Den Braven – нет предела совершенству

Мы продолжаем знакомить наших читателей̆ с активными игроками оконного рынка. Сегодня мы беседуем с Валерием Волошиным, совладельцем компании «Комплект-Мастер», которая является эксклюзивным импортером продукции компании Den Braven Sealants B.V. и эксклюзивным представителем торговых марок Den Braven и Tiger в Украине.

 

 

den braven 1

valeriy voloshin      
Валерий Волошин  
совладелец компании "Комплект-Мастер"  

Добрый день, Валерий. Хотели бы познакомить наших читателей поближе с компанией «Комплект-Мастер» TM Den Braven. Расскажите кратко об истории создания компании, основных этапах развития.

Добрый день, название марки Den Braven полностью созвучно с именем ее основателя, большого энтузиаста и профессионала своего дела – Кейса Ден Бравена, который еще в молодые годы начинал свой путь рядовым работником на заводе по производству герметиков в Америке. Накопив опыт и идеи, он основал собственное производство у себя на родине, изначально это было что-то на подобие маленького цеха.
Промышленное производство было начато в 1974 году в Нидерландах и достаточно долгое время это было семейным бизнесом. Основным направлением компании было производство высокотехнологичных, инновационных и высококачественных продуктов. Собственная линейка продуктов состояла из большого ассортимента герметиков, клеев, пенополиуретанов, полимеров и технических аэрозолей, применяемых как в строительстве, так и промышленности. Всякая растущая компания проходит различные этапы своего развития, что касается Den Braven то с 2016 года компания является частью Arkema group, в которую на ряду с прочими входит и Bostik. Благодаря Bostik, Arkema имеет долгую историю в качестве ведущего мирового специалиста по клеевым составам на рынках промышленного производства, строительства и потребительских товаров. Bostik & Den Braven уже сотрудничают как деловые партнеры и разделяют одни и те же ценности – ориентацию на клиента, социальную ответственность, этику, защиту окружающей среды.
В Украине торговая марка и многие продукты, производимые предприятиями Den Braven уже более 15 лет знакомы потребителям как в узких профессиональных кругах, так и рядовым обывателям и с каждым годом количество поклонников продукции с ласточкой на логотипе растет. Наша компания «Комплект Мастер» организована в 2015 году группой коллег-единомышленников, разделяющих подход, идеи и ценности компании Den Braven как эксклюзивного партнера. Основное ядро компании – выходцы из профильного рынка, со сформировавшимися взглядами и опытом работы в динамично развивающемся направлении продуктов промышленной химии.

Как вы позиционируете себя на оконном рынке Украины? Какие продукты и направления предлагаете вашим клиентам и партнерам?
Сама философия марки – это премиальное качество даже традиционных, невысокотехнологичных продуктов, не говоря о продукции высокотехнологичного синтеза и глубокой переработки при достаточно конкурентной ценовой политике. Профильный рынок Украины очень неконсервативен, динамичен и постоянно развивается, что нас не может не радовать, с каждым днем растет потребление и запросы на спецпродукты, наши инженеры все чаще работают в кооперации с западными компаниями и проектные решения с учетом применения самых новых разработок у нас не редкость. Мы стараемся держать руку на пульсе и идя в ногу со временем постоянно расширяем наш ассортимент, продукция традиционного потребления – всевозможные виды пен, герметиков, полимерных продуктов и аэрозолей на постоянном стоке и наличие. Учитывая насыщенность рынка, делаем упор на спецпродукты, востребованные в реализации самых современных инженерных решений по герметизации, гидроизоляции и склейке.

Есть ли инновации в ваших продуктах, собственные разработки? Что отличает вас от других производителей?
Каждый раз бывая на производстве лично я понимаю, что нет предела совершенству. Элементарный пример – Den Braven у нас наиболее известен как первопроходец по продукции на основе МС-полимеров, это на сегодняшний день в нашей сфере передний край науки, так вот в то время когда другие компании только пробуют производить данные материалы, Den Braven перешел к выпуску четвертого поколения данного продукта, которое было создано путем долгих лет модификации первого поколения созданного еще в Японии компанией Kaneka. Те же традиционные продукты, например акриловая группа – созданы акрилы, которые не имеют усадки, акрилы, которые могут наноситься как монтажные пены, акриловые герметики, которые в два раза легче воды... И так касаемо всего, те же лаборатории при производстве пен способны создать продукт под практически любой реальный запрос потребителя, создавая при этом огнестойкие, высокоэластичные, шумоизолирующие и прочие пены. Одним словом, потенциал наших производств готов к любым задачам проектировщиков и инженеров.

Кто сегодня ваши партнеры, какие проекты были реализованы? Как построена система вашего сбыта, и какие планы по ее расширению на ближайшее будущее?
Работая не первый год на рынке мы завоевали свой круг постоянных клиентов-потребителей, который мы постоянно расширяем. В первую очередь это удалось благодаря тому, что мы предлагали решение для нестандартных задач, что стало возможно благодаря очень широкой линейке спецпродуктов. На сегодняшний день в числе наших партнеров как небольшие цеха по производству аквариумов, так и агрохолдинги, и компании-лидеры строительного рынка. Определенно для нас важен каждый клиент, и мы всегда стараемся найти максимум точек соприкосновения для наиболее выгодного и продуктивного сотрудничества. Наверное, как и у каждой компании, у нас построена система сбыта таким образом, чтобы охватить максимальную аудиторию потребителей. Существенно важными и значимыми для нашей компании являются наши дистрибуторы в регионах и наш большой друг-партнер компания «Эпицентр»,, определенно это самый оптимальный способ сотрудничать с рядовым обывателем, который собственными силами выполняет будь то ремонт в квартире или это небольшой цех, либо предприятие где могут быть полезны наши продукты.

den braven 2Как планируете развиваться и в каких направлениях?
Развиваться однозначно планируем и будем, нет того единого направления, в котором, как говорится, наступил предел технологического развития. Казалось бы, те же монтажные пены – не все так просто как кажется на первый взгляд, только в этом году мы поставляли на рынок Украины четыре новых разработки наших партнеров, которые получили очень хорошие отзывы профессионалов и имеют при прочих равных существенно более высокие качественные характеристики. Подобная ситуация и с герметиками, применяются все более технологичные решения в угоду дизайна и соответственно растут требования к герметикам и клеям. Мы всегда стараемся идти на шаг вперед, постоянно пополняем ассортимент нашими новинками. Времена когда производственная необходимость заканчивалась на традиционном силиконе прошли, вот именно нишу где востребованы все нестандартные материалы мы и стремимся занять.

Как для вас прошли 3 квартала 2019 года и какие цели и задачи вы ставите до конца года?
Текущий год мы можем для себя отметить уже устойчивым приростом, что говорит о правильно выбранной нами стратегии развития. Наверное как и везде есть свои скачки и спроса, и предложений, влияние общей экономической ситуации, но в целом за счет диверсификации каналов сбыта и ассортиментной линейке при оперативном реагировании на ситуацию на рынке можем отметить для себя год как стабильный, сделаны выводы на основании которых, будут внесены коррективы в товарное планирование следующего года. На данный момент как задачу себе поставили развитие группы специальных технических аэрозолей, все больше это востребовано как на производстве, так и в быту, будем стараться.

den braven kontaktyВаши пожелания читателям журнала.
Вашим читателям в первую очередь хочу пожелать здоровья, а также позитивной динамики во всех направлениях – профессиональном, личностном, материальном. Специалистам из нашей области – несмотря на быстрый деловой ритм успевать уследить и освоить все новшества, для того чтобы соответствовать требованиям развивающегося рынка как услуг так и материалов.


Беседовал Сергей Кожевников


Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: