Можно ли застраховать окна/витрины в страховых компаниях Украины?

Учитывая неспокойную ситуацию в стране, клиентов интересует возможность страхования окон и витрин. Как правило, они располагаются в центре, на первом этаже. Попробуем рассмотреть этот вопрос как альтернативу установке роллет. Какова цена и надежность?
Сразу оговорим, что в Украине существуют страховые компании, которые могут предложить надежную защиту. Прежде всего, это дочерние компании известных европейских брендов: Уника, АХА, ПЗУ, Альянс, Виенна Иншуренс Груп.

 

polis 24 2Страховщики не принимают на страхование отдельно риск «бой стекол». Однако риск повреждения окон и витрин покрывается при комплексном страховании имущества. Заключение договора происходит на основании правил страхования имущества, которые регистрируются страховщиками в государственном органе при получении лицензии на страхование.
Итак, в программах страхования таких компаний как Уника, АХА и ПЗУ есть страховое покрытие по риску «бой стекла»: бой стеклянных элементов зданий, включая внутренние перегородки из стекла, витрины, витражи и т.д. При этом покрывается риск случайного разбития или разбития в результате умышленных действий третьих лиц. Важно понимать, что для получения выплаты по событию, которое произошло при участии третьих лиц, необходимо получить справку компетентных органов (Национальная полиция и т.д.)
Стоимость комплексной страховки имущества составляет 0,12-0,16% по квартире, дому, офису и порядка 0,2-0,3% по внутренней отделке помещения.
На что нужно обратить внимание при заключении договора страхования имущества:
1)    наличие так называемых сублимитов по страхованию стекол, окон. Несмотря на большую общую стоимость недвижимости, страховые компании ограничивают максимальную величину выплаты по бою стекол.
2)    Франшиза – невозмещаемая часть убытка, в среднем составляет 0,5% от стоимости группы имущества.
3)    Присутствие корректирующих коэффициентов при определении цены страховки. Например, наличие противопожарной сигнализации, срок действия договора.
z rolety4)    Выплата возмещения производится в размере рыночной стоимости имущества, но не более чем страховая сумма.
5)    Во всех страховых компаниях терроризм и военные действия – это исключения для выплаты возмещения.
6)    Наличие дополнительных опций в пользу клиента. Как вариант, возмещение расходов страхователя по временной замене разбитого стекла; монтажу/демонтажу предметов, которые мешают замене разбитого стекла.
В заключение, хотелось бы отметить, что несмотря на кажущуюся сложность процесса страхования имущества, это эффективный инструмент защиты собственности. За относительно небольшую плату страхователь получает защиту от всевозможных рисков – в том числе и для стеклянных изделий (окон, витрин). Именно поэтому данный вид страхования давно популярен в развитых странах. В Украине есть качественные программы страхования и надежные страховые компании – выбор за Вами!      

 

logo polis24 2Редакция благодарит сайт www.polis24.com.ua и Н. Лукьянчук за подготовку материала. Более подробно о страховании ОСАГО, зеленой карты, выезжающих за рубеж, авто каско вы можете узнать здесь.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: