Что такое настоящая огнестойкость. Противопожарные пены: предназначение, технические требования и сертификация, критерии правильного выбора

Важной тенденцией гражданского и промышленного строительства в Украине стало повышение требований к качеству монтажных работ и используемых материалов. Происходит трансформация и гармонизация с Европейскими нормами государственных стандартов, строительных норм и правил в сторону повышения требований к безопасности, в том числе противопожарной.
А индустрия строительных материалов отвечает растущим требованиям, предлагая специальные продукты. Так, компанией Den Braven (Нидерланды) разработана линейка материалов для пассивной огнезащиты: полиуретановые пены, герметики, покрытия, переборки, трубные муфты.

denbraven1
В рамках данной статьи мы рассмотрим противопожарную монтажную пену: ее предназначение и отличительные особенности, а также соответствие предъявляемым требованиям.

Применение и особенности противопожарных пен

Противопожарная пена – один из материалов, входящих в комплекс пассивной огнезащиты конструкций. Главной целью её применения является локализация и предотвращение распространения пламени, а также образующихся при пожаре газов (дыма), защита от прогара монтажных швов и, как следствие, общее повышение огневой стойкости конструкций, зданий.
denbraven2Следует понимать, что противопожарные пены являются лишь элементом, хоть и весьма важным, общего комплекса пассивной огнезащиты, которая предусматривает применение негорючих материалов, пожарных перегородок, огнезащиты кабельных и трубных систем и т.д. В любой строительной конструкции неизбежно наличие стыков, примыканий, технологических зазоров – очевидной становится необходимость такой герметизации этих стыков и зазоров, которая бы обеспечивала их устойчивость к огню. В этом плане противопожарные пены являются оптимальной заменой огнеупорным штукатуркам и минеральным заполнителям в силу большей технологичности (удобства) применения пен, также благодаря их эластичности пены способны компенсировать значительные тепловые и механические колебания материалов, не образуя трещин, – появление которых критично для огнестойкости конструкций.
Противопожарная пена представляет собой готовый к применению полиуретановый герметик, который многократно увеличивается в объеме после выхода из баллона. Противопожарные свойства пене придают специальные минеральные добавки – антипирены. Кроме огнестойких добавок такой пене характерны некоторые важные особенности в сравнении с общестроительными пенами – они имеют более плотную структуру с гораздо меньшим размером закрытых ячеек, которые обеспечивают «огнеупорный каркас». В связи с этим такие пены имеют меньший коэффициент расширения при выходе из баллона и соответственно меньший конечный объем выхода. Стоит отметить, что производители традиционно маркируют противопожарные пены красным или розовым цветом.

Требования и сертификация

В Украине на противопожарные пены, как и на пены общестроительного назначения, распространяются требования ДСТУ Б В.2.7-150:2008 «Строительные материалы. Пенополиуретаны монтажные»: п 5.1.2 -5.1.6.
В названии пен часто можно встретить класс горючести: B1, B2, B3 – эта классификация нормируется в соответствии с немецким стандартом DIN4102-1, где B1 – материалы низкой горючести, B2 – горючие, B3 – легко горючие.
Иногда в сертификатах на противопожарные пены встречается ссылка на ДСТУ В 1.1-4.98, но данный стандарт регламентирует методологию испытания конкретных строительных конструкций в целом, с оговоркой (см. п. 10.2), что «результаты испытаний не могут переноситься на конструкции, в которых как замена были использованы другие материалы, а также конструкции, в которых были внесены конструктивные изменения».
На пены распространяются требования ДБН В 1.1-7:2016 «Защита от пожара. Пожарная безопасность объектов строительства». В этом документе, кроме прочего, указаны нормируемые классы огнестойкости строительных конструкций и требования к классу в зависимости от типов конструкций. В контексте пен важно обращать внимание на то, при какой ширине пенного шва обеспечивается тот или иной класс огнестойкости. Так, противопожарная пена Den Braven FP PU Foam B1 соответствует классу EI60 при использовании в зазорах от 30 до 50 мм, в то время как komplekt master kontaktyнекоторые другие пены, например, обеспечивают EI60 лишь в зазорах до 30 мм, а в зазорах до 50 мм их огнестойкость не превышает EI30. Учитывая, что не всегда удаётся обеспечить ширину швов до 30 мм, в практическом плане это означает, что в таком случае в более широких швах установленные требования к классу огнестойкости конструкции уже не будут выполняться.
Эти нюансы важно учитывать при выборе пены и обращать внимание на указанные в сертификатах значения.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: