Правильная химия от Gran Polychem. Или что такое качественный полиуретановый герметик

Герметики для вторичной герметизации подразделяют на несколько видов: двухкомпонентные на основе полиуретана, двухкомпонентные на основе полисульфида, однокомпонентные hot-melt горячего отверждения, однокомпонентные силиконовые герметики и в стороне находятся силиконовые двухкомпонентные герметики для структурного остекления.

 

 

himija 1

himija 2

В данной статье хотелось бы коснуться основных непримиримых конкурентов: полиуретановых (ПУ) и ПС (полисульфидных) герметиков. Было написано уже много плюсов и минусов как в сторону одного, так и в сторону второго продукта и основные тезисы сводятся к тому, что ПУ герметик дешевле, но при этом требует повышенного внимания к культуре производства, ПС герметик дороже, но прощает многие огрехи оборудования (гораздо менее критичен к соотношению смешения компонентов), но на сегодняшний день с полиуретановыми и полисульфидными герметиками сложилась достаточно неоднозначная ситуация и причина тому – выход на рынок новых, так называемых «модифицированных» полисульфидных герметиков, которые по цене уже сравнялись с полиуретановыми герметиками, а в некоторых случаях, стали даже дешевле. При этом производители говорят о том, что их новые разработки ничем не уступают классическим полисульфидным герметикам, намекая на то, что европейские аналоги стоили неоправданно дорого.  Что же мы имеем по факту?
В процессе использования на производстве, разницу между модифицированным и классическим ПС герметиком действительно заметить достаточно сложно, модифицированный ПС выдает характерный специфический запах (более резкий нежели у классической версии) и более низкий показатель Шор А, что можно почувствовать даже на ощупь, без применения измерительного прибора. За этим запахом и низким показателем Шор А кроется много интересного, но это будет уже тема для отдельной статьи... Главным образом, мы говорим о том, что сравнивать между собой необходимо одинаковые продукты.
    
himija 3Компания Gran Polychem, акцентирует внимание на том, что при производстве  полиуретанового герметика используются исключительно сырье производителей с мировым именем: Omya, DOW Chemical, BASF.
Удобство применения: соглашусь с тем, что любой ПУ герметик, и JOD-32 не исключение, требует определенной культуры производства: исправного оборудования и регулярного контроля чистоты смесительной части, а также повышенного внимания к компонентам, которые подвержены воздействию влаги. Несмотря на эти тонкости, очень важно указать и на ряд бесспорных плюсов при использовании ПУ герметика JOD-32:

• отсутствие специфического запаха;
• высокая скорость полимеризации;
• уникальный и проверенный временем производственный рецепт (соотношение компонентов);
• невысокое рабочее давление;
• скорость выхода материала, что позволяет добиться большего количества произведенных стеклопакетов, а в этом определенно заинтересованы работники любого производства, которые получают сдельную заработную плату. Больше изделий – выше доход.

Подтверждением высочайшего качества ПУ герметика JOD-32 является наличие сертификата ISO 9001:2015, а также заключения лаборатории ift Rosenheim по результатам испытания по DIN EN 1279.

Для справки: больше 50% производителей используют на своих производствах экструдера Reinhardt Technik Ecostar 250, HDT Classic, Pro 6, T-S-I Ecomix, производительность которых напрямую зависит от вязкости и плотности применяемого материала. Ну и самое главное – его цена, которая разительно отличается от цены на классические, не «модифицированные» полисульфиды. Мы постоянно работаем над улучшением качественных характеристик существующего герметика JOD-32 и разработкой новой, альтернативной рецептуры ПУ герметика эконом сегмента.

Мы постоянно находимся в плотном контакте с нашим клиентом и готовы в кратчайшие сроки реагировать на любые пожелания и замечания. Такой скорости реакции не может себе позволить ни один из наших конкурентов.

Индивидуальный подход к работе с клиентом

Компания Gran Polychem имеет возможность производить герметик с заданными характеристиками под конкретного клиента. Что это значит?  Мы готовы адаптировать наш продукт JOD-32 под индивидуальную работу отдельного клиента. Это может быть изменение скорости полимеризации, вязкости и плотности продукта, что напрямую влияет на удобство обработки углов при помощи валиков, и другие индивидуальные особенности. Мы постоянно находимся в плотном контакте с нашим клиентом и готовы в кратчайшие сроки реагировать на любые пожелания и замечания. Такой скорости реакции не может себе позволить ни один из наших конкурентов. Производство расположено на территории Украины, небольшие миксера, объемом 1 куб. метр позволяют производить небольшие «тестовые» партии с заданными параметрами в течении 1 дня. Подтверждением высочайшего качества ПУ герметика JOD-32 является наличие сертификата ISO 9001:2015, а также заключения лаборатории  ift Rosenheim по результатам испытания по DIN EN 1279 (Сертификаты должны быть до конца мая, хотелось бы как-то красиво сказать об этом).
win styleВ качестве приятного бонуса для наших клиентов мы запустили программу возврата тары, что избавляет его от необходимости искать применение использованным бочкам и прямым образом влияет на конечную цену герметика для клиента.
На сегодняшний день наша компания проводит достаточно агрессивную политику продаж для входа на рынок: качество, цена, техническая поддержка в виде тестового оборудования или же программы по предоставлению нового и б\у оборудования в рассрочку. Мы активно предлагаем себя и открыты к долгосрочному сотрудничеству.


Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: