Правила игры. Соблюдать или нет?

В столь сложное время, которое переживает сейчас наша страна, бизнесу необходимо консолидироваться, объединить усилия, чтобы выжить.

 

winstyle 1

Так, в условиях снижения покупательской способности и спроса как такового, многие производители окон предоставляют существенные скидки на продукцию, проводят разнообразные акции и прочие маркетинговые мероприятия, направленные на активизацию сбыта.

Наша компания предоставляет нашим партнерам качественные товары, хороший сервис, отличные условия сотрудничества и готова поддерживать вас в это нелегкое для всех нас время.

Компания WINSTYLE – мощный системный игрок, занимающий лидирующие позиции на рынке комплектующих для производства стеклопакетов. Уже более 10 лет мы успешно работаем в данном сегменте рынка и обеспечиваем наших партнеров полным комплексом товаров и услуг для качественного производства стеклопакетов.

Компания WINSTYLE предлагает широкий ассортимент как основных комплектующих (герметики для первичной и вторичной герметизации, дистанционные рамки, влагопоглотитель), так и вспомогательных (шпросы, соединители, протирочная бумага, пробковая прокладка, жидкости, мелкий инструмент и прочее) для всех видов производств.

Мы постоянно работаем над усовершенствованием продуктового портфеля – как с качественной стороны, так и расширяя его смежными продуктами высочайшего качества. Таким образом, компания становится еще ближе к своим потребителям, формируя для них комплексное предложение, благодаря которому клиенты получают свой заказ точно в срок, в полном объеме, с гарантией качества и согласно оговоренным условиям.

Так, в прошлом году ассортимент компании пополнился продукцией известного европейского производителя сэндвич-панелей – Stadur (Германия). Детальную информацию можно посмотреть на официальном сайте www.stadur.com

Параллельно с этим мы предоставляем комплекс услуг нашим клиентам по поиску, покупке и наладке разного оборудования для производства СП. Особое внимание мы уделяем экструдерам для вторичной герметизации, так как они дают возможность продвижения полиуретанового герметика JOD-32 от нашего стратегического партнера GRAN POLYCHEM – украинского производителя высококачественного герметика.

Очень важным компонентом при сборке стеклопакета являются герметики. В этой статье мы уделим особое внимание этому виду продуктов.
Много разной информации было подано по этой теме. Полисульфидные, полиуретановые, силиконовые герметики, плюсы и минусы, что применять, какой лучше!?
К сожалению, за последнее десятилетие очень сильно были размыты понятия «полиуретановый» и «полисульфидный» герметики для стеклопакетов. Появились всевозможные так называемые «модифицированные» полисульфидные герметики. Полиуретановые герметики также претерпели серьезные изменения, стали «экологически чистыми», применяя безртутное сырье, стали независимыми от сырьевой составляющей в виде дорогостоящего, и очень ограниченного в количестве PolyBD.

А хорошо ли это и почему так произошло? И можно ли найти истину в этом вопросе? Постараемся разобраться в этой статье.
В начале двухтысячных, на заре становления оконного рынка в Украине, все комплектующие для производства окон и стеклопакетов были исключительно импортными. И не просто произведенные в ЕС для стран бывшего СНГ, а строго соответствующие нормам и требованиям стандартов ЕС. А далее, с развитием оконного рынка, комплектующие, применяемые в производстве окон и стеклопакетов, стали меняться и далеко не всегда в лучшую сторону.
Рассмотрим этот процесс на примере полиуретановых герметиков для производства стеклопакетов.

Стоит отметить, что изначально рынок вторичных герметиков для стеклопакетов на 70% состоял из ПС герметиков, многие производители даже не имели в своей линейке ПУ герметиков. Потом же, с течением времени ситуация стала меняться.
Kommerling, IGK, Bostik-Ljf, Tremco, Emcepren – именно эти продукты применялись на рынке Украины, с самого начала развития и до 2005 года включительно. Позже на рынок выходят такие полиуретаны как Fenzi, Tenax, и только потом ECOpur, Kadmar и Gran Polychem.

Как же выглядит ситуация на рынке Украины на сегодняшний день?
Первая тройка полиуретанов на рынке Украины отсутствует как вид. Tremco и Emcepren существуют на рынке главным образом исключительно потому, что их на своих производствах применяет известная европейская группа компаний и пару других производственных площадок. А что же остальные? А остальные устроили настоящую ценовую и качественную войну.

winstyle 2

Получается некий парадокс, из года в год цены на ПУ герметики падают, а требования, предъявляемые к этим герметикам, ужесточаются. За последние 10 лет цены на ПУ герметик снизились в среднем на 30%. Как же такое возможно? Неужели производители полиуретановых герметиков длительное время получали сверхприбыли, продавая герметик по заоблачным ценам, и только усиливающаяся конкуренция вынудила их постепенно снизить цены? Или технология производства герметиков претерпела существенные изменения, что позволило снизить стоимость продукции на 30%? Со своей стороны, мы склонны рассматривать как один, так и второй вариант, а возможно и третий, при котором цены были снижены пропорционально потере качества выпускаемой продукции.

Так как же разобраться с тем, что такое качественный герметик? Ведь качественные характеристики герметиков не ограничиваются только понятиями «черный» и «застыл».  Гораздо важнее его конечные характеристики – параметры долговечности (газо-, паро- проницаемость и устойчивость к UV излучениям). На сегодняшний день, единственным подтверждением этих параметров остается Заключение о соответствии нормам качества DIN EN 1279-2,3,4, которое выдается после длительных испытаний аккредитованными европейскими лабораториями (Rosenheim, IKATES, TUV, CEKAL, ICBM).

И без того строгие требования стандарта DIN EN 1279, стали еще строже в 2018 году. Существенно увеличилось время UV воздействия на образец испытуемого герметика до 504 часов (DIN 1279-4:2018). В общем и целом, наличие действующего заключения о соответствии стандарту действительно может считаться удостоверением высокого качества продукта.

Любое заключение, сделанное лабораторией, выдается на конкретный продукт (образец) и имеет свой срок действия. Также правила лаборатории гласят, что при изменении рецептуры, оборудования, технологии или метода производства необходимо повторное тестирование на соответствие норм качества.

К сожалению, в некоторых случаях, продавцы и производители герметиков, и не только ПУ, занимаются подменой понятий или же, проще сказать, обманом покупателя. Под некий продукт «Х», подкладываются результаты испытаний продукта «Y», предоставляются результаты испытаний продукта 5, 10, 15-летней давности (главное, чтобы название продукта совпадало), предоставляются результаты испытаний продукта с одинаковым названием, но с разных производственных площадок, разными рецептурами и де-факто – это совсем другой продукт, отличный от испытуемого.

winstyle 3

И самое плохое в этом всем, что все всё знают и понимают, но ничего не делают. Нам, как производителю качественного полиуретанового герметика JOD 32, прискорбно наблюдать за сложившейся ситуацией на рынке Украины и мы, совместно с нашими партнерами, участниками рынка, будем прилагать максимум усилий для того, чтобы наши клиенты имели возможность получать достоверную информацию и руководствоваться ею.

Качество формулы полиуретанового герметика JOD 32 де-факто подтверждено сертификатом  ift Rosenheim по стандарту EN 1279 – 2,3, а также сертификатом качества от польского  ICBM (Институт керамики и строительных материалов) по стандарту EN 1279 – 6. Обновленные результаты испытаний на соответствие DIN EN 1279-2,3,4:2018 ПУ JOD-32 от Gran Polychem будут предоставлены всем нашим существующим и потенциальным клиентам уже в ближайшее время. В 2019 году компании GRAN POLYCHEM получила сертификат качества менеджмента на производстве ISO 9001:2015.

winstyle 4

Компания Gran Polychem производит высококачественный полиуретановый герметик JOD 32 для производства стеклопакетов, благодаря использованию высококачественного сырья от ведущих мировых заводов-производителей, технологичного оборудования, квалифицированного персонала и высокого качества управления на производстве.

Наши технологи все время работают над усовершенствованием продукта. Мы постоянно находимся в тесном контакте с нашими клиентами и молниеносно реагируем на все пожелания и замечания. Мы работаем для Вас!

winstyle 5

Наши сотрудники обладают большим багажом знаний и огромным опытом в области рынка СПК, специфики использования различных материалов, применения на производствах различных видов оборудования и готовы оказать партнерскую поддержку нашим клиентам.
Мы призываем всех участников рынка играть по прозрачным правилам и посредством производства и продажи качественного герметика для вторичной герметизации и повышать уровень энергоэффективности и долговечности стеклопакетов, производимых в Украине.
 
winstyle kontakty

Оконные Технологии® № 79 (2020)

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: