СОВРЕМЕННЫЕ СТЕКОЛЬНЫЕ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И ТЕНДЕНЦИИ ИХ РАЗВИТИЯ

Так сложилось, что начало этой статьи было положено еще до карантина и виделось совершенно по-другому, но жизнь вносит в наши планы свои корректировки. Меняются условия, изменяя нас и наш мир, и тем не менее достигнутое это основа для будущего движения и развития. Поэтому статья эта об истории становления стекольных перерабатывающих производств.

pererab 1
Путь развития стекольной перерабатывающей отрасли в Украине не был легким, сформировав стойкость бизнеса к выживанию в сложных политических и экономических войнах. И это вселяет уверенность в нашем шансе на достойное развитие в будущем.
aleksandr palagin 2Начало этой статьи я бы хотел начать с одной истории…
Когда-то в далеких перестроечных 80-тых годах мне довелось общаться с руководителем одного из мощнейших деревообрабатывающих предприятий с полным циклом производства столярки: от сушки и распиловки до выпуска готовых столярных изделий. Основой продукцией этого производства были окна спаренной и раздельной столярки, на тот момент вершина достижений в остеклении жилого советского строительства. Этот знакомый показал мне советский ГОСТ на выпуск столярки для северных районов страны. В разделе остекления, где я впервые столкнулся с применением стеклопакетов в конструкциях, на тот момент ни соответствующих производств, ни понятия работы с ними не было.

Читая документ меня поразила фраза касательно использования стеклопакетов: …при остеклении в случае отсутствия стеклопакетов использовать древесноволокнистую плиту (ДВП).  Вот так в те годы перешла эстафета от технологии остекления советского жилого строительства, с применением забивания в глухую фанерой и картоном окон, к зарождающим достижениям капитализма. Этот переход и формирование стекольной перерабатывающей отрасли начинался с тотального дефицита оборудования, технологий, комплектующих и средств.

Отсутствие производства качественного листового стекла в Украине создало для производственников зависимость в транспортировке от ближайших заводов производителей в России, Польше, Белоруссии, Румынии и т.д. Особенность бурной политической истории страны и непреодолимой коррупционной составляющей этого процесса, лишило страну возможности формирования производств качественного листового стекла.

Тем самым заставив перерабатывающие предприятия организовывать собственными силами доставку необходимого для реализации архитектурных проектов стекла со сложным напылением, просветленного стекла для архитектуры и тонких номиналов для стекла автомобильной отрасли. Недостаток в отсутствии достаточного сырья сказывался на стоимости и зависимости от качества поставок.

История формирования стекольных производств – от формирования рынка, возможностей и потребностей

В Украине развитие рынка стекольной переработки сформировало группы производств с различными формами собственности, специализации продукции и организации процессов.
По форме собственности – частные, строительный холдинг, стекольный холдинг.
По специализации продукции: архитектурное остекление, автомобильное, цельностеклянные конструкции, декоративное остекление, продукция специального назначения (пулестойкое, акустическое, противопожарное и другие).

Производство стеклопакетов. Эти производства сформировались для удовлетворения потребностей производств металлопластиковых, алюминиевых конструкций и выпуска современных деревянных окон и дверей для замены наследия устаревших конструкций совпрома не соответствующих эксплуатационному спросу потребителей. Для комплектации производимых конструкций на действующем предприятии организовывались участки производства стеклопакетов. Так в производство стеклопакетов пришла технология структурного и спайдерного остекления. На предприятиях возникла необходимость в освоении сложных конструкторских расчетов. А производства перешли на освоение структурных силиконов и керамической покраски.

Самые передовые из этих производств смогли развить и переоснастить свои технические возможности печами закалки и оборудованием обработки позволяющим перерабатывать стекла со сложным напылением удовлетворяющим требованиям сложного архитектурного остекления. Для профессионального изготовления сложных вырезов, отверстий и форм производства оснастились высокоточными обрабатывающими центрами, станками ЧПУ и гидрорезкой.

Предприятия специализирующихся на производстве цельностеклянных конструкциях – ограждения, перегородки, козырьки, мебель, элементы внутреннего интерьера, скинале и т.д. Эти производства специализируются на переработке флоат, тонированного, сатинированного, просветленного стекла. Самые передовые освоили стекла с твердым напылением (с пиролитическим напылением, силективные стекла), применяют печать на стекле, с успехом освоили вакуумную триплексацию стекла, молирование. Благодаря их поискам и смелым решениям на рынке появились множество эффектно реализованных проектов как в интерьерном, так и экстерьерном исполнении.

Производство стекольной продукции для транспорта – это особенное направление, требующее высокого профессионализма для удовлетворения требований этого вида продукции. Оснащение продукции подогревом и различными датчиками автоматики привело эти предприятия к освоению в совершенстве технологии обработки и формовке стекла, качественной автоклавной триплексации, шелкотрафаретной печати и совершенным процессам термообработки. Так это дало возможность не только наполнить рынок украинским производством автомобильного стекла, но и с успехом выйти на зарубежные рынки. Сегодня техника отечественной сборки ЭЛЕКТРОН, БОГДАН, КРАЗ, ЖД транспорта, спецтехники оснащены стекольной продукцией украинского производства.  

На смену операционному оборудованию, вопросом сегодняшнего дня для производств актуальным является автоматизация. Автоматизированные столы порезки обеспечивают качество и быстроту реза, профессиональное прогнозируемое снятие напыления, настройку под любой тип и толщину стекла это решения прошлого. Сегодня это автоматизированные линии сборки стеклопакетов с модулями обработки, автоматизированные прессы закачки инертных газов, роботизированные модули заливки стеклопакетов и функции автоматической сборки сложных структурных стеклопакетов. Неким катализатором автоматизации послужил «безвиз», приведший к оттоку рабочего персонала, что ощутило на себе каждое производство Украины. Производствам пришлось поднимать свой уровень чтобы выйти на уровень конкуренции с зарубежными производителями в оснащении, технологичности, организации и условиях.

Автоматизация коснулась и организации управления производства. Автоматизация производственных процессов позволила выйти на совершенно новую ступень своего развития. Возможность сбора и аналитики данных процесса привело к качественному скачку в эффективности управления и стабилизации процессов. На рабочих местах требования к работе оператора включают в себя не только знания технологических требований и особенности материалов, но и элементы программирования в управлении.

Применяя передовые технологии и материалы, от современного производства требуется строгое соответствие технологическим нормам и контроль этих процессов. Высокая ответственность за безопасность продукции и надежность изготавливаемых конструктивов обязывает предприятия, соблюдая техпроцессы, организовывать входной контроль сырья, операционный контроль соответствия процессу и контроль выпускаемой продукции. Для обеспечения этого работа современного предприятия невозможна без организации работ в рамках заводских лабораторий. На предприятии необходима организация проведения соответствующих требованиям тестов и испытаний, обеспечивающих контроль гарантированного качества выпускаемой продукции. Особо актуальным стала работа службы технолога.

pererab 2

Применение современных материалов и технологий невозможно без глубокого понимания особенностей процесса.
Сегодня многие стекольные производства, благодаря своевременной модернизации своего оборудования и выпуска качественного продукта, смогли выйти на мировой рынок и заслуженно осваивают открывающиеся возможности.

Выпуск на рынок инновационных продуктов, не попадающих под существующие стандарты, обязывает предприятия разрабатывать соответствующую нормативную документацию – ТУ, паспорта изделия и т.д. Тем самым декларировать свойства, особенности и назначение производимого продукта. В связи с этим будет возрастать роль квалификации технолога в современном производстве.

К сожалению, в реалиях нашего времени – пандемия, карантин, падение экономики неизбежно торможение в развитии любого производства. Но приобретенный опыт, стойкость и профессионализм вселяют уверенность в праве с достоинством пройти и этот непростой этап в истории развития предприятий стекольной отрасли. В эволюции совершенства сильные команды, сплоченные духом и преданностью своему делу, будут достойны стать успешными.

Александр Палагин
«Консалтинг стекольного производства»

Оконные Технологии® № 79 (2020)

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: