Решения для новой архитектуры: модернизированные алюминиевые профильные системы ALUTECH

Архитектура олицетворяет свое время, является отражением развития общества и происходящих в нем событий. Поэтому архитектор по своей сути — это художник, рисующий пейзаж современности.

 

alutech 1

И этот художник находится в постоянном поиске новых идей, а также решений, которые позволят воплотить задуманное в жизнь.

Современный рынок предлагает архитекторам и проектировщикам все новые и новые материалы и технологии.

Так, арсенал специалистов дополнили алюминиевые профильные системы ALUTECH, позволяющие реализовывать проекты разной степени сложности: стоечно-ригельная серия ALT F50, а также оконно-дверные профили ALT W62 и ALT W72. К слову, недавно данные системы были модернизированы, что сделало их еще надежнее, теплее и эстетичнее.

«Классика» в современной обработке: фасадная система ALT F50

Система стоечно-ригельного фасада ALT F50 — одна из самых популярных в широком ассортименте профилей ALUTECH.

Она применяется при возведении административных зданий, современных жилых и деловых комплексов, а также в частном домостроении.

Профили ALT F50 позволяют реализовывать совершенно разные внешне конструкции, имеющие один общий признак, — максимальную светопроницаемость. В их числе—навесные фасады, крыши, зенитные фонари, зимние сады, прочее.

Визуальная легкость, изящность конструкций ALTF50 обеспечиваются за счет оптимальной конфигурации профилей (внутренняя видимая ширина 50, 60 или 80 мм, внешняя — 50, 60 мм), а также возможности реализации различных узловых решений.

Однако это далеко не единственное преимущество системы. Некоторые ее достоинства стали еще более ощутимыми благодаря проведенной модернизации. Так, в профилях были удалены приливы под сухарь, а также каналы в зоне установки подкладки, что позволило увеличить переднюю стенку ригеля.

Толщина боковой стенки также выросла — до 2,5 мм. В комплексе данные решения повысили несущую способность конструкций. В обновленной системе предусмотрены профили для объектов с тяжелыми заполнениями (до 1100 кг).

Помимо этого, были реализованы эффективные механизмы отвода влаги с ригеля на стойку для внутренних и наружных разворотов фасада. В частности, теперь за данный процесс отвечают специальные заглушки, которые легко фиксируются саморезами после монтажа стойки.

Еще одно нововведение, положительно повлиявшее на эксплуатационные характеристики системы ALTF50, — кронштейны, позволяющие осуществлять монтаж фасада без строительных лесов непосредственно с плиты перекрытия. Данное решение позволяет упростить и ускорить строительный процесс.

Таким образом, обновленная стоечно-ригельная система имеет ряд преимуществ, которые делают ее идеальным выбором для архитекторов:

Энергоэффективность. Использование профилей ALT F50 позволяет экономить на отоплении и кондиционировании здания. EPDM-уплотнитель обеспечивает оптимальное усилие прижатия стеклопакета, а вспененный уплотнитель — высокие показатели теплоизоляции конструкции (приведенное сопротивление теплопередаче Rпр≥ 1,21 м²•°C/Вт). Возможна установка заполнений от 4 до 62 мм.

Герметичность. Профили серии ALT F50 гарантируют отсутствие продувания, протечек и, как следствие, риска образования грибка и плесениза счет применения специального уплотнителя из EPDMи бутилкаучуковой ленты на лавсановой основе.

Звукоизоляция. Конструкции ALT F50 не позволяют звукам с улицы проникать внутрь здания, благодаря чему в помещении сохраняется комфортный уровень шума. Данное преимущество достигается благодаря наличию вспененного термомоста, уплотнителей и шумоизолирующих вставок.

Долговечность. Долгий срок службы конструкций, их коррозионная стойкость обеспечиваются за счет использования только первичного алюминия, а также сплава высокого качества.

Кроме того, производится полимерная окраска профилей в любой цвет по стандарту Qualicoat Seaside, устойчивая к механическим воздействиям и агрессивной среде. Нанесение анодированного покрытия по стандарту Qualanodдополнительно защищает сплав от коррозии.

При этом срок службы используемого в системе уплотнителя — не менее 50 лет.

alutech 2

Теплее не придумаешь: оконно-дверные системы ALT W62 и ALT W72 с термоизоляцией

Изучив преимущества фасадной серии ALTF50 от «АЛЮТЕХ», обратимся к еще двум востребованным решениям из ассортимента компании — оконно-дверным системам ALT W62 и ALT W72 с терморазрывом.

Профили ALT W72 используются для изготовления окон и дверей различной конфигурации, устанавливаемых в зданиях промышленного и гражданского назначения. Приведенное сопротивление теплопередачеконструкцийRпр ≥ 1,04 м²•°C/Вт.

В системе предусмотрена возможность установки заполнения толщиной до 58 мм для обеспечения еще более высоких теплоизоляционных показателей. Звукоизоляция ALT W72— до 48 дБ, что гарантирует комфортную атмосферу в помещениях.

В числе основных изменений, которым система подверглась в рамках модернизации:

• Введение специального каплесрыва на наружной чашке профиля створки, исключающего риск попадания влаги через примыкание «створка — рама».
• Новая конфигурация центрального уплотнителя, которая позволила повысить герметичность конструкций.
• Включение новой пластиковой заглушки скрытого типа дренажа, а также декоративных заглушек для профиля отлива, обеспечивших презентабельный вид конструкций с наружной стороны.

Что касается профилей серии ALT W62, то они также являются популярным решением для изготовления надежных и теплых окон и дверей, повышающих функциональность и безопасность зданий.
Наличие в профилях терморазрыва в совокупности с возможностью установки заполнения до 54 мм помогает добиться впечатляющих характеристик по тепло и звукоизоляции.

Приведенное сопротивление теплопередаче Ro ≥ 0,67 м²•°C/Вт, шумопоглощение — до 43 дБ, что соответствует показателям самых качественных конструкций из ПВХ. При этом окна и двери из алюминия прочнее и долговечнее.

К слову, данная серия профилей также была усовершенствована. По аналогии с ALT W72 в систему были включеныновые элементы — каплесрыв, новая пластиковая заглушка скрытого типа дренажа, декоративные заглушки для профиля отлива, а также универсальные уплотнители штапиков.

В целом, проведенная модернизация позволила не только достигнуть еще более высоких показателей окон и дверей ALT W72 и ALT W62 по теплотехнике и герметичности, но и улучшить внешний вид готовых конструкций.

alutech 3

Таким образом, обновленные алюминиевые профильные системы ALUTECH позволят специалистам реализовывать разные по назначению и степени сложности проекты, соответствующие современным архитектурным трендам и отражающие дух нашего времени.

alutech kontakty

Оконные Технологии® № 80 (2020)

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: