Сервис высокого уровня – как основной инструмент конкуренции на рынке

Заниматься продажей оборудования в наше время дело несложное. Нашел заказчика, оформил документы, привез, растаможил и доставил на склад. У многих компаний на этом все и заканчивается. Но кто хочет на этом строить долгосрочный бизнес, стоит смотреть немного дальше. О том как начинался бизнес компании «Барвы ШВЫДКОсти», как развивались направления, и чем компания отличается от своих конкурентов, рассказал нам Игорь Васильевич Пецюх, руководитель и несменный лидер компании.

 

servis 1

 

pecjh igor      
Игорь Васильевич Пецюх  

WT: Расскажите об истории создания компании «Барвы ШВЫДКОсти»?

И.В. Часто все в жизни происходит случайно. И как многие другие большие бизнесы наш бизнес начался также по воле случая. Изначально я достаточно успешно занимался продюсерской деятельностью и изготовлением и разработкой костюмов и декораций для мюзиклов и театральных постановок.
И однажды, со мной рассчитались не деньгами, а автомобильной ремонтной краской Sadolin, которую нужно было как-то реализовать, чтобы окупить начатый проект. И как оказалось, мне дали еще и неходовые цвета, которые было достаточно сложно продать. Пришлось вложить еще средства для расширения ассортимента, и таким образом начать абсолютно новый для меня проект. Следующим этапом были абразивно-шлифовальные материалы и оборудование для авторемонта компании KWH Mirka, которые мы начали возить с Финляндии вместе с краской Sadolin, это было логично и удобно.
Но со временем мы пришли к пониманию, что одним авторемонтом заниматься нельзя, и мы начали искать новые направления и новые рынки.

WT: Основные направления компании «Барвы ШВЫДКОсти»?

И.В. Пришел момент когда мы поняли, что заниматься просто продажами краски или оборудования – этого не достаточно, необходимо стать сервисной компанией. Да, это намного сложнее и ответственней, но ведение бизнеса в этом направлении дает возможность работать с крупными операторами рынка и способствует серьезному развитию компании. И мы выбрали этот вектор развития. 2012-2014 годы стали важным этапом в развитии компании. Среди наших партнеров появился ведущий европейский производитель оборудования и клеевых систем для ламинации – WPR/TAKA (Италия), с которым мы рука об руку работаем в секторе окутывания профилей из ПВХ, алюминия и дерева для оконного и дверного производства. Компания WPR/TAKA предлагает широкий выбор оборудования для различных применений, в том числе машины для плоской ламинации.  
Совсем недавно среди наших партнеров появилась немецкая компания Westag&Getalit – производитель тонкого CPL для окутки профиля и плоской ламинации.

Наша задача научиться самим и научить наших партнеров работать с пониманием основных технологических циклов.

На сегодняшний день компания «Барвы ШВЫДКОсти» имеет четыре основных направления:
- лако-красочный бизнес в автомобильном сегменте;
- деревообработка и все сопутствующие материалы в этом направлении (лаки, краски, абразивы, клея);
- ламинационные технологии, продажа и сервисное обслуживание оборудования по ламинации;
- Ламинаты HPL (мебельный ламинат, конструктивы для мебели, интерьерные элементы).
Также сейчас мы развиваем новое пятое направление CPL продуктов (пленки для окутывания, кеширования и производства мебельной плиты и т.д.).

servis 3   servis 4   servis 5

WT: Вы профессионально занимаетесь торговлей оборудования для окутывания и ламинации. Можете кратко рассказать об основных торговых марках (стратегических партнерах) и основных позициях?

servis 6И.В. Опять же волей случая мне довелось встретиться с прекрасным человеком и надежным партнером – Ремо Балдассином, президентом компании WPR/TAKA. С того момента и началась наша дружба и плотное сотрудничество с нашим основным партнером в направлении ламинационного оборудования и клеев – итальянской компанией WPR/ТАКА. Это европейский лидер в производстве оборудования высочайшего класса, как стандартных (эконом), так и полностью автоматических линий. В ассортименте производимой продукции компании WPR присутствуют линии для окутывания погонажных изделий с различной степенью сложности и ламинации плоских деталей шириной 300-1350 мм.

Если говорить автомобильным языком, то WPR – это Ferrari в области производства оборудования для ламинации.

WT: Очень важно для компании, которая занимается поставками и продажей оборудования оказывать сервис надлежащего уровня. Какой он должен быть по вашему мнению?  

И.В. Я не знаю, какой он должен быть у кого-то, но я точно знаю, какой он есть у нас. Если говорить структурно, то сервис компании «Барвы ШВЫДКОсти», как ее основное конкурентное преимущество, состоит из следующих основных составляющих:
- Высокий уровень оборудования и качество дозирования расходных материалов при осуществлении ламинации;
- Гарантия на оборудование;
- Год бесплатного обслуживания;
- Быстрая реакция на решение проблем, возникающих в ходе использования оборудования;
- Эксклюзив с компанией WPR/TAKA;
- Сертифицированные техники, которые могут вести обслуживание и давать технические заключения после аудита компаний.

Соотношение цены и качества оборудования WPR ровно пропорционально количеству материала (клея), который вы сэкономите при осуществлении ламинации. При нынешних  ценах на клей, это окупится в течение 2-х лет. Тут математика простая.

А также техническая поддержка при запуске оборудования и дальнейшей его эксплуатации, обучение персонала работе на оборудовании, контроль своевременного проведения ТО для продления бесперебойного срока работы оборудования, и решение многих других производственных вопросов.
Наш основной девиз выходит из названия нашей компании «Барвы ШВЫДКОсти»: «В 95% случаев мы решаем проблемы не с «сегодня на завтра», а с сегодня на вчера». Это значит, что после поступления в сервисный отдел заявки о решении какого-то вопроса может не пройти и часа, как наш техник уже по дороге в другой город спешит на помощь своему клиенту».

servis 7WT: Какие виды сервисных услуг предлагает ваша компания?

И.В. Абсолютно разные, в зависимости от ситуации. Это и консультации по телефону, запланированные посещения партнеров для проведения аудита технического состояния оборудования и соблюдения норм технологических процессов, внеплановые выезды на производства партнеров, в случае необходимости таковых, консультации по вопросам поддержания оборудования в состоянии, соответствующем технологическим нормам и помощь в закупке запасных частей для оборудования.
А также постоянное наличие на складе основных запасных частей, оперативная доставка в течение недели деталей из Италии, ну и конечно сервисные мастера, с «головой и правильными руками».

На последок хочу отметить, что компания «Барвы ШВЫДКОсти» – это прежде всего люди, коллектив. Это самое важное на сегодняшний день для нас. Потому что мы работаем частично в сфере технических услуг, а здесь грамотный персонал на вес золота. Как раз из такого золота и состоит wpr taka kontaktyнаша компания. При этом мы стараемся вкладывать в персонал достаточно много. Это и ежегодное повышение квалификации, и обучение в академии WPR/Taka (в Италии), и постоянные практикумы, тренинги, и все то, что рекомендует поставщик и система развития бизнеса в компании. А если специалист компетентен, это залог успеха правильной сервисной компании.
Потому мы приглашаем всех участников оконного рынка делать бизнес вместе с компанией «Барвы ШВЫДКОсти».

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: