Материал HPL. Что же это такое?

Компания  «Барви ШВИДКОсті»  уже более 10 лет представляет на рынке Украины широкий спектр товаров для деревообработки и мебельной промышленности, в том числе отделочные материалы для декорирования различных поверхностей. Это НPL панели, лаки, краски, клеи и абразивные материалы от ведущих европейских производителей.

 

 

hpl 1
С января 2015 года «Барви ШВИДКОсті» эксклюзивно представляют в Украине известного итальянского производителя НPL панелей АBET LAMINATI.
HPL панель (HIGH PRESSURE LAMINATE) – это практичный и универсальный материал, пользующийся высоким спросом у строителей архитекторов и дизайнеров. Он характеризуется набором уникальных свойств, которые делают его современным, декоративным незаменимым и многофункциональным материалом. HPL панели производятся в толщинах от 0,6 до 1,8мм,  которые наклеиваются на основу и от 2 до 30 мм и используются как самонесущий материал. Существуют коллекции для интерьера  и для экстерьера.

Сердцевина (крафт) панели состоит из множества слоев крафт-бумаги, пропитанной фенольной смолой. Снаружи имеет не менее одного декоративного слоя целлюлозной бумаги, пропитанной термореактивной смолой, имеющие как декоративно-эстетические, так и защитные всепогодные свойства.

hpl 2   hpl 3
     
hpl 4   hpl 5
     

HPL панели обладают выдающимися особенностями и экологическими характеристиками, имеют гибкость в применении, становятся «на голову выше» других декоративных материалов и используются почти во всех областях повседневной жизни – всевозможная  мебель, ванные комнаты, отделочные материалы, стеновые и напольные покрытия, в отделке торговых и коммерческих помещений, в медицинских учреждениях, в вагоно- и судостроении, в отделке фасадов зданий и во многих других областях.
hpl 6Подробней остановимся на HPL панелях коллекции для экстерьера – MEG (MATERIAL EXTERIOR GRADE) – это самонесущие панели с декоративной, пригодной для наружного использования, устойчивой к свету и плохим погодным условиям, и отвечающим нормам EN-438.
MEG – это долговечный материал, представленный в широкой цветовой гамме и обладающий высокими техническими показателями. Будучи отличной  альтернативой  традиционным материалам (фиброцемент, АКП, керамогранит), он прекрасно подходит для применения в строительной отрасли.  Преимущества HPL панелей MEG – это устойчивость к атмосферным воздействиям и солнечному свету, не подвержены коррозии и не вызывают ее, механически прочны, не расслаиваются, легки в обработке, огнестойки, устойчивы к термитам, антистатичны, легки к чистке, имеют эстетическую привлекательность, совместимы с окружающей средой, имеют широкую гамму цветов и декоров, возможность изготовления индивидуального принта.


Производственный процесс предусматривает комбинированное воздействие тепла (150° С) и высокого давления (9МПк) в специальных многоэтажных прессах,  где происходит поликонденсация смол. Декоративная поверхность может находиться как с одной, так и с обеих сторон. Существует стандартный вариант (MEG) и огнестойкий вариант (MEG F1), в котором в фенольные смолы добавлены ингибиторы горения.

MEG используется для облицовки фасадов, балконов, городской инфраструктуры, наружных знаков и особенно рекомендован для изготовления вентилируемых фасадов.
barvy shvidkosti kontaktyКомпания  «Барви ШВИДКОсті» приняла участие в строительной выставке InterBuildExpo 2019 и на своем стенде представила комплексное решение вентилируемого фасада из HPL панелей MEG и других элементов экстерьера, которые вызывают все более растущий интерес у архитекторов, дизайнеров, строителей, застройщиков и других заинтересованных лиц.
HPL панели АBET LAMINATI – итальянское качество во всем: от дизайна до практичности, стиль, элегантность, красота… Все это вы легко воплотите в своих проектах, обратившись в

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: