий и сооружений, например, в парке животных Голдау (CH), остеклении непосредственно Швейцарского Орнитологического Института Sempach (CH), на различных шумозащитных стеклянных экранах и остеклении балконов.

SILVERSTAR BIRDprotect обещает проектировщикам и строителям не только наилучшую защиту от столкновения с птицами. Glas Trösch также дает возможность разработать очень специфический дизайн, разработанный с учетом индивидуальных дизайнерских идей       SILVERSTAR BIRDprotect – это стекло, которое значительно снижает риск столкновения птицы со стеклом в местах где существует повышенный риск данного события, а именно:

•    При остеклении балконов.
•    При угловом остеклении.
•    При остеклении оранжерей, зимних садов.
•    При монтаже стеклянных ограждений.
•    При остеклении автобусных остановок.
•    При остеклении шумозащитных экранов вдоль трасс.
•    При применении стеклянных фасадов в высотных зданиях.
•   При любом остеклении в местах, которые расположены близко к воде, а также к другим привлекательным для птиц местам.

st 7«Спасибо что строите со стеклом SILVERSTAR BIRDprotect от Glas Trösch!»

Оконные Технологии® № 78 (2019)

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: