НОВЫЙ СЕЗОН ­- НОВЫЕ ВЫЗОВЫ!

О ПЛАНАХ УКРАИНСКОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ОКОННЫХ РЕШЕНИЙ OLTA НА 2019 ГОД

Компания OLTA, один из лидеров центрального региона Украины по производству качественных ПВХ и алюминиевых изделий. Последние несколько лет компания очень активно развивается на оконном рынке, не так давно сделала большой апгрейд своего производства и предлагает интересные решения премиум сегмента. При этом на 2019 год у компании амбициозные планы по направлению ALU, которое и так существует на базе основного оконного производства, но зреет новый большой проект. Мы постарались узнать все подробности, так сказать, из первых уст. И с нами с радостью поделилась об этом Илона Малицкая, и.о. генерального директора компании OLTA.


WT: Какие изменение Вы наблюдаете последнее время на оконном рынке Украины?

И.М.: За последние пятнадцать лет оконный рынок очень изменился в сторону качественного продукта. Если еще 10-15 лет назад было не принципиально качество изделия, на первый план выходила стоимость, как на рынке B2B, так и B2C, все гнались за низкой ценой, не обращая внимания на профильную систему, формулу стеклопакетов, то сегодня культура потребления стала намного выше. Клиенты отдают предпочтение высококачественному продукту. Если говорить о рынке В2С, клиент глубоко изучает предмет покупки, не плохо разбирается в формулах стеклопакетов, инертных газах, которые используются при производстве стеклопакетов, также хорошо ориентируется в энергосберегающих и мультифункциональных покрытиях стекла, обращает внимание на коэффициент сопротивления теплопередачи стеклопакетов, интересуется темой энерго-сбережения. Покупатели готовы платить за качественный продукт.
Если говорить о рынке В2В, то здесь тенденция выражена еще ярче. Самая низкая стоимость за квадратный метр уже не является решающим факторов при принятии решения о сотрудничестве с тем или иным производителей, для застройщика важным фактором является качественные комплектующие ПВХ изделий, предпочтение отдается европейским производителям профиля, стекла и фурнитуры, а также соблюдению технологий инсталляции окна.
Если раньше под монтажом понималось «закрепление окон в проем на анкерные пластины и дюбеля», и «задувание пеной», то сегодня об этом даже речь не идет. Полиуретановые пены разрушаются под воздействием света и впитывают в себя влагу, из-за чего происходит нарушение тепло-изоляционных режимов монтажного шва, поэтому наш монтаж происходит согласно ДСТУ Б В.2.6-79:2009 с обязательным использованием паро-гидроизоляционных материалов или герметизацией наружного и внутреннего шва герметиками.
Этих требований придерживается большинство серьезных игроков оконного рынка,  компания ОЛТА не является исключением. Мы уделяем вопросу инсталляции большое внимание, наши монтажники и менеджеры по продажам регулярно посещают обучающие семинары по данной тематике.

WT: OLTA сегодня больше ориентирована – на частное или на коттеджное строительство?

И.М.: Компания имеет следующую структуру по реализации своей продукции: розничные продажи – B2C, дилерские продажи – В2В и отдельное направление по продажи алюминиевых конструкций. У нас есть шоу-румы как для частного клиента с консультацией менеджеров по продажам, так и для дилеров, также компания принимает участие в тендерах на остекление крупных строительных объектов.

Если говорить о рынке В2С, то сегодня клиент до заказа светопрозрачных конструкций глубоко изучает тему, разбирается в стеклопакетах, знает на какие коэффициенты надо обратить внимание, интересуется темой энергосбережения. И люди готовы платить за качественный продукт.

WT: Какие приоритетные направления развития для OLTA на ближайший год?

И.М.: Приоритетным направлением для компании является развитие такого сегмента как продажа алюминиевых конструкций. По нашим наблюдениям рынок ПВХ окон постепенно стагнирует, это тенденция последних  5-ти лет. Поэтому стратегически мы выбрали для себя вектор развития именно в ALU производстве. Сегодня тенденция в остеклении – это окна и фасады габаритных размеров, и, соответственно, такие конструкции можно изготовить только из алюминиевых профильных систем.

WT: С поставщиками уже определились?

И.М.: Учитывая то, что опыт производства ALU конструкций у нас немаленький, мы имеем уже постоянных партнеров в разных ценовых сегментах: Raynaers, Schuco, Aluprof, Alutech. Это известные компании на международных рынках, их знают наши клиенты, каждая из них предлагает свои интересные решения по фасадному и оконному направлению. Очень много новинок было представлено в этом году на выставке BAU на стендах компаний Raynaers и Schuco, и мы с удовольствием будем воплощать их в жизнь. Эти профильные системы пользуются спросом, они на слуху у конечного потребителя и вызывают доверие. Они просты в сборке, и при этом есть возможность реализовывать нестандартные решения, которые ставит перед нашими конструкторами архитектор, дизайнер или частный заказчик.

WT: Насколько сильно вы хотите развить ALU направление в вашем продуктовом портфеле, скажем за ближайший год-два?

И.М.: Сегодня доля ALU конструкций в нашем общем объеме продаж занимает около 15%. Но благодаря достаточно большим инвестициям в производство, расширению складской программы и обучению персонала мы планируем увеличить долю ALU до 40%. Сейчас в приоритете для нас не увеличение доли АLU в портфеле продаж, а увеличение сложных проектов требующих нестандартных решений.

WT: На что вы делаете ставку в ПВХ окнах?

И.М.: Мы делаем ставку на Premium сегмент – это профильные системы SALAMANDER BLUE EVOLUTION
92 мм, так как  BLUE EVOLUTION объединил в себе передовые технологии и современный дизайн – это новое поколение высококлассных теплых оконных  систем. BLUE EVOLUTION обеспечивает отличную теплоизоляцию и энергоэффективность. На сегодняшний день это очень важный аспект для конечного потребителя, потому что вопрос энергосбережения стоит на первом месте и наши клиенты выбирают именно эту профильную систему. BLUE EVOLUTION с уверенностью можно назвать оконной системой будущего.

WT: Стеклопакеты производите сами?

И.М.: У нас есть свое достаточно крупное стекольное производство, но есть такие виды стекла, которые мы обработать не имеем возможности, это связано с закаливанием стекол с мультифункциональным напылением, которое требует специальную бережную обработку.
Тенденции оконной индустрии сегодняшнего дня – это  габаритные стеклопакеты, такие пакеты в процессе производства имеют определенные сложности. Основная задача современного СТП – он должен быть теплый и безопасный. Для теплого пакета мы используем мультифункциональное стекло и теплую дистанционную рамку, для безопасного – каленое. Но при этом не каждое мультифункциональное стекло можно закаливать.
Поэтому именно такие виды СТП мы закупаем у наших партнеров. Это компании, которые специализируются на таком производстве, имеют печи закаливания для такого вида стеклопакетов.

WT: Чем Вы завлекаете потенциального дилера?

И.М.: К этому вопросу мы подходим комплексно. Нашим партнерам мы предлагаем: сервисные услуги, программное обеспечение, бесплатную доставку, хорошую цену и самое главное – высококачественный продукт.
Сейчас уже битва идет не на уровне профильных систем, рынок переместился в плоскость «крутизны» стеклопакетов, фурнитуры и элементов декора в оконных конструкциях. Мы очень пристально следим за новинками и тенденциями в области оконного декора.
Мы подписали эксклюзивные права на две нестандартные ламинации, которые, я считаю, будут очень популярны в 2019 году. Это черный цвет, со своеобразной тактильной бархатной структурой на пленке и «монументальный дуб», с красивым рельефом и уникальным рисунком. В 2019 году это эксклюзив от компании Renolit и производителя оконных конструкций ОLTA.
Мы отходим от таких цветов ламинации как золотой дуб, махагон, темный дуб. Данная цветовая палитра была в моде последние 10-15 лет и сейчас эти цвета уже не так актуальны и это очень видно на товарах смежных отраслей (кровельное покрытие, напольное покрытие, межкомнатные двери).

WT: Работаете ли Вы с «теплыми» кредитами?

И.М.: Мы работаем с «Ощадбанк» и «Укргазбанк». Есть программа «Тепла оселя» и программа IQ Energy, но, к сожалению, мы не можем повлиять на банки-партнеры, которые поддерживают эту программу. Часто происходит так, что в одном отделение есть деньги на кредитование, в другом нет, и возникают, в связи с этим дополнительные сложности для клиента. Поэтому нам приходиться заранее выяснять все моменты, чтобы, когда наш клиент обращается в банк, у него не возникало каких-либо препятствий.

Мы подписали эксклюзивные права на две нестандартные ламинации, которые, я считаю, будут очень популярны в 2019 году. Это черный цвет, со своеобразной тактильной бархатной структурой на пленке и «монументальный дуб», с красивым рельефом и уникальным рисунком. В 2019 году это эксклюзив от компании Renolit и производителя оконных конструкций ОLTA.

WT: Какое внимание Вы уделяете команде и кадровым вопросам в целом?

И.М.: Сейчас у нас собралась отличная команда. Молодые энергичные ребята, которые полны сил и желания работать с клиентом на все 100%. Сильнейший конструкторский отдел, с большим опытом работы на сложных объектах. Мы принципиально пересмотрели работу с рекламациями и если раньше отдел решал проблему в течение нескольких дней, то сегодня реагирование происходит практически в день обращения благодаря сервисной службе.
За моей спиной  большая, слаженная команда профессионалов OLTA, с которой мы готовы ставить и выполнять самые амбициозные планы. Ежедневно обмениваюсь с командой своим многолетним опытом и они позитивно его принимают.
«Совершенно неважно, насколько гениален ваш ум или стратегия – если вы играете в одиночку, вы всегда проиграете тем, кто играет в команде» — Рид Хоффман.
Приглашаем всех в наш новый современный офис, где мы однозначно сможем вас удивить.

Беседовал
Сергей Кожевников

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: