Реализация концепции устойчивого развития в Германии: роль общественных зданий

Тематика устойчивого развития все больше принимает формат идеала развития нашего общества. При этом понятие устойчивого развития не имеет общепринятого определения. Согласно Министерству строительства Германии, принцип устойчивости подразумевает в себе актуальное развитие и рост, обеспечение качества жизни людей, учитывая экологические, экономические и социальные аспекты, позволяющие сохранять окружающую среду и оставлять последующим поколениям такие же шансы на дальнейшее развитие. Это, по сути, соответствует общепринятому. В сфере строительства и архитектуры на фоне глобального потепления особое значение получили все исчерпаемые природные ресурсы.

koncepcija 1

Наряду с пользой, прочностью и красотой все большую роль играет экономичность и экологичность решений. Таким образом архитекторы и строители могут повлиять на восстановление экологического баланса в природе, обеспечить высокое качество жизни и удовлетворение потребностей человека, используя имеющиеся в распоряжении природные ресурсы по мере сил в аспекте бережного изъятия, эффективного использования и предотвращения вредного воздействия на окружающую среду.
Придерживаясь заключения конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 г., Правительство Германии приняло в апреле 2002 г. стратегию устойчивого развития под названием «Перспективы для Германии». По процессу реализации этой стратегии ведется мониторинг и составляются отчеты. «Руководящий принцип устойчивого развития распространяется в особенности на здания государственного и муниципальных бюджетов. Государство должно соответствовать его роли образца и поэтому имеет значимое влияние на развитие и спрос на устойчивую продукцию». В 2010 г. была впервые принята, а в 2015 г. актуализирована программа мероприятий «Конкретное осуществление концепции устойчивости в деятельности бюджетных структур» (нем: Nachhaltigkeit konkret in Verwaltungshandeln umsetzen). Первым требованием в программе является соответствие зданий госбюджета требованиям системы оценки устойчивой архитектуры BNB (нем: Bewertungssystem nachhaltiges Bauen).
Вопросами устойчивой архитектуры в Германии поручено заниматься отделению устойчивой архитектуры при Федеральном институте исследований строительства, градостроительства и развития территории (BBSR). Сотрудниками института была разработана система оценки устойчивой архитектуры BNB, а также сопровождаются и сертифицируются пилотные проекты. Для обеспечения внедрения системы на местах институт BBSR организует конференции, семинары и курсы для служащих муниципалитетов, инженеров и студентов.

      koncepcija 2
   
  koncepcija 3
   Уровни сертификатов соответствия

Основные положения системы оценки устойчивой архитектуры BNB описаны в руководстве и методических пособиях по устойчивой архитектуре и подлежат обязательному применению при реализации всех строительных мероприятий с привлечением средств государственного бюджета (гражданского и военного назначения). Административные, офисные, школьные здания и лаборатории с объемом инвестиций от двух миллионов евро должны соответствовать уровню сертификата «серебро». Здания, принадлежащие Министерству строительства обязаны соответствовать требованиям золотого сертификата.
Качество устойчивости архитектуры определяется набором конкретных показателей и оценивается в рейтинговой системе. Важнейшими и равноценными категориями оценки являются экологические, экономические и социокультурные и функциональные качества. Таким образом обеспечивается устойчивость среды для будущих поколений и подчёркивается связанная с этим индивидуальная ответственность государственных организаций в их роли образца. Основанием такой системы является DIN EN 15643 „Nachhaltigkeit von Bauwerken – Bewertung der Nachhaltigkeit von Bauwerken“. Техническое качество и качество процессов добавляются как национальное приложение, рассматривающее сечение трех вышеназванных категорий. Местоположение объекта учитывается информативно.
Система основана на предметной количественной оценке и сравнении вариантов. Целью системы является защита природных ресурсов, охрана экосистемы, снижение стоимости жизненного цикла, улучшение рентабельности, сохранение капитала, сохранение здоровья, безопасности, комфорта, обеспечение функциональности, обеспечение эстетического и градостроительного качества. Для достижения этих целей выявлены критерии, выполнение которых оценивается в баллах. При этом здание рассматривается на всех стадиях его жизненного цикла: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт/модернизация/переназначение, эксплуатация, демонтаж/повторное применение/устранение.
Здания, построенные за счет бюджетных средств, должны получить 65% баллов и более для получения сертификата уровня «серебро».
Только при рассмотрении всего жизненного цикла здания можно дать действительную на долгое время оценку его качества. Критериями оценки жизненного цикла являются экологический баланс здания (LCA) и анализ стоимости жизненного цикла здания (LCCA).
Экологический баланс здания – это метод оценки влияния на окружающую среду одного продукта или системы продуктов на основе всех существенных потоков материалов и энергии. Основы и рамочные условия, а также требования и методические указания составления экобаланса урегулирования в международных стандартах ISO 14040 и ISO 14044.  Рассчитать экобаланс здания можно с помощью программы eLCA или LEGEP. Центральным компонентом программы является эдитор строительных элементов, позволяющий использовать библиотеки или создавать свои конструкции. Эдитор связан с банком данных строительных материалов ÖKOBAUDAT. Это база данных, содержащая экологические характеристики материалов и их влияние на окружающую среду, приводящее к эффекту парниковых газов, кислотных дождей, смога или эвтрофикации. Банк данных подведомствен Министерству строительства и тем самым гарантирует качество данных, которые соответствуют DIN EN 15804 и в обобщенном или индивидуализированном виде содержат данные деклараций EPD.
Декларация о экологических качествах материалов EPD является добровольной и дополняет сертификат EC. Эти декларации созданы для проектировщиков, архитекторов, строителей, застройщиков и менеджеров зданий, а также всех задействованных в процессах от добычи сырья до применения в здании для обеспечения прозрачности информации и поддержки внедрения экологичных материалов для устойчивой архитектуры. Составляются декларации разными независимыми организациями, например, Институтом строительства и природы по заказу производителя.
Особую роль играет показатель затрат энергии на прочие этапы жизненного цикла, кроме эксплуатации. При строительстве зданий используется очень много энергии. Например, производство цемента является очень энергоемким. Поэтому пассивный дом, имеющий много конструкций с использованием цемента, не является логичным решением. Именно в зданиях с низким энергопотреблением на этапе эксплуатации энергозатраты на прочие этапы могут составлять до 50% или даже выше. В связи с этим учитывать эту энергию становиться все более целесообразным. Тем более, потенциал ее экономии есть и, благодаря декларациям, становится все более очевидным.

koncepcija 4  

Фрагмент фасада здания министерства науки и образования

и его оценка (Фото Е. Лауф)

 

Одним из наиболее удачных примеров нового строительства с учетом критериев BNB является новое здание Федерального министерства науки и образования в Берлине, строительство которого было завершено в октябре 2014 г.
В шестиэтажном здании, запроектированном берлинским архитектурным бюро Heinle, Wische und Partner, находятся около 1000 рабочих мест. Здание отличается не только выполнением требований BNB, но и некоторыми качествами, которые должны служить примером для подражания. Благодаря системным решениям, состоящим из инновационной технологии блочной электростанции на природном газе и термоэлектрического генератора, термоактивным потолкам с интегрированной вентиляцией, интегрированным в фасад и кровлю солнечным модулям здание имеет особо низкое энергопотребление – 36,1 кВтч на кв.м. в год (первичная энергия). Это ниже требований на 71%. При выборе строительных и отделочных материалов особое внимание уделялось эмиссии вредных веществ. Здание по большей части доступно маломобильным группам. Для расположения рабочих мест была разработана концепция максимального использования дневного света с устройством стекол с различными коэффициентами пропускания света в зависимости от расположения окна на наружном фасаде или со стороны внутреннего двора, а также солнцезащитными наружными жалюзями с направлением света в верхней трети. Архитектура интерьера привлекает искусно созданными деталями. Например, иллюзия горящей лестницы (виртуальная скульптура по принципу радуги) или визуализация науки на стене и в пространстве (формулы из света).
Общая площадь здания около 60 тысяч кв. метров. Затраты на жизненный цикл здания на 50 лет составляют 1150 Евро на кв. метр на архитектурно-строительную часть и техническое оснащение. Поэтому здание получило высокую оценку по экономическим критериям – при достигнутом высоком комфорте (низкие эмиссии и энергоэффективность) затраты невысокие.
В течение проектирования и строительства в рамках интегрального планирования были оптимально интегрированы и документированы процессы согласований, принятия решений и надзор, поэтому в категории качество процессов здание достигло 99% выполнения требований.
Выводы: здания, построенные за счет средств государственных или муниципальных бюджетов обязаны быть пионерами и образцом для подражания. Поэтому и технические требования к ним строже, а новшества вступают в силу раньше, чем для остальных зданий. Система сертификации устойчивой архитектуры для них является обязательной. Выполнения требований сопровождается в процессе и заверяется после реализации координатором. Одним из важнейших критериев является экологический баланс. Основой экологической оценки здания является экологическая декларация продукции для использованных koncepcija 5.jpgстроительных материалов. Таким образом достижение обобщённых целей здания осуществляется путем тщательной проработки детальных решений и своевременного привлечения участников процессов к принятию решений.

Елена Лауф, Немецкое энергетическое агентство (dena)

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: