Польза, прочность, красота!

Сентябрь для Львова – месяц долгожданной передышки. Наконец-то, казалось бы, нескончаемый поток туристов со всей Украины и зарубежья схлынул. Удивительно, но, оказывается, от Коперника до Армянской можно дойти не за час, как летом, а за пять минут, побродить по пустому «Арсеналу», вглядываясь в изгибы рикассо двухметрового фламберга, выпить традиционную «филижанку» кофе в «Синей пляшке», не выстаивая огромную очередь. Но в этом году 10-12 сентября город Льва чуть было не «вернулся» в июль. С невиданным для культурной столицы размахом проходила Международная выставка WINDO LVIV 2019 – магнит для оконщиков, стекольщиков, архитекторов, дизайнеров и строителей. Тысячи человек на два дня с головой окунулись в волшебный мир технологий, инноваций и дизайна.

polza 1 
Как и на любом подобном ивенте, не обошлось без сенсаций, и, несомненно, одной из них стал совместный стенд группы компаний GlasTroesch и компании Edgetech. По отдельности эти имена известны каждому уважающему себя участнику украинского рынка светопрозрачных конструкций – и действительно, сложно не знать, сколько GlasTroesch в свое время сделал для популяризации в Украине швейцарских стандартов качества, да и энергоэффективных стеклопакетов как таковых. Сложно не понимать, какого количества чудесной архитектуры – от Эльбской филармонии до музея Захи Халид в ОАЭ лишилось бы человечество без инновационных спейсеров Edgetech.

     polza 2
   
  polza 3
   
  polza 4

И вот долгожданная, и абсолютно органичная коллаборация подтверждена громким участием в международной выставке.
Отныне украинские архитекторы и девелоперы, наконец, «уравнены в правах» со своими зарубежными коллегами. Никаких компромиссов – ведь теперь «Энергопакеты» от «Глас Трёш» это не только непревзойденные характеристики в области энергосбережения, но и общепризнанно лучшая в мире инновационная дистанционная система Super Spacer, открывающая архитекторам невиданные доселе горизонты. В этом году на украинских производствах группы компаний «Глас Трёш» на полную мощность заработала полностью автоматическая сборочная линия Lenhardt  с двухголовым аппликатором нанесения гибкой дистанционной рамки Edgetech в автоматическом режиме, дающая возможность работать одновременно с двумя размерами стеклопакетов) и тандемным газ-прессом (два пресса, работающие синхронно), который увеличивает эффективность и производительность линии и роботом вторичной герметизации. Линия «выдает» стеклопакеты размером до 2700х4500 мм, а в скором будущем планируется установка еще одной линии, для работы со стеклопакетами «джамбо» формата (размерами до 3000х6000 мм!). Теперь наши отечественные Гауди, Райты, Ле Корбюзье, наконец могут смело следовать европейскому тренду максимальной прозрачности и открытости, а не «украшать» небоскребы окошками «метр на полтора». Робот обеспечивает как невозможную для ручной сборки скорость (а это и сроки строительства), так и «невозможную» точность приклеивания дистанционной рамки, и, в комплексе с уникальными продуктами Edgetech, результат действительно

поражает. Всё это, не забываем, проходит строжайший контроль качества, одинаковый для заводов группы, и стеклопакет, выпущенный в Каменском или Киеве ничем не будет отличаться от своего собрата из Меммингена или Ульма.
Красота, конечно, красотой, но не зря ведь еще древнеримский зодчий Витрувий писал, что «формула архитектуры» – «Польза, прочность, красота!», поставив красоту, хоть и случайно, но на третье место… Прочность – она же безопасность – конек «Глас Трёш» – ведь мало того, что в крупноформатных пакетах используется закаленное «самолично»  стекло, оно еще и в обязательном порядке проходит Heat Sock Test, что исключает разрушение стекла на объекте. Напомним, что использование «на высоте» каленого стекла – не рекомендация, а норма, прямо прописанная в ДБН. Свою лепту в безопасность вносит и использование дистанционных рамок от Edgetech. Казалось бы, «железо» куда прочнее, но нет – многочисленные исследования, подкрепленные опытом строительства сотен «знаковых» объектов по всему миру, показали, что «мягкая» дистанция намного лучше «жесткой» справляется с «бичом» высотного строительства – напряжениями в прикраевой зоне стеклопакета, грозящими разгерметизацией и даже разрушением. Немаловажно и то, что в таких дистанциях нечему окисляться, а значит, срок службы пакета и всего фасада значительно возрастает.

Расплывчатый термин «польза», как ее понимал Витрувий, в мире остекления в наше время приобрел четкое определение – энергоэффективность. Здесь у продуктов группы компаний «Глас Трёш» практически нет альтернативы. Недаром даже название линеек энергосберегающих, мультифункциональных и солнцезащитных пакетов – Энергопакет® – фактически превратилось в имя нарицательное. Не раз приходилось слышать на стройплощадках вопросы прорабов: «А «Энергопакеты» привезли?» Например, двухкамерный Энергопакет® Glas Trösch Super Comfort имеет нереальный коэффициент сопротивления теплопередаче 1,75 м2К/Вт благодаря использованию стекла с революционным покрытием Silverstar Zero собственной разработки. А с массовым использованием на производствах «Глас Трёш» мягких «тёплых» дистанций «Энергопакеты» станут еще теплее, хоть это и кажется невозможным – ведь теперь пропадает извечный металлический «мостик» холода, полностью устранена проблема промерзания и образования конденсата в прикраевой зоне.  

Невозможно в короткой статье описать бесконечный поиск и постоянный поток инноваций – от «мелочей» до «грандов». Ну что ж – значит есть задел для будущих публикаций. Да в идеологии «Глас Трёш» и не бывает «мелочей». С glastrosch kontaktyистинно европейской скрупулезностью и постоянной маниакальной – читай «швейцарской» – заботой о качестве, специалисты группы компаний ведут Украину в светлое будущее. В светлое в прямом смысле. По крайней мере, в части окон и фасадов будущее в Украине наступило.

Иван Пономаренко
архитектор

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: