Алюминий, стекло… и солнце

Почему привыкшие к комфорту и бытовым удобствам горожане при любой возможности стараются хотя бы на несколько дней уехать за пределы мегаполиса? Все просто: вдали от города они находят то, чего им не хватает: тишину и спокойствие, чистый воздух и первозданную природу на расстоянии вытянутой руки.

alutech 1 c

Стремление людей достигнуть единения с окружающим миром послужило причиной появления органической архитектуры, основная идея которой — интеграция дома в ландшафт вокруг него, гармония интерьера с внешней средой. Сделать так, чтобы природа стала естественным продолжением жилых помещений позволяет панорамное остекление.

Природа в доме

Особой популярностью у владельцев загородных коттеджей сегодня пользуются французские окна от пола до потолка, впускающие потоки солнечного света в комнаты.

Воплощать в жизнь задумки «во французском стиле» позволяет алюминиевая профильная система ALT SL160 от Группы компаний «АЛЮТЕХ» — одного из крупнейших на территории СНГ заводов по производству, порошковой окраске и анодированию алюминиевых профилей.

Ключевое преимущество подъемно-раздвижных конструкций на основании ALT SL160 – функциональность, которая обеспечивается за счет особого способа открывания: створки не занимают внутреннее пространство и при этом высвобождают широкий проем.

ALT SL160 может использоваться не только для создания окон внушительной площади, но также для объединения комнаты с террасой или соединения в единое целое жилого пространства и окружающего ландшафта с помощью прозрачных стен.

Безусловно, чтобы жить в таком доме, нужна изрядная доля смелости. Хотя сохранить необходимую приватность не составит труда — достаточно повесить плотные шторы или установить роллеты.

В целом за счет применения светопрозрачных подъемно-раздвижных конструкций ALT SL160 хозяева получают комплекс преимуществ:

• С помощью панорамных окон и прозрачных стен можно визуально расширить помещение, сделать интерьер более светлым и легким.

• Подъемно-раздвижные конструкции помогают зонировать пространство. Иногда площадь жилища не позволяет выделить отдельные помещения под кухню, гостиную или спальню. Поэтому разделение одной комнаты на несколько функциональных зон с помощью стеклянных раздвижных конструкций — отличный выход для владельцев небольших домов.

• Используя в интерьере светопрозрачные системы, можно не изощряться над отделкой стен, выбором текстиля и других элементов декора. Сама стеклянная конструкция и вид, открывающийся через нее, станут украшением комнаты.

alutech 2

Закон сохранения тепла

Устанавливая в своем доме светопрозрачные конструкции внушительной площади, важно понимать, что обилие поступающего света не должно идти в ущерб энергоэффективности жилища.

При разработке профилей системы ALT SL160 данное требование было учтено на все 100%: благодаря специальным уплотнителям и элементам притвора, а также наличию вставок, выполненных из вспененного материала, подъемно-раздвижные конструкции системы обладают высокими показателями по термоизоляции (R₀) ≥ 0,9 м²⋅°С/Вт, а значит, способны достойно выдерживать даже сильные морозы. Более того, в ALT SL160 возможно применение двухкамерных стеклопакетов толщиной до 54 мм, что в еще большей степени способствует повышению энергоэффективности конструкций.

Направляющие шины системы ALT SL160 выполняются из высококачественной нержавеющей стали. Это делает их устойчивыми к коррозии и механическим повреждениям. Жить в доме со светопрозрачными конструкциями безопасно: благодаря использованию прочной рамы, противовзломных элементов и немецкой фурнитуры им не страшны отжим, удары и попытки взлома.

Учитывая возможность установки внутренних и наружных усилителей, максимальные размеры створок могут достигать 3,3 м по высоте и 3,2 м по ширине, а за счет применения современной фурнитуры предельно допустимый вес створок увеличился до 440 кг.

alutech 3

При этом в системе ALT SL160 предусмотрена современная фурнитура, обеспечивающая комфортную эксплуатацию конструкций внушительной площади и веса.  Так, газовый лифт позволяет закрывать створки легким прикосновением к ручке — она самостоятельно возвращается в исходное положение, плавно опуская створку. От второго прикосновения к ручке створка надежно фиксируется в закрытом положении. Так что сил открыть или закрыть панорамные окна хватит даже у хрупкой девушки.

Более того, для безопасной эксплуатации конструкций с крупногабаритными створками в системе ALT SL160 предусмотрен механизм Comfort Close. Решение позволяет останавливать тяжелые створки на небольшом расстоянии от рамы, гасить скорость их движения и плавно доводить в конечное положение. За счет использования данного механизма исключается опасность защемления частей тела или вещей, а также травмирования детей и домашних животных.

Таким образом, установив в своем доме панорамные конструкции на основании системы ALT SL160, хозяева могут добиться уникального эффекта «перетекания пространства». Ведь за счет максимальной площади остекления создается присущая органической архитектуре атмосфера свободы. Граница между домом и улицей при этом напрочь стирается.

alutech kontakty2

Оконные Технологии® № 79 (2020)

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: